8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Дарение и наследники инвалиды 2 группы

Добрый день! Моя мать хочет подарить квартиру, находящуюся в ее собственности своему сыну (моему брату), а я против этого. Мать дееспособна, ей 73 года, живет отдельно от меня и брата. Я инвалид 2 группы по общему заболеванию, мне 45 лет, одинока. Брат женат, есть ребенок 2 лет. Могу ли я опротестовать этот договор дарения в суде и получить свою долю наследства? Ведь брат захочет продать эту квартиру, а мне может ничего не достаться. Мне сказали, что я как наследница 1 очереди могу отсудить половину квартиры, даже если будет договор дарения. И еще - если мать подарит квартиру внучке, могу ли я также получить половину квартиры?

Показать полностью
, Евгения, г. Улан-Удэ
Олег Насонов
Олег Насонов
Адвокат, г. Борисоглебск

Здравствуйте, Евгения. Будучи инвалидом 2 группы, Вы можете претендовать на обязательную долю в наследстве после смерти матери при наличии завещания на имя Вашего брата либо иного лица. Если будет совершена сделка дарения квартиры, то вероятность признания её недействительной в судебном порядке по Вашему иску ничтожно мала.

0
0
0
0
Вагиз Ахмадиев
Вагиз Ахмадиев
Юрист, г. Уфа

Здравствуйте!

Мать дееспособна, ей 73 года, живет отдельно от меня и брата.

Евгения

Мать при жизни может подарить квартиру любому лицу, в том числе Вашему брату. Ваше несогласие и инвалидность не является препятствием для этого.

И еще — если мать подарит квартиру внучке, могу ли я также получить половину квартиры?

Евгения

Юридических оснований для этого нет.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Трудовое право
А 2 недели я уже отработала, как мне поступить в таком случае?
Здравствуйте, у меня такой вопрос. Я работала в продуктовом магазине. И получилось так что я уволилась оттуда, а документы мне пока не отдают потому что ищут нового продавца чтобы провести учет. Только потом мне сказали что отдадут документы и расчитают. А 2 недели я уже отработала, как мне поступить в таком случае?
, вопрос №4047176, Анастасия, г. Томск
Все
Здравствуйте Нам завещали одну квартиру вторую квартиру завещали
Здравствуйте! Нам завещали одну квартиру, вторую квартиру завещали дочери. Нотариальная контора, где составлялось завещание и заведено наследственное дело, сосчитала и сообщила что обязательная доля учтена. Дочь является инвалидом 2 группы. Но дочь не согласна с таким решением и обратилась к адвокату. Он провел рыночную оценку квартир и утверждает что доля не соблюдена и обращается в суд. Каковы наши шансы выиграть это дело (что дочь не отсудит долю той квартиры, которую завещали нам)?
, вопрос №4047085, Ярослав, г. Санкт-Петербург
Недвижимость
Квартирное товарищество хочет запретить курение в квартирах и лестплощадках и не ближе 2 метров от дома
квартирное товарищество хочет запретить курение в квартирах и лестплощадках и не ближе 2 метров от дома!Законно ли будет это решение???
, вопрос №4046455, Витя, г. Москва
Военное право
Получил тяжёлое ранение в зоне СВО, признали инвалидом 3 группы, могут ли отправить обратно?
Получил тяжёлое ранение в зоне СВО, признали инвалидом 3 группы, могут ли отправить обратно?
, вопрос №4046279, Максим, г. Санкт-Петербург
Защита прав потребителей
В браке была преобретена квартира, но оказалось, через некоторое время, что муж со свекровью оформили между собой дарение, и теперь супруг полноправный владелец
Здравствуйте. В браке была преобретена квартира, но оказалось,через некоторое время,что муж со свекровью оформили между собой дарение, и теперь супруг полноправный владелец. Но я все таки хотела бы узнать, а был ли факт этого дарения. И как они смогли это оформить. Спасибо
, вопрос №4046130, Елена, г. Москва
Дата обновления страницы 12.01.2015