Отказ по причине неявки виновника на осмотр

Дтп. Европротокол. Виновник признал вину, сдавая задним ходом притер мне бампер. На лицо-у него автомобиль темного цвета и повреждения в виде царапин не заметны, мой авто белый и хорошо стерта краска (несколько царапин).виновник признал вину, но указал что повреждений своегт авто нет, т.к они практически не заметны. (У него каско).отправив документы в страховую получил отказ, т.к виновник так и не приехал на их запрос. Как действовать в этой ситуации?

, Георгий, г. Санкт-Петербург
Елена Евграфова
Юрист, г. Астрахань

Вы не обязаны отвечать за действия иного лица. Правда, в законе есть упоминание, что  оба участника обязаны по требованию..

Статья 11.1. Оформление документов о дорожно-транспортном происшествии без участия уполномоченных на то сотрудников полиции

(введена Федеральным законом от 21.07.2014 N 223-ФЗ)

1. Оформление документов о дорожно-транспортном
происшествии без участия уполномоченных на то сотрудников полиции
осуществляется в порядке, установленном Банком России, в случае наличия одновременно следующих обстоятельств:

а) в результате дорожно-транспортного происшествия вред причинен только транспортным средствам, указанным в подпункте «б» настоящего пункта;

б) дорожно-транспортное происшествие произошло в
результате взаимодействия (столкновения) двух транспортных средств
(включая транспортные средства с прицепами к ним), гражданская
ответственность владельцев которых застрахована в соответствии с
настоящим Федеральным законом;

в) обстоятельства причинения вреда в связи с
повреждением транспортных средств в результате дорожно-транспортного
происшествия, характер и перечень видимых повреждений транспортных
средств не вызывают разногласий участников дорожно-транспортного
происшествия и зафиксированы в извещении о дорожно-транспортном
происшествии, бланк которого заполнен водителями причастных к
дорожно-транспортному происшествию транспортных средств в соответствии с
правилами обязательного страхования.

2. В случае оформления документов о
дорожно-транспортном происшествии без участия уполномоченных на то
сотрудников полиции бланк извещения о
дорожно-транспортном происшествии, заполненный в двух экземплярах
водителями причастных к дорожно-транспортному происшествию транспортных
средств, направляется этими водителями страховщикам, застраховавшим их
гражданскую ответственность, в течение пяти рабочих дней со дня
дорожно-транспортного происшествия. Потерпевший направляет страховщику,
застраховавшему его гражданскую ответственность, свой экземпляр
совместно заполненного бланка извещения о дорожно-транспортном
происшествии вместе с заявлением о прямом возмещении убытков.

3. В случае оформления документов о
дорожно-транспортном происшествии без участия уполномоченных на то
сотрудников полиции владельцы транспортных средств, причастных к
дорожно-транспортному происшествию, по требованию страховщиков,
указанных в пункте 2
настоящей статьи, обязаны представить указанные транспортные средства
для проведения осмотра и (или) независимой технической экспертизы в
течение пяти рабочих дней со дня получения такого требования.

Для обеспечения возможности осмотра и (или)
независимой технической экспертизы транспортных средств, участвовавших в
дорожно-транспортном происшествии, в случае оформления документов о
дорожно-транспортном происшествии без участия уполномоченных на то
сотрудников полиции владельцы указанных транспортных средств без наличия
согласия в письменной форме страховщиков, указанных в пункте 2
настоящей статьи, не должны приступать к их ремонту или утилизации до
истечения 15 календарных дней, за исключением нерабочих праздничных
дней, со дня дорожно-транспортного происшествия.

КонсультантПлюс: примечание.

Пункт 4 статьи 11.1 применяется
к отношениям, возникшим в связи с дорожно-транспортным происшествием,
гражданская ответственность обоих участников которого застрахована по
договорам ОСАГО, заключенным после 1 августа 2014 года, и действует до
30 сентября 2019 года включительно.

4. В случае оформления документов о
дорожно-транспортном происшествии без участия уполномоченных на то
сотрудников полиции размер страховой выплаты, причитающейся потерпевшему
в счет возмещения вреда, причиненного его транспортному средству, не
может превышать 50 тысяч рублей.

КонсультантПлюс: примечание.

