Соглашение об устранении дефектов

Как целесообразно оформить соглашение между собственником квартиры и застройщиком об устранении дефектов при строительстве квартиры? Спустя год после сдачи многоквартирного дома в квартире образовались многочисленные трещины в стене, выходящей на улицу, в т.ч с внешней стороны дома в кирпичной кладке.

Уточнение от клиента

Застройщика - ЮЛ, с которым заключался договор долевого участия, в настоящий момент найти не представляется возможным. Управляющая компания, на обслуживании которой в настоящий момент находится жилой дом, приняла подготовленную в адрес застройщика претензию и направила в адрес ЮЛ, которое является партнёром того застройщика. Представитель этого партнёра осмотрел возникшие дефекты и выразил готовность их устранить. Однако, есть разногласия в содержании работ по устранению дефектов между собственником квартиры и представителем партнёра. В соглашении, о котором идёт речь в вопросе, предполагается перечислить перечень работ по устранению дефектов с точки зрения собственника квартиры и предложить его на подпись представителю партнёра и последующее исполнение.

Уточнение от клиента

В контексте возникшей ситуации - застройщика не представляется возможным найти - возникает также вопрос, кто исполняет гарантийные обязательства на построенный жилой дом (в договоре долевого участия значатся 5 лет гарантии), если застройщик, как ЮЛ, ликвидирован?

P.S. Выяснить правовые взаимоотношения между бывшим застройщиком и нынешним представителем партнёра, согласившимся устранить дефекты, не удалось. Представитель партнёра на вопросы о застройщике давал уклончивые ответы, делая акцент на своей готовности устранить дефекты, однако, существенно приуменьшая масштаб работ.

, Александра, г. Волгоград
Наталья Агафонова
Юрист, г. Москва

Добрый день!

Существенным условием договора долевого участия, который заключался Вами при приобретении квартиры, ФЗ от 30.12.2004 г. № 214-ФЗ «Об участии в долевом строительстве многоквартирных домов и иных объектов недвижимости...» предусмотрен гарантийный срок на объект долевого строительства. Минимальный гарантийный срок составляет 5 лет.

В соответствии с п. 6 ст. 7 вышеназванного Закона, Вы вправе предъявить застройщику требования в связи с ненадлежащим качеством объекта долевого строительства при условии, если такое качество выявлено в течение гарантийного срока.

Начните с Претензии в произвольной форме на имя Генерального директора Застройщика. Отправьте по адресам указанным в Договоре долевого участия (юридический и фактический, если такой имеется). Опишите ситуацию с самого начала, сошлитесь на обязательство застройщика по гарантийному случаю (пункты договора, ФЗ), приложите фотографии и отправляйте почтой заказным письмом с описью вложения и уведомлением о вручении.

Удачи Вам!

Александра, уточните, пожалуйста, как юридически этот партнер взаимосвязан с застройщиком? Это нужно для того, чтобы в случае возможной подачи иска в суд, «партнер» был надлежащим ответчиком.
Относительно соглашения. В соглашении нужно указать сами недостатки объекта (квартиры), а также срок и способ устранения недостатков.

В соответствии с п. 2 ст. 7 того же ФЗ, в случае, если объект долевого строительства построен (создан) застройщиком с отступлениями от условий договора и (или) указанных в ФЗ обязательных требований, приведшими к ухудшению качества такого объекта, или с иными недостатками, которые делают его непригодным для предусмотренного договором использования, участник долевого строительства, если иное не установлено договором, по своему выбору вправе потребовать от застройщика: 1) безвозмездного устранения недостатков в разумный срок; 2) соразмерного уменьшения цены договора; 3) возмещения своих расходов на устранение недостатков.

Любое свое действие по урегулированию данного вопроса подкрепляйте письменными доказательствами (отметка в получении адресатом с расшифровкой подписи, если письмо, то заказное с уведомлением о вручении и прочее).

Ликвидация — это сложная и небыстрая процедура. Вы уверены, что в Единый государственный реестр юридических лиц внесена запись о прекращении данного юридического лица?