8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Трудового договора нет, договора о полной материальной ответственности нет. Ревизии за 4 года небыло ни разу, а хотят повесить недостачу по складу

доброго времени суток. Мы с напарником работаем продавцами в автомагазине уже 4 года, при оформлении трудовой договор и догвор о полной материальной ответственности не подписывали. На протяжении 4 лет работаем с одним выходным и отпуском 14 дней, хотя заявление на отпуск ни разу не писали. Сейчас с ухудшение финансового положения хотели уволиться, но заявление не подписывают мотивируя тем , что мы должны оплатить аренду и долги поставщикам. Оффициальную зарплату не получали ни разу и не расписывались, теперь бух сделала зарплатные ведомости и говорит что мы должны их подписать за все 4 года. Чёрную зарплату так же не выплачивают 7 месяцев. Ревизии ни разу не было, а сейчас говорят что недостачу повесят на нас, хотя ключи у 3 х человек(у меня напарника и директора). Подскажите пж куда обратиться с данной проблемой. За ранее спасибо.

Показать полностью
, Роман, г. Воронеж
Олег Насонов
Олег Насонов
Адвокат, г. Борисоглебск

Здравствуйте, Роман. За описанные грубейшие трудовых прав работников работодатель вполне может быть привлечён как к административной, так и  уголовной ответственности. Рекомендую предупредить работодателя о намерении обратиться с заявлениями в правоохранительные органы (полицию, прокуратуру) и государственную инспекцию труда в случае невыплаты Вам и напарнику задолженности по заработной плате и надлежащем оформлении Вашего принятия на работу и увольнения по собственному желанию (с соответствующими записями в трудовых книжках); в случае отказа работодателя либо игнорирования им указанных требований можете реализовать своё намерение.

0
0
0
0
Надежда Фролова
Надежда Фролова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Роман!

Ваш работодатель нарушает.

Вы можете обратиться в суд с иском об установлении факта трудовых отношений и выплате всех положенных денежных сумм. В соответствии со ст. 16 ТК РФ:

Трудовые отношения между работником и работодателем возникают также на основании фактического допущения работника к работе с ведома или по поручению работодателя или его уполномоченного на это представителя в случае, когда трудовой договор не был надлежащим образом оформлен.

Трудовой договор работодатель должен оформить в течении 3-х рабочих дней (ст. 67 ТК РФ). Помимо этого, можно обратиться с жалобами в ГИТ и прокуратуру.

С Уважением, Надежда.

0
0
0
0
Эдуард Мирасов
Эдуард Мирасов
Юрист, г. Самара

Здравствуйте, Роман!

Если Ваши отношения фактически ни как не оформлены, то Вам не нужно ничего писать, так как Вы фактически не работаете. Но Вы можете обратиться с жалобой в Государственную инспекцию труда на действия «работодателя» по невыплате Вам заработной платы. Хотя правильнее было обратиться в суд о признание Ваших отношение трудовыми и взыскания задолженности по заработной плате, а так же обязать уплатить за Вас налоги и отчисления в пенсионный и иные фонды. При этом так как Вы никаких договор о материальной ответственности не заключали и никакого имущества не принимали, то с Вас не могут ничего удержать, так как недостача произошла не по Ваше вине.

Удачи Вам!

0
0
0
0
Денис Форостовский
Денис Форостовский
Юрист, г. Москва

Так как материальная отвественость на вас не возлагалась и акта приема имущества (товара) нет то и удержать с вас недостачу не могут. 