Пункт 5 статьи 11.1 применяется
к отношениям, возникшим в связи с дорожно-транспортным происшествием,
гражданская ответственность обоих участников которого застрахована по
договорам ОСАГО, заключенным после 1 октября 2014 года, и действует до
30 сентября 2019 года включительно.

Об особенностях оформления документов о
дорожно-транспортном происшествии в соответствии с положениями пункта 5
статьи 11.1 до 1 января 2017 года см. Федеральный закон от 21.07.2014 N 223-ФЗ.

5. В случае оформления документов о
дорожно-транспортном происшествии, произошедшем на территориях городов
федерального значения Москвы, Санкт-Петербурга, Московской области,
Ленинградской области, без участия уполномоченных на то сотрудников
полиции ограничение по размеру страховой выплаты, предусмотренное пунктом 4 настоящей статьи, не применяется и страховая выплата осуществляется потерпевшему в пределах страховой суммы, установленной подпунктом «б» статьи 7
настоящего Федерального закона, при условии представления страховщику
данных об обстоятельствах причинения вреда транспортному средству в
результате дорожно-транспортного происшествия, которые зафиксированы с
помощью технических средств контроля, обеспечивающих некорректируемую
регистрацию информации (фото- или видеосъемка транспортных средств и их
повреждений на месте дорожно-транспортного происшествия, а также данные,
зафиксированные с применением средств навигации, функционирующих с
использованием технологий системы ГЛОНАСС или ГЛОНАСС совместно с иными
глобальными спутниковыми навигационными системами).

КонсультантПлюс: примечание.

Пункт 6 статьи 11.1 вступает в силу с 1 октября 2019 года.

6. В случае оформления документов о
дорожно-транспортном происшествии без участия уполномоченных на то
сотрудников полиции страховщику должны быть представлены данные об
обстоятельствах причинения вреда транспортному средству в результате
дорожно-транспортного происшествия, которые зафиксированы с помощью
технических средств контроля, обеспечивающих некорректируемую
регистрацию информации (фото- или видеосъемка транспортных средств и их
повреждений на месте дорожно-транспортного происшествия, а также данные,
зафиксированные с применением средств навигации, функционирующих с
использованием технологий системы ГЛОНАСС или ГЛОНАСС совместно с иными
глобальными спутниковыми навигационными системами).

7. Требования к техническим средствам контроля, составу информации о дорожно-транспортном происшествии и порядок
представления такой информации страховщику, обеспечивающий получение
страховщиком некорректируемой информации о дорожно-транспортном
происшествии, устанавливаются Правительством Российской Федерации.

8. Потерпевший, получивший страховую выплату на
основании настоящей статьи, не вправе предъявлять страховщику
дополнительные требования о возмещении вреда, причиненного его
транспортному средству в результате дорожно-транспортного происшествия,
документы о котором оформлены в соответствии с настоящей статьей.

Потерпевший имеет право обратиться к страховщику,
который застраховал гражданскую ответственность лица, причинившего
вред, с требованием о возмещении вреда, который причинен жизни или
здоровью, возник после предъявления требования о страховой выплате и о
котором потерпевший не знал на момент предъявления требования о
возмещении вреда, причиненного его транспортному средству.

Однако, основания освобождения страховщика от выплаты страхового возмещения
установлены ст. ст. 957, 961, 963, 964, 965 (п. 4) ГК. Ни один из них не связан, да и не может быть
связан с неисполнением каких либо действий иным участником ДТП.

Статья 964. Основания освобождения страховщика от выплаты страхового возмещения и страховой суммы

1. Если законом или договором страхования не
предусмотрено иное, страховщик освобождается от выплаты страхового
возмещения и страховой суммы, когда страховой случай наступил
вследствие:

воздействия ядерного взрыва, радиации или радиоактивного заражения;

военных действий, а также маневров или иных военных мероприятий;

гражданской войны, народных волнений всякого рода или забастовок.

2. Если договором имущественного страхования не
предусмотрено иное, страховщик освобождается от выплаты страхового
возмещения за убытки, возникшие вследствие изъятия, конфискации,
реквизиции, ареста или уничтожения застрахованного имущества по
распоряжению государственных органов.

Обращайтесь в суд.

