8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Не могу на данный момент вернуть долг частному лицу

Здравствуйте, подскажите пожалуйста, я занял, у человека 8000 р., без расписки, когда у меня была возможность, я смог отдать 3000 р. ему лично в руки. Прошло некоторое время, вчера он мне позвонил, обращаю внимание, что первый раз в этом году и первый раз я не ответил на звонок, потому что не слышал телефон. И вчера, в социальной сети, в контакте, через мою жену этот человек мне отправил сообщение:

"Павел21:32

фу *** трус .решил все таки кинуть, на звонки не отвечаешь, из друзей удалил, доступ заблокировал скоро по подвалам прятаться начнешь?****. 19.01 иду писать исковое заявление в мировой суд. Образец есть. Факты наша переписка и 2 свидетеля. Пусть потрачу 3-4 мес на возмещения. но это будут реальные сроки. К тем 5000 которые ты должен+еще пошлина+еще среднебанковский процент+вероятно моральный ущерб (его если докажу)+ услуги юриста Тебе неделя,чтобы отдать долг. Так что решай.Теперь только так."

В ответ на это я ему написал, что от него не прячусь и предложил один вариант решения проблемы:

"Игорь

Из друзей, я удалил, по совсем другой причине, а трубку вчера не взял, потому, что спал и не слышал. А вот то, что доступ закрыт, ты меня удивил. А **** как раз ты, если через жену ***** всякую пишешь. Нет у меня сейчас денег, нет, дело обломалось, с которого я все долги раздать хотел. А мне прятаться от тебя - слишком много для тебя чести. Я тебе сказал, что как только что-то у меня появится ты об этом сразу узнаешь.

07:31:40

Игорь

На данный момент, я могу тебе только предложить свою гитару в счёт долга, с доплатой 5000 рублей. Можешь сам её перепродать, может ещё и сверху чего-нибудь заработаешь. На Авито я её выложил за 11000. Не знаю как там оказалась включена блокировка, но я её только ко что снял.

07:48:16

Игорь

И ещё один вопрос, откуда у тебя второй свидетель?!

10:17:02

Скажите пожалуйста, имеет ли он право меня подобным образом шантажировать?!

Показать полностью
, Игорь,
Евгений Урванцев
Евгений Урванцев
Юрист, г. Кемерово

Добрый день! В данном случае обращение к Вам Павла может быть расценено как предложение отдать долг (пусть и некорректное). Из указанной Вами переписки видно, что в долг Вы действительно  брали и от этого не отказываетесь. А у него действительно есть возможность подать на Вас в суд о взыскании денежных средств. Банковский процент и госпошлина не будут велики, а вот оплата услуг юриста может Вам обойтись в сумму долга. Так что старайтесь договориться. С уважением, Урванцев Евгений.

1
0
1
0
Игорь
Игорь
Клиент

Евгений, скажите пожалуйста, человек говорит, что у него есть 2 свидетеля, а знаю только 1. Можно ли как-нибудь доказать, что свидетель ложный. И на что человек может опираться, если я за неделю не успею вернуть оставшийся долг, когда будет будут производиться расчёты банковского процента, они ведь наверное должны быть прикреплены к конкретной дате, я эту дату не помню. Он ведь может заявить, что прошло и 3 года и 5 лет...

Суд будет руководствоваться тем, какие показания дают свидетели, путаются или нет в показаниях. А дату нужно будет доказывать. Вы также можете доказать дату путем свидетельских показаний (кому-то рассказали, что взяли в долг, потратили сумму куда-либо — есть чеки и т. д.).

1
0
1
0
Вячеслав Кутузов
Вячеслав Кутузов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте!Поскольку в содержании сообщения вашего заимодавца приводятся планы воздействия на вас допустимыми законом способами — обращение в суд с исковыми требованиями — то данные действия не подпадают под признаки состава преступления «вымогательство» (ст. 163 УК РФ). В вашем случае рекомендуется не поддаваться на эмоциональные выпады (кстати, если бы не  «А **** как раз ты» из вашего встречного сообщения, то вы могли бы использовать эту переписку как средство встречного воздействия). Дождитесь официального возбуждения производства, ознакомьтесь с материалами дела, обязательно сфотографируйте их.Большое количество дел разваливается на стадии предъявления иска ввиду несоблюдения процессуальных требований. Если ваш заимодавец собирается самостоятельно представлять себя в процессе (вопреки приведенным заверениям редкостный юрист возьмется представлять его при сумме иска взыскание 5000 рублей), то он вполне встретится с этими проблемами. Удачи в разрешении ваших проблем!

