Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

108 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
108 юристов сейчас на сайте
  1. Гражданское право
  2. Взыскание задолженности

Банковская история

Вопрос по банку.

Просьба разