8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Соглашение об устранении дефектов

Как целесообразно оформить соглашение между собственником квартиры и застройщиком об устранении дефектов при строительстве квартиры? Спустя год после сдачи многоквартирного дома в квартире образовались многочисленные трещины в стене, выходящей на улицу, в т.ч с внешней стороны дома в кирпичной кладке.

Уточнение от клиента

Застройщика - ЮЛ, с которым заключался договор долевого участия, в настоящий момент найти не представляется возможным. Управляющая компания, на обслуживании которой в настоящий момент находится жилой дом, приняла подготовленную в адрес застройщика претензию и направила в адрес ЮЛ, которое является партнёром того застройщика. Представитель этого партнёра осмотрел возникшие дефекты и выразил готовность их устранить. Однако, есть разногласия в содержании работ по устранению дефектов между собственником квартиры и представителем партнёра. В соглашении, о котором идёт речь в вопросе, предполагается перечислить перечень работ по устранению дефектов с точки зрения собственника квартиры и предложить его на подпись представителю партнёра и последующее исполнение.

Уточнение от клиента

В контексте возникшей ситуации - застройщика не представляется возможным найти - возникает также вопрос, кто исполняет гарантийные обязательства на построенный жилой дом (в договоре долевого участия значатся 5 лет гарантии), если застройщик, как ЮЛ, ликвидирован?

P.S. Выяснить правовые взаимоотношения между бывшим застройщиком и нынешним представителем партнёра, согласившимся устранить дефекты, не удалось. Представитель партнёра на вопросы о застройщике давал уклончивые ответы, делая акцент на своей готовности устранить дефекты, однако, существенно приуменьшая масштаб работ.

, Александра, г. Волгоград
Наталья Агафонова
Наталья Агафонова
Юрист, г. Москва

Добрый день!

Существенным условием договора долевого участия, который заключался Вами при приобретении квартиры, ФЗ от 30.12.2004 г. № 214-ФЗ «Об участии в долевом строительстве многоквартирных домов и иных объектов недвижимости...» предусмотрен гарантийный срок на объект долевого строительства. Минимальный гарантийный срок составляет 5 лет.

В соответствии с п. 6 ст. 7 вышеназванного Закона, Вы вправе предъявить застройщику требования в связи с ненадлежащим качеством объекта долевого строительства при условии, если такое качество выявлено в течение гарантийного срока.

Начните с Претензии в произвольной форме на имя Генерального директора Застройщика. Отправьте по адресам указанным в Договоре долевого участия (юридический и фактический, если такой имеется). Опишите ситуацию с самого начала, сошлитесь на обязательство застройщика по гарантийному случаю (пункты договора, ФЗ), приложите фотографии и отправляйте почтой заказным письмом с описью вложения и уведомлением о вручении.

Удачи Вам!

1
0
1
0

Александра, уточните, пожалуйста, как юридически этот партнер взаимосвязан с застройщиком? Это нужно для того, чтобы в случае возможной подачи иска в суд, «партнер» был надлежащим ответчиком.
Относительно соглашения. В соглашении нужно указать сами недостатки объекта (квартиры), а также срок и способ устранения недостатков.

В соответствии с п. 2 ст. 7 того же ФЗ, в случае, если объект долевого строительства построен (создан) застройщиком с отступлениями от условий договора и (или) указанных в ФЗ обязательных требований, приведшими к ухудшению качества такого объекта, или с иными недостатками, которые делают его непригодным для предусмотренного договором использования, участник долевого строительства, если иное не установлено договором, по своему выбору вправе потребовать от застройщика: 1) безвозмездного устранения недостатков в разумный срок; 2) соразмерного уменьшения цены договора; 3) возмещения своих расходов на устранение недостатков.

Любое свое действие по урегулированию данного вопроса подкрепляйте письменными доказательствами (отметка в получении адресатом с расшифровкой подписи, если письмо, то заказное с уведомлением о вручении и прочее).

1
0
1
0

Ликвидация — это сложная и небыстрая процедура. Вы уверены, что в Единый государственный реестр юридических лиц внесена запись о прекращении данного юридического лица? 

