8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Суть вопроса

здравствуйте.помоги.мы 3-ем украли металлическую бочку с чужой дачи.через 2мес нас нашли полиция.один из нас в обьяснительной написал что он нам сказал что это его бочка и что бы мы помогли ее вывезти а деньги поделили.мы оплатили хозяину бочки материальный и моральный ущерб.завтра едим с ним к следователю что бы он забрал свое заявление.вопрос что будет дальше?закроют ли дело?и я еще военный.2 вопрос отправят эти документы в воен.прокуратуру?спасибо

, алексей, г. Армавир
Олег Насонов
Олег Насонов
Адвокат, г. Борисоглебск

Здравствуйте, Алексей. «Забрать заявление» невозможно. Если уголовное дело возбуждено, то с очень большой вероятностью оно будет передано в суд (почти не практикуется прекращение уголовного дела в связи с примирением сторон в ходе предварительного расследования). При описанных обстоятельствах если один из вас «возьмёт всю вину на себя» и будут отсутствовать доказательства участия всех троих в совершении кражи бочки, то лишь он будет привлечён к уголовной ответственности, а двое других будут проходить по уголовному делу в статусе свидетелей.

1
0
1
0
алексей
алексей
Клиент, г. Армавир

но то что он написал у следователя что сказал нам что это ЕГО бочка и мы ему помогли а он поделил с нами деньги это и есть взял вину на себя?

то что он написал у следователя что сказал нам что это ЕГО бочка и мы ему помогли а он поделил с нами деньги это и есть взял вину на себя?

алексей

То, что он дал подобные объяснения это хорошо. В дальнейшем все трое должны давать при допросах аналогичные показания, придерживаясь согласованной вами версии происшедшего события. Потерпевший может обратиться с письменным ходатайством к следователю о прекращении уголовного дела в связи с примирением сторон. Но прекращения может не последовать — следователь постарается передать оконченное расследованием дело в суд, чтобы заработать пресловутую «палку» (хотя «палочной системы» формально уже не существует).

1
0
1
0
Эдуард Мирасов
Эдуард Мирасов
Юрист, г. Самара

Здравствуйте!

В Вашем случае Вам следует, чтобы один из Вас взял на себя всю вину. В этом случае и преступление будет считаться не таким тяжким (иначе будет группа). И уже одному будет просить прекращение дела в связи с деятельным раскаянием.

Статья 75. Освобождение от уголовной ответственности в связи с деятельным раскаянием[Уголовный кодекс РФ] [Глава 11] [Статья 75]

1. Лицо, впервые совершившее преступление небольшой или средней тяжести, может быть освобождено от уголовной ответственности, если после совершения преступления добровольно явилось с повинной, способствовало раскрытию и расследованию преступления, возместило причиненный ущерб или иным образом загладило вред, причиненный в результате преступления, и вследствие деятельного раскаяния перестало быть общественно опасным.

2. Лицо, совершившее преступление иной категории, освобождается от уголовной ответственности только в случаях, специально предусмотренных соответствующими статьями Особенной части настоящего Кодекса.

Вам же лучше остаться свидетелем, так как Вы военнослужащий, то это может  негативно отразиться на Вашей службе. В крайнем случае могут попытаться и уволить.

Удачи Вам!

1
0
1
0
алексей
алексей
Клиент, г. Армавир

подскажите еще пожалуйста!но то что он написал у следователя что сказал нам что это ЕГО бочка и мы ему помогли а он поделил с нами деньги это и есть взял вину на себя?я получается свидетель или кто?

Похожие вопросы
Лицензирование
И суть в том что спустя год без права управления тс, ходил без ружья, далее в этом году пришёл за ружьём а мне говорят ещё год нужно ждать
Здравствуйте, меня лешили лицензии на оружие, так как лешили права управления тс за повторный обгон по встречной. И суть в том что спустя год без права управления тс, ходил без ружья, далее в этом году пришёл за ружьём а мне говорят ещё год нужно ждать
, вопрос №4083170, Антон, г. Петрозаводск
Военное право
Здравствуйте я нахожусь на СВО, у меня такой вопрос, я получил осколочное ранения попал в госпиталь мне
Здравствуйте я нахожусь на СВО,у меня такой вопрос,я получил осколочное ранения попал в госпиталь мне выдали все справки о ранения,меня выписали за не значительное нарушения, вопрос могут ли из за того что меня выписали за норушения, могут они не отправить мои документы на выплату за нарушения режима,
, вопрос №4082889, Артём, г. Донецк
Семейное право
Вопрос в том мне оплатят предыдущие 10 месяцев или оплата будет с момента назначения?
Здравствуйте у меня такой вопрос ! Я только недавно узнала что есть пособие по уходу за ребенком для не работающих! Ребенку уже 10 месяцев , мне назначили пособие! Вопрос в том мне оплатят предыдущие 10 месяцев или оплата будет с момента назначения?
, вопрос №4082757, Алёна Осеченская, г. Иркутск
Семейное право
Доброй ночи у меня к вам вот такой вопрос в голову пришёл из жизни людей и так вот есть люди каторые теряют
Доброй ночи у меня к вам вот такой вопрос в голову пришёл из жизни людей и так вот есть люди каторые теряют память иза травмы например и они не помнят кто они знакомых не помнять семью свою не помнят что с ними будет опека над ними или нет или их лешат в правах каких та. 2 Вопрос если человек в коме то его лешат ли деспасобности вроде и ему наверное опекуна назначат? А вот бывает же когда человек из комы выходит он также останется с опекуном и он за него будет отвечать и вопще после комы он будет ли вопще деспасобен без опекуна будет он или дальше с ним?.
, вопрос №4082649, Дональд Шелби, г. Москва
Административное право
Сейчас стоит вопрос о лишении прав при управлении в состоянии алкогольного опьянения, хотя машина стояла
Здравствуйте. Ситуация: ехал муж на автомобиле, припаркрвался в кармане рядом с дорогой в лесу, ждет меня. Подъехал экипаж ДПС, для проверки документов, заодно унюхали алкоголь. Муж за рулем не пьет, пока меня ждал выпил, обратно я всегда еду (тоже права есть), я не пью. Когда я вышла из леса, мне отдали ключи, его повезли на медосвидетельствование, естественно алкоголь показало. Но вопрос в том, правомерны ли их действия, если машина просто стояла, даже движок был выключен. Как получить запись с их регистратора, где видно что они просто подъехали, мигалки не включали, в рупор молчали, движения автомобиля нашего не видно в принципе.... А на медосвидетельствование его вобще возили метров за 500 от машины к другому экипажу, где и остановили 2 машины и попросили водителей стать понятыми.... Сейчас стоит вопрос о лишении прав при управлении в состоянии алкогольного опьянения, хотя машина стояла, поэтому и хотим взять копию с регистратора патрульной машины, потому как знаем что там нет записи что машина движется. Ну ему просто удобно сидеть на водительском сидении, спина больная, а там действииельно удобнее, по себе знаю, вот и сидел там...
, вопрос №4082514, Татьяна, г. Челябинск
Дата обновления страницы 12.01.2015