Единовременная уплата алиментов

Перечислил банковским платежом бывшей жене значительную денежную сумму под ее гарантии заключения нотариального соглашения об единовременной уплате алиментов на несовершеннолетнего ребенка. После зачисления денег на ее счет от заключения соглашения бывшая жена отказалась. Можно ли в судебном порядке признать соглашение выполненным или вернуть деньги?

Уточнение от клиента

Кто готов составить исковое требование в суд и сколько будет стоить эта работа, а так же участие в суде?

, Евгений, г. Москва
Надежда Фролова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Евгений!

В соответствии со ст. 104 СК РФ:

1. Способы и порядок уплаты алиментов по соглашению об уплате алиментов определяются этим соглашением.

2. Алименты могут уплачиваться в долях к заработку и (или) иному доходу лица, обязанного уплачивать алименты; в твердой денежной сумме, уплачиваемой периодически; в твердой денежной сумме, уплачиваемой единовременно; путем предоставления имущества, а также иными способами, относительно которых достигнуто соглашение.

В соглашении об уплате алиментов может быть предусмотрено сочетание различных способов уплаты алиментов.

Поскольку договоренность была устной, Вы вправе вернуть деньги, если хотите, в судебном порядке, как неосновательное обогащение.  Что касается того момента, чтобы принудить исполнить обязательство — на основании ст. 101 СК РФ:

1. К заключению, исполнению, расторжению и признанию недействительным соглашения об уплате алиментов применяются нормы Гражданского кодекса Российской Федерации, регулирующие заключение, исполнение, расторжение и признание недействительными гражданско-правовых сделок.

2. Соглашение об уплате алиментов может быть изменено или расторгнуто в любое время по взаимному согласию сторон.

Изменение или расторжение соглашения об уплате алиментов должно быть произведено в той же форме, что и само соглашение об уплате алиментов.

3. Односторонний отказ от исполнения соглашения об уплате алиментов или одностороннее изменение его условий не допускаются.

4. В случае существенного изменения материального или семейного положения сторон и при недостижении соглашения об изменении или о расторжении соглашения об уплате алиментов заинтересованная сторона вправе обратиться в суд с иском об изменении или о расторжении этого соглашения. При решении вопроса об изменении или о расторжении соглашения об уплате алиментов суд вправе учесть любой заслуживающий внимания интерес сторон.

Можно конечно обратиться в суд, но боюсь у Вас не будет должных доказательств, но это не лишает Вас права обратиться в суд.

С Уважением, Надежда.

Олег Соболев
Юрист, г. Москва

А перечисление было после развода или до?

Как вариант взыскать с бывшей жены неосновательное обогащение.

Евгений
Клиент, г. Москва

Перечисление после развода с расчетного счета мое матери, которая готова выступить свидетелем в мою пользу

взыскивайте от имени матери неосновательное обогащение

Эдуард Мирасов
Юрист, г. Самара

Здравствуйте!

Если бывшая жена отказывается возвращать деньги, Вы можете вернуть их через суд на основании того, что это является неосновательным обогащением.

Статья 1102. Обязанность возвратить неосновательное обогащение
[Гражданский кодекс РФ] [Глава 60] [Статья 1102]

1. Лицо, которое без установленных законом, иными правовыми актами или сделкой оснований приобрело или сберегло имущество (приобретатель) за счет другого лица (потерпевшего), обязано возвратить последнему неосновательно приобретенное или сбереженное имущество (неосновательное обогащение), за исключением случаев, предусмотренных статьей 1109 настоящего Кодекса.
2. Правила, предусмотренные настоящей главой, применяются независимо от того, явилось ли неосновательное обогащение результатом поведения приобретателя имущества, самого потерпевшего, третьих лиц или произошло помимо их воли.

Так как это был банковский перевод, т.е. все зафиксировано вернуть их через суд проблем не будет.