Георгий
Клиент, г. Санкт-Петербург

Обратиться в суд на кого??? Страховую или виновника дтп, так как по его получается причине я не могу получить возмещение.подскажите пожалуйста, опираясь на закон, какие статьи рассматривать и как правильно действовать, с чего начать надо.попутно есть пару вопросов еще.

1й схож с основным.ситуация вкратце, тоже мелкое дтп на другом авто, и так же сзади мне человек повредил бампер.ущерб-мелкая паутинка по месту сопрекосновения бамперов и отпечаток его номера с решеткой на моем бампере.вызвали ДПС, оформили.виновник не отрицал вины. Но у меня был скол краски сбоку на бампере, и я его давно заклеил наклейкой, само дтп было ровно по центру и тот скол краски никакого отношения к нему не имел. Но, о5 та же страховая, знаменитый Росгосстрах.отказала в выплате мотивируя это тем, что у вас и так скол был, а вы теперь хотите покрасить за наш счет.это основание для отказа.законно ли? Хочу восстановить это дело, прошло только почти 2 года.еще есть время.

2й вопрос.год назад купил мультиварку жене.рабочая все как надо. Через год пользования сломалась кнопка открытия/закрытия. Поехал в магазин где покупал. Показал. Мне сказали да ремонт по гарантии. В целях экономии времени отвез сам в другой конец города ее в ремонт.там всплыл нюанс, отсутствует серийный номер на ней...отказали в приемке. Поехал в магазин обратно, спустя пару дней разговоров руководства магазина и ремонтного сервиса, по словам управляющего магазина они готовы принять в сервисе. Звоню, чтобы напрастно не ездить больше в сервис, на что ответ получил-впервые слышим такой разговор и принимать ничегт не будем. Отвез мультиварку в магазин где покупал.теперь хочу отказаться от нее вобще так как она на гарантии. (2года). Магазин принял ее взяв у меня чеки на покупку (копии я сделал) и книжку сервисную. Мативуруют-мы вам ее сделаем вернем.мне теперь она не нужна, я хочу сделать полный возврат.как мне действовать, какие статьи изучить и что надо написать??? Заранее благодарен да ответ.

Обратиться в суд на кого??? Страховую или виновника дтп, так как по его получается причине я не могу получить возмещение.подскажите пожалуйста, опираясь на закон, какие статьи рассматривать и как правильно действовать, с чего начать надо.попутно есть пару вопросов еще.

Георгий

На того, кто отказал — СК. А водитель — третье лицо. Далее в процессе, при необходимости, сможете и его в ответчики перевести. Но заочно — судить сложно.

Начинать действовать надо с обращения к реальному адвокату/юристу. Поскольку научить в рамках консультации предъявления иска, правилам ведения процесса, заявления ходатайств, досудебных претензий — просто невозможно.

Иск должен соответствовать требованиям ст. 131-132 ГПК РФ.

Требования заявляются на основании приведенных ранее статей ФЗ «Об ОСАГО» и Гражданского кодекса РФ.

1й схож с основным.ситуация вкратце, тоже мелкое дтп на другом авто, и так же сзади мне человек повредил бампер.ущерб-мелкая паутинка по месту сопрекосновения бамперов и отпечаток его номера с решеткой на моем бампере.вызвали ДПС, оформили.виновник не отрицал вины. Но у меня был скол краски сбоку на бампере, и я его давно заклеил наклейкой, само дтп было ровно по центру и тот скол краски никакого отношения к нему не имел. Но, о5 та же страховая, знаменитый Росгосстрах.отказала в выплате мотивируя это тем, что у вас и так скол был, а вы теперь хотите покрасить за наш счет.это основание для отказа.законно ли? Хочу восстановить это дело, прошло только почти 2 года.еще есть время.

Георгий

Незаконный отказ. Время есть. Срок исковой давности — 3 года. Частичная окраска  — не производится. Только — деталь целиком.

А Росгосстрах — «платит всегда» — только в рекламе. На деле — не более  трети суммы ущерба и только в каждом четвертом случае.

2й вопрос. я хочу сделать полный возврат.как мне действовать, какие статьи изучить и что надо написать??? Заранее благодарен да ответ.

Георгий

К сожалению, только ремонт. Поскольку — это технически сложный товар. Вот если дефект проявится снова — тогда шансы есть.

Ст. 18 закона «О защите прав потребителей»