Трудового договора нет, договора о полной материальной ответственности нет. Ревизии за 4 года небыло ни разу, а хотят повесить недостачу по складу

доброго времени суток. Мы с напарником работаем продавцами в автомагазине уже 4 года, при оформлении трудовой договор и догвор о полной материальной ответственности не подписывали. На протяжении 4 лет работаем с одним выходным и отпуском 14 дней, хотя заявление на отпуск ни разу не писали. Сейчас с ухудшение финансового положения хотели уволиться, но заявление не подписывают мотивируя тем , что мы должны оплатить аренду и долги поставщикам. Оффициальную зарплату не получали ни разу и не расписывались, теперь бух сделала зарплатные ведомости и говорит что мы должны их подписать за все 4 года. Чёрную зарплату так же не выплачивают 7 месяцев. Ревизии ни разу не было, а сейчас говорят что недостачу повесят на нас, хотя ключи у 3 х человек(у меня напарника и директора). Подскажите пж куда обратиться с данной проблемой. За ранее спасибо.

, Роман, г. Воронеж
Олег Насонов
Адвокат, г. Борисоглебск

Здравствуйте, Роман. За описанные грубейшие трудовых прав работников работодатель вполне может быть привлечён как к административной, так и  уголовной ответственности. Рекомендую предупредить работодателя о намерении обратиться с заявлениями в правоохранительные органы (полицию, прокуратуру) и государственную инспекцию труда в случае невыплаты Вам и напарнику задолженности по заработной плате и надлежащем оформлении Вашего принятия на работу и увольнения по собственному желанию (с соответствующими записями в трудовых книжках); в случае отказа работодателя либо игнорирования им указанных требований можете реализовать своё намерение.

Надежда Фролова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Роман!

Ваш работодатель нарушает.

Вы можете обратиться в суд с иском об установлении факта трудовых отношений и выплате всех положенных денежных сумм. В соответствии со ст. 16 ТК РФ:

Трудовые отношения между работником и работодателем возникают также на основании фактического допущения работника к работе с ведома или по поручению работодателя или его уполномоченного на это представителя в случае, когда трудовой договор не был надлежащим образом оформлен.

Трудовой договор работодатель должен оформить в течении 3-х рабочих дней (ст. 67 ТК РФ). Помимо этого, можно обратиться с жалобами в ГИТ и прокуратуру.

С Уважением, Надежда.

Эдуард Мирасов
Юрист, г. Самара

Здравствуйте, Роман!

Если Ваши отношения фактически ни как не оформлены, то Вам не нужно ничего писать, так как Вы фактически не работаете. Но Вы можете обратиться с жалобой в Государственную инспекцию труда на действия «работодателя» по невыплате Вам заработной платы. Хотя правильнее было обратиться в суд о признание Ваших отношение трудовыми и взыскания задолженности по заработной плате, а так же обязать уплатить за Вас налоги и отчисления в пенсионный и иные фонды. При этом так как Вы никаких договор о материальной ответственности не заключали и никакого имущества не принимали, то с Вас не могут ничего удержать, так как недостача произошла не по Ваше вине.

Удачи Вам!

Денис Форостовский
Юрист, г. Москва

Так как материальная отвественость на вас не возлагалась и акта приема имущества (товара) нет то и удержать с вас недостачу не могут.