Подключение стиральной машины автомат

я проживаю в общежитии. Из своей комнаты под полом в коридоре провела и подключила стиральную машину автомат к общему водопроводу, подключение сделано в месте соединения шланга от крана и трубой водопровода (то есть после вентиля). Управляющая компания требует специального разрешения на установку стиральной машины. При этом в мое отсутствие слесаря обрезали шланги собственноручно без каких либо документов. Правомерно ли это? И куда обратиться для решения данного вопроса? Заранее спасибо.

, Елена, г. Соликамск
Михаил Григорьев
Юрист, г. Санкт-Петербург

Уважаемая Елена! Здравствуйте! Суть в следующем: одно дело, когда имущество в собственности одного лица и оно само решает те или иные вопросы.

Другой разговор: когда, например, многоквартирный жилой дом и надо использовать общее имущество (например кому-то одному навесить рекламу на всю стену), тогда надо проводить общее собрание всех собственников помещений в данном доме.

То есть, Вы сами поняли о чем суть: но я бы точно узнал, какое разрешение, от кого и о чем надо УК, а далее, либо обращаться к собственнику дома, либо обжаловать действия УК.

Владимир Бадасюк
Юрист, г. Калининград

Правомерно ли это? И куда обратиться для решения данного вопроса?

Елена

Добрый день! По существу вашего вопроса могу сообщить и
пояснить следующее, что данные правоотношения регулируются законодательством Российской Федерации, в
соответствии с которым данные действия не правомерны и тут усматривается причинение ущерба вашему имуществу, во первых вас должны были уведомить об этом в письменной форме. Для решения данного вопроса вы можете подать письменное заявление в адрес жилищной инспекции по месту жительства в котором просите провести проверку по данному факту с правовой оценкой ситуации и применением мер воздействия в том числе и административного характера по отношению к должностным лицам УК. Кроме того вы можете обратиться в прокуратуру по месту жительства. С уважением…

Артём Рязанцев
Юрист, г. Москва

Добрый день. У общежития есть собственник. Вы в данном случае временно проживаете в нем по договору найма. Без разрешения собственника наниматель не вправе производить переустройство помещения. Под Переустройством жилого помещения Жилищный кодекс ст. 25 понимает установку, замену или перенос инженерных сетей, санитарно-технического, электрического или другого оборудования, требующие внесения изменения в технический паспорт жилого помещения. В данном случае считаю, что прокладка шланга под полом подпадает под переустройство. Поэтому Вам необходимо либо просто заручиться согласием собственника общежития на такое подключение стиральной машины либо помимо согласия еще и помочь ему легализовать это переустройство, поскольку собственник несет ответственность за незаконное переустройство. Согласованием занимается орган местного самоуправления. Какой именно в вашем городе можете узнать в администрации.