Кто должен быть соответчиком больницы г. Москвы

Медработник подал иск о взыскании с больницы г. Москвы (государственное казенное учреждение департамента здравоохранения Москвы) недоплаченного пособия по временной нетрудоспособности. Судья молодая, уже готовилась вынести решение, но в перерыве с кем-то посоветовалась и сказала, что надо привлекать соответчика - собственника имущества больницы. Но кого именно - говорят с юристом ответчика по-разному. Если собственник - город федерального значения Москва, то соответчик какой департамент Москвы? Здравоохранения или финансов или другой?

, Екатерина, г. Москва
Нина Татищева
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Екатерина.

В соответствии с распоряжением Департамента имущества г. Москвы от15.02.2011 г. № 240-р, а также с Уставом Ответчика (д.б. в деле)

собственником имущества, а также Учредителем государственного казенного учреждения здравоохранения города Москвы (далее  — ГКУЗ) является город Москва.

Функции и полномочияучредителя осуществляет Департамент здравоохранения города Москвы.

ГКУЗ  отвечает по своим обязательствам находящимися в
его распоряжении денежными средствами.

При недостаточности указанных денежных средств субсидиарную ответственность по обязательствам
Учреждения несет главный распорядитель бюджетных средств.

Главным распорядителем бюджетных средств в ГКУЗ является Департамент здравоохранения города Москвы (распоряжение Правительства Москвы от 20.10.2010 г. № 2303-РП).

Таким образом, соответчиком по данному делу является Департамент здравоохранения города Москвы.
Екатерина
Клиент, г. Москва

Еще сказали, что сегодня эту больницу (имущество) начали передавать Московской области, она будет уже не московская. Передавать будут весь первый квартал. Если не успеем получить деньги до передачи в область, то что надо делать?

Еще сказали, что сегодня эту больницу (имущество) начали передавать
Московской области, она будет уже не московская. Передавать будут весь
первый квартал. Если не успеем получить деньги до передачи в область, то
что надо делать?

Если больницу не ликвидируют, а реорганизуют, то процедура должна проходить в рамках Гражданского кодекса  РФ, а именно ст. 57-60 ГК РФ

base.consultant.ru/cons/cgi/online.cgi?req=doc;base=LAW;n=162742;div=LAW;dst=100323,0;rnd=0.4809142497833818

По долгам ГКУЗ в случае реорганизации будет отвечать ее правопреемник (см. ст. 58 ГК РФ).

Сейчас для Вас главное:

1) Получить решение суда, вступившее в законную силу;

2)получить в суде исполнительный лист на взыскание данной суммы;

3) направить исполнительный лист для взыскания в службу судебных приставов