0
0
0
0
Похожие вопросы
Военное право
Здравствуйте, скажите пожалуйста, мой муж мобилизованный в октябре 22 года, получил тяжёлое ранение в августе
Здравствуйте, скажите пожалуйста, мой муж мобилизованный в октябре 22 года, получил тяжёлое ранение в августе прошлого года, с тех пор находится то на лечении, то на ввк, в феврале его признали годным и отправили назад на Украину, но тк он не был ни разу в отпуске, его опустили домой отгуливать, в отпуске стал трудиться дома по ремонту, у него снова появились очень сильные боли, перестал спать, теперь снова в госпитале. У нас двое ребятишек, мы ждем третьего, срок 23 неделя, есть ли у него шансы уволиться как многодетному у отцу, раз по здоровью не увольняют?
, вопрос №4089386, Светлана, г. Иркутск
Трудовое право
Как понять какой именно договор был заключен, гпх или трудовой договор, если в самом документе был указан термин "настоящий договор" и на сколько этот договор является действительным?
Как понять какой именно договор был заключен, гпх или трудовой договор, если в самом документе был указан термин «настоящий договор» и на сколько этот договор является действительным?
, вопрос №4088563, Дориана, г. Москва
486 ₽
Вопрос решен
Недвижимость
Так как своего официального дохода ни у брата, ни у его девушки нет, таким образом решили, что мама девушки (52
Добрый день! Прошу вашего квалифицированного совета, уважаемые юристы! У моего брата сложилась следующая жизненная ситуация:Мой брат Олег уже долгое время сожительствует с девушкой (брак официально не зарегистрирован). Сейчас брат и его девушка собираются приобретать жильё в ипотеку. Так как своего официального дохода ни у брата, ни у его девушки нет, таким образом решили, что мама девушки (52 года) будет заемщиком по программе "Семейная ипотека"на покупку квартиры, стоимостью 6 млн рублей . Мама девушки имеет двух несовершеннолетних детей(возраст 15 лет). Мама девушки брата состоит в зарегистрированном браке, ее супруг не готов выступить созаемщиком в ипотеке, но готов дать свое согласие , заверенное нотариально.Соответственно деньги для погашения ипотеки мамы будут предоставлять ежемесячно мой брат и его девушка. Для первоначального взноса по ипотеке, мой брат предоставляет 1 млн. 200 тысяч рублей вместе со своей девушкой (доля денежной суммы девушки 400 000 рублей)( оставшаяся сумма-родители брата берут кредит). Ипотека сроком на 20 лет . Мама девушки брата собирается оформить обязательство у нотариуса о том, что после погашения ипотеки , она оформляет, приобретенную в ипотеку квартиру по 1/2 доле соответственно каждому: своей дочке и соответственно моему брату . У меня вопрос , как гарантированно обезопасить брата от того , что в итоге через 15-20 лет (если отношения с девушкой и ее мамой испортятся), он не получит доли в праве на приобретённую квартиру и не получит вложенных в ипотеку денег. Какие есть последствия для мамы в случае если она не исполнит обязательство о выделении долей в праве собственности на квартиру , оформленное у нотариуса?Как можно максимально обезопасить брата в рамках правового поля и сложившейся жизненной ситуации.Спасибо!
, вопрос №4086687, Ольга, г. Москва
800 ₽
Вопрос решен
Трудовое право
Как прописать в трудовом договоре заработную плату, если на руки она будет получать 25 000
Добрый день. Берем уборщицу по совместительству. На 4 часа, 2 дня в неделю. Как прописать в трудовом договоре заработную плату, если на руки она будет получать 25 000.
, вопрос №4086348, Алексей, г. Казань
Семейное право
Я хочу заклеить эти раны, оставить всю боль в прошлом, раз и навсегда покончить с этим человеком в моей жизни и начать новую взрослую жизнь
Здравствуйте! Меня интересует, могу ли я поменять полностью мои данные в ФИО. Сменить имя, фамилию и в графе отчества убрать моё текущее отчество и поставить прочерк. Дело в том, что с отцом у меня нет никаких уз, он вообще не существует для меня, его имя единственное от него самого, что присутствует в моей жизни. Он ни разу не пёкся обо мне, я совсем не важна ему. Про алименты речь вообще не заведу, он меня и в день рождения никогда не поздравлял, да даже и не знает дату моего рождения, вот настолько я ему безразлична. И я не хочу, чтобы до конца моих дней его имя преследовало меня. Я хочу прервать всё, что связано с этим человеком. Надеюсь, что смогу избавиться от каких либо ниток связывающих меня с ним. Надеюсь, что закон сможет меня понять, войти в мою ситуацию, позволить мне начать жизнь с нового листа, без каких либо пятен связанных с моим прошлым и не сбывшихся ожиданий, детских мечт. Я хочу заклеить эти раны, оставить всю боль в прошлом, раз и навсегда покончить с этим человеком в моей жизни и начать новую взрослую жизнь.
, вопрос №4085793, Ноунейм, г. Москва
Дата обновления страницы 11.01.2015