8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Подключение стиральной машины автомат

я проживаю в общежитии. Из своей комнаты под полом в коридоре провела и подключила стиральную машину автомат к общему водопроводу, подключение сделано в месте соединения шланга от крана и трубой водопровода (то есть после вентиля). Управляющая компания требует специального разрешения на установку стиральной машины. При этом в мое отсутствие слесаря обрезали шланги собственноручно без каких либо документов. Правомерно ли это? И куда обратиться для решения данного вопроса? Заранее спасибо.

, Елена, г. Соликамск
Михаил Григорьев
Михаил Григорьев
Юрист, г. Санкт-Петербург

Уважаемая Елена! Здравствуйте! Суть в следующем: одно дело, когда имущество в собственности одного лица и оно само решает те или иные вопросы.

Другой разговор: когда, например, многоквартирный жилой дом и надо использовать общее имущество (например кому-то одному навесить рекламу на всю стену), тогда надо проводить общее собрание всех собственников помещений в данном доме.

То есть, Вы сами поняли о чем суть: но я бы точно узнал, какое разрешение, от кого и о чем надо УК, а далее, либо обращаться к собственнику дома, либо обжаловать действия УК.

0
0
0
0
Владимир Бадасюк
Владимир Бадасюк
Юрист, г. Калининград

Правомерно ли это? И куда обратиться для решения данного вопроса?

Елена

Добрый день! По существу вашего вопроса могу сообщить и
пояснить следующее, что данные правоотношения регулируются законодательством Российской Федерации, в
соответствии с которым данные действия не правомерны и тут усматривается причинение ущерба вашему имуществу, во первых вас должны были уведомить об этом в письменной форме. Для решения данного вопроса вы можете подать письменное заявление в адрес жилищной инспекции по месту жительства в котором просите провести проверку по данному факту с правовой оценкой ситуации и применением мер воздействия в том числе и административного характера по отношению к должностным лицам УК. Кроме того вы можете обратиться в прокуратуру по месту жительства. С уважением…

1
0
1
0
Артём Рязанцев
Артём Рязанцев
Юрист, г. Москва

Добрый день. У общежития есть собственник. Вы в данном случае временно проживаете в нем по договору найма. Без разрешения собственника наниматель не вправе производить переустройство помещения. Под Переустройством жилого помещения Жилищный кодекс ст. 25 понимает установку, замену или перенос инженерных сетей, санитарно-технического, электрического или другого оборудования, требующие внесения изменения в технический паспорт жилого помещения. В данном случае считаю, что прокладка шланга под полом подпадает под переустройство. Поэтому Вам необходимо либо просто заручиться согласием собственника общежития на такое подключение стиральной машины либо помимо согласия еще и помочь ему легализовать это переустройство, поскольку собственник несет ответственность за незаконное переустройство. Согласованием занимается орган местного самоуправления. Какой именно в вашем городе можете узнать в администрации.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Военное право
Куда можно обратиться с жалобой на мародерство
Куда можно обратиться с жалобой на мародерство! !наших! военных из батальона дон. Не верила! Не хотела верить, пока у меня не вскрыли, искорежили дверь и унесли пресловутую стиральную машину и другие вещи.
, вопрос №4098680, Анна, г. Москва
Семейное право
Я могу как то отстаивать свои интересы так как это машину куплена в браке?
Муж подал на развод. Я подала на раздел имущество Я езжу на машине который собственником является он. Он говорит до суда снимет номера машины чтоб я не ездила. Я понимаю что он на это имеет права. Я могу как то отстаивать свои интересы так как это машину куплена в браке?
, вопрос №4098199, Гульназ, г. Альметьевск
Автомобильное право
Таксисты ставят свои машины во дворе, причем по 20-30 машин, разговоры не помогают
таксисты ставят свои машины во дворе, причем по 20-30 машин, разговоры не помогают. Вопрос, как прогнать таксистов с дворовой территории
, вопрос №4098131, Андрей, г. Москва
Автомобильное право
Муж ехал за рулем без прав так как мне было плохо машину изъяли до суда возможно ли забрать машину под расписку?
Муж ехал за рулем без прав так как мне было плохо машину изъяли до суда возможно ли забрать машину под расписку? Машина не переписана
, вопрос №4097598, Елена, г. Иркутск
Защита прав потребителей
Каким образом можно оспорить данное решение?
Добрый день. Такая ситуация, куплена стиральная машина 30.04.2023, 19.04.2024 обратились за ремонтом манжеты (произошла деформация). В гарантийном ремонте было отказано, так как стиральная машина установлена в салоне красоты. Каким образом можно оспорить данное решение? Прикладываю гарантийный талон. Заранее огромное спасибо.
, вопрос №4096727, Кристина, г. Москва
Дата обновления страницы 12.01.2015