Выдача документов при увольнении

Подала заявление на увольнение 30,12,2014, с должности начальника ,и одновременно попросила выдать все копии документов связанных с работой по совместительству, потому как была уволена с 0,5 ставки заместителя , согласно личного заявления. но такого заявления я не писала, и уведомления в3 дневный срок не писала и приказа на увольнение не видела. в отделе кадров отказались вписать в трудовую книжку запись о работе как совместителя. и копии приказов делать отказались, как мне поступить . я хочу доказать сейчас что я не писала такого заявления, или там подделка или нет ничего, как мне быть,

, татьяна саяпина марсова, г. Ярославль
Вагиз Ахмадиев
Юрист, г. Уфа

Здравствуйте!

Все копии документов должны выдаться в течение трех рабочих дней, согласно ТК РФ:

Статья 62. Выдача документов, связанных с работой, и их копий

По письменному заявлению работника работодатель обязан не позднее трех рабочих дней со дня подачи этого заявления выдать работнику трудовую книжку в целях его обязательного социального страхования (обеспечения), копии документов, связанных с работой (копии приказа о приеме на работу, приказов о переводах на другую работу, приказа об увольнении с работы; выписки из трудовой книжки; справки о заработной плате, о начисленных и фактически уплаченных страховых взносах на обязательное пенсионное страхование, о периоде работы у данного работодателя и другое). Копии документов, связанных с работой, должны быть заверены надлежащим образом и предоставляться работнику безвозмездно.

По поводу внесения записи о работе по совместительству рекомендую написать такое заявление на имя работодателя. Если после этого не внесут запись, это будет незаконно и можно обжаловать в прокуратуре, суде и в трудовой инспекции.

Дмитрий Петин
Юрист, г. Энгельс

Добрый день.

как была уволена с 0,5 ставки заместителя, согласно личного заявления. но такого заявления я не писала, и уведомления в3 дневный срок не писала и приказа на увольнение не видела

татьяна

Напишите жалобу по данному факту в инспекцию по труду и прокуратуру. А также вам придётся обращаться в суд с заявлением об обязании внести запись в трудовую книжку.

и копии приказов делать отказались,

татьяна

Ст. 62 ТК РФ

По письменному заявлению работника работодатель обязан не позднее трех рабочих дней со дня подачи этого заявления выдать работнику трудовую книжку в целях его обязательного социального страхования (обеспечения), копии документов, связанных с работой (копии приказа о приеме на работу, приказов о переводах на другую работу, приказа об увольнении с работы; выписки из трудовой книжки; справки о заработной плате, о начисленных и фактически уплаченных страховых взносах на обязательное пенсионное страхование, о периоде работы у данного работодателя и другое). Копии документов, связанных с работой, должны быть заверены надлежащим образом и предоставляться работнику безвозмездно.

Это прямое нарушение ваших прав — пишите жалобу в инспекцию по труду.