Суть вопроса

здравствуйте.помоги.мы 3-ем украли металлическую бочку с чужой дачи.через 2мес нас нашли полиция.один из нас в обьяснительной написал что он нам сказал что это его бочка и что бы мы помогли ее вывезти а деньги поделили.мы оплатили хозяину бочки материальный и моральный ущерб.завтра едим с ним к следователю что бы он забрал свое заявление.вопрос что будет дальше?закроют ли дело?и я еще военный.2 вопрос отправят эти документы в воен.прокуратуру?спасибо

, алексей, г. Армавир
Олег Насонов
Адвокат, г. Борисоглебск

Здравствуйте, Алексей. «Забрать заявление» невозможно. Если уголовное дело возбуждено, то с очень большой вероятностью оно будет передано в суд (почти не практикуется прекращение уголовного дела в связи с примирением сторон в ходе предварительного расследования). При описанных обстоятельствах если один из вас «возьмёт всю вину на себя» и будут отсутствовать доказательства участия всех троих в совершении кражи бочки, то лишь он будет привлечён к уголовной ответственности, а двое других будут проходить по уголовному делу в статусе свидетелей.

алексей
Клиент, г. Армавир

но то что он написал у следователя что сказал нам что это ЕГО бочка и мы ему помогли а он поделил с нами деньги это и есть взял вину на себя?

то что он написал у следователя что сказал нам что это ЕГО бочка и мы ему помогли а он поделил с нами деньги это и есть взял вину на себя?

алексей

То, что он дал подобные объяснения это хорошо. В дальнейшем все трое должны давать при допросах аналогичные показания, придерживаясь согласованной вами версии происшедшего события. Потерпевший может обратиться с письменным ходатайством к следователю о прекращении уголовного дела в связи с примирением сторон. Но прекращения может не последовать — следователь постарается передать оконченное расследованием дело в суд, чтобы заработать пресловутую «палку» (хотя «палочной системы» формально уже не существует).

Эдуард Мирасов
Юрист, г. Самара

Здравствуйте!

В Вашем случае Вам следует, чтобы один из Вас взял на себя всю вину. В этом случае и преступление будет считаться не таким тяжким (иначе будет группа). И уже одному будет просить прекращение дела в связи с деятельным раскаянием.

Статья 75. Освобождение от уголовной ответственности в связи с деятельным раскаянием[Уголовный кодекс РФ] [Глава 11] [Статья 75]

1. Лицо, впервые совершившее преступление небольшой или средней тяжести, может быть освобождено от уголовной ответственности, если после совершения преступления добровольно явилось с повинной, способствовало раскрытию и расследованию преступления, возместило причиненный ущерб или иным образом загладило вред, причиненный в результате преступления, и вследствие деятельного раскаяния перестало быть общественно опасным.

2. Лицо, совершившее преступление иной категории, освобождается от уголовной ответственности только в случаях, специально предусмотренных соответствующими статьями Особенной части настоящего Кодекса.

Вам же лучше остаться свидетелем, так как Вы военнослужащий, то это может  негативно отразиться на Вашей службе. В крайнем случае могут попытаться и уволить.

Удачи Вам!

алексей
Клиент, г. Армавир

подскажите еще пожалуйста!но то что он написал у следователя что сказал нам что это ЕГО бочка и мы ему помогли а он поделил с нами деньги это и есть взял вину на себя?я получается свидетель или кто?