1
0
1
0
Похожие вопросы
Трудовое право
Одного зама перевели на должность методиста, а я на данный момент числюсь в штатном как зам, но в декрете и с точки зрения надзорных оганов все нормально
Работаю в школе, в сентябре 2021 ушла в декретный отпуск с должности заместителя директора по учебно-воспитательной работе. В декабре 2024 выходить на работу, сейчас состоялся разговор с директором и ситуация сложилась следующая. За время моего декретного отпуска произошли изменения в штатном расписании всех школ города (инициировано Управлением образования, не самой школой), что теперь по штатному расписанию положено на наше количество детей 3 штатных единицы заместителей директора, у нас включая меня было 5 единиц. Одного зама перевели на должность методиста, а я на данный момент числюсь в штатном как зам, но в декрете и с точки зрения надзорных оганов все нормально. Но в декабре, когда мне предстоит выйти из декрета получается, что мне выходить некуда, так как моя должность попадает под сокращение и мне директор предложила должность старшей вожатой, но функционал сохранить мой, а зарплату довести до прежнего уровня за счёт компенсационных выплат и прочего. Уведомлений на данный момент мне никаких о сокращении не выдавали. Отмечу ещё, что также помимо этой должности вела уроки, было 12 часов. Вопрос в том, насколько правомерно решение директора и как вообще в такой ситуации должно быть, на какую должность я должна выйти?
, вопрос №4061675, Юлия, г. Москва
Таможенное право
Можно ли частному лицу через почту России отправить ювелирку
Можно ли частному лицу через почту России отправить ювелирку
, вопрос №4061269, Анна, г. Иркутск
Недвижимость
Не могу найти нигде по номеру приказа за что долг?
Добрый день. На меня есть судебный приказ №2-1011/2018 от 07.03.2018 выдан СУДЕБНЫЙ УЧАСТОК № 2 СУДЕБНОГО РАЙОНА, В КОТОРОМ СОЗДАН ВЕРХ-ИСЕТСКИЙ РАЙОННЫЙ СУД Г. ЕКАТЕРИНБУРГА СВЕРДЛОВСКОЙ ОБЛАСТИ с пометкой задолженность. Не могу найти нигде по номеру приказа за что долг? Взыскатель ООО "ПРОФЕССИОНАЛЬНАЯ КОЛЛЕКТОРСКАЯ ОРГАНИЗАЦИЯ УПРАВЛЯЮЩАЯ КОМПАНИЯ ТРАСТ" . Задолженость судя по постановлению пристава от УК Верхнетуринская в размере 419 504,71. Таких долгов за коммунальные услуги отродясь не было. Помогите разобраться. Хотя бы найти судебный приказ.
, вопрос №4061083, Александр, г. Екатеринбург
ЖКХ
Здравствуйте Есть ли у меня нет за ЖКХ долг но у меня взыскивали могут ли они вернуть взысканные деньги
Здравствуйте Есть ли у меня нет за ЖКХ долг но у меня взыскивали могут ли они вернуть взысканные деньги
, вопрос №4060291, Мария, г. Москва
Защита прав потребителей
Трижды не понравился макет, попросила вернуть предоплату, мне сказали, что возврата предоплаты не будет
Здравствуйте! Решил заказать картину в организации. Потребовали внесение предоплаты в размере 950 рублей. Трижды не понравился макет, попросила вернуть предоплату, мне сказали, что возврата предоплаты не будет. Начали править еще не сколько раз макет. Согласие на изготовлением картины не дала. Начали навязывать доп. Услуги, после вообще говорить, что я должна оплатить полную сумму до отправки картины, хотя условия были другое. Попросида вернуть предоплату, хотя бы часть, но мне отказали и начали руководствоваться договором оферты, что "покупатель не вправе отказаться от товара надоежащего качества". Отмену я просила сделать, когда была недовольна их макетом, но мне уже тогда сказали, что откажут в возврате предоплаты. Могу ли я требовать возврат ? Должны ли они вернуть ?
, вопрос №4059919, Леша, г. Санкт-Петербург
Дата обновления страницы 22.03.2019