0
0
0
0
Похожие вопросы
Автомобильное право
Здравствуйте, какие сроки правильно указать при составлении дополнительного соглашения по снижению
Здравствуйте, какие сроки правильно указать при составлении дополнительного соглашения по снижению стоимости автомобиля к договору купли-продажи автомобиля, если авто новый владелец уже поставил на учет.
, вопрос №4096873, Юлия, г. Москва
5200 ₽
Вопрос решен
Недвижимость
Стороны пришли к Соглашению, что до государственной регистрации настоящего Договора, он действует в
Заключён Договор аренды нежилого помещения сроком на 10 лет. В нём есть статья 3.4 ."3.4. Стороны пришли к Соглашению, что до государственной регистрации настоящего Договора, он действует в качестве краткосрочного договора аренды, но в любом случае сроком не более 11 (Одиннадцати) месяцев. Настоящий Договор подлежит государственной регистрации в Управлении Федеральной службы государственной регистрации, кадастра и картографии по Москве. Договор, подлежащий государственной регистрации, вступает в силу с момента государственной регистрации Договора, при этом его действие распространяется на правоотношения Сторон с даты подписания Сторонами Договора. С даты регистрации настоящего Договора, условие, изложенное в данном пункте о действии Договора в качестве краткосрочного, прекращает своё действие." Арендатор в установленный срок не выполнил условия статьи 3.4 , и не зарегистрировал Договор в Росреестре. Вопрос: 11 месячный срок истёк , условия статьи 3.4 не выполнены . Является ли 10 летний договор аренды прекращённым по этим основаниям и есть ли необходимость заключать новый Договор, можно ли потребовать освободить помещение по окончанию действия Договора?
, вопрос №4096399, Виктор Сидорин, г. Москва
Интеллектуальная собственность
В целом, пользовательское соглашение - это лицензионный договор на использование платформы Могу ли я
Cайт по продаже студенческих работ. Одни размещают, другие покупают. После покупки сразу скачивают файл работы. Платежи идут через робокассу. В чеках номенклатура - "Предоставление доступа к файлу такому-то...НАЗВАНИЕ РАБОТЫ". Есть пользовательское соглашение. . В целом, пользовательское соглашение - это лицензионный договор на использование платформы Могу ли я применять к платежам, которые идут через робокассу патент для ИП "разработка компьютерного программного обеспечения, в том числе системного программного обеспечения, приложений программного обеспечения, баз данных, web-страниц, включая их адаптацию и модификацию"
, вопрос №4096139, Петр, г. Москва
Семейное право
Нужно ли прикладывать копию определения?
Здравствуйте. Было вынесено определение, что возражения на отмену суд. приказа были оставлены без движения до устранения недостатков. Не приняли отсканированную подпись (было отправлено через почту России электронно, но далее распечатана и передано в суд.) Подскажите пожалуйста, на возражении и устранением недостатка, то есть с живой подписью, ставить дату первоначальную, или уже фактическую. На возражении было указаны приложения (копия суд приказа, паспорта итд. - это нужно оставлять без изменений? И в этот рпз их повторно направлять не нужно? И что добавить к испраавленному возражению(повторному) , сопроводительное письмо? Или доп заявление об устранении недостатков возражения относительно суд приказа ? Нужно ли прикладывать копию определения?
, вопрос №4095860, Артём, г. Нижний Новгород
Автомобильное право
Как лучше поступить в этой ситуации и что написать в соглашении?
Добрый день! Мы с женой находимся в стадии развода. Двое детей. Вчера прошло первое заседание и отложили решение не 2 месяца для примирения сторон. Из нажитого у нас в собственности только автомобиль, владельцем которого являюсь я. Чтобы в дальнейшем у жены не возникло ко мне претензий о разделе авто она предложила написать расписку и заверить ее у нотариуса, но нотариус сообщил, что такими расписками они не занимаются и будет проще, чтобы жена написала от своего имени соглашение, где она обязуется не иметь в будущем претензий ко мне по разделу авто. Подписать с ее стороны и поставить дату. Как лучше поступить в этой ситуации и что написать в соглашении?
, вопрос №4095202, Дмитрий, г. Серпухов
Дата обновления страницы 11.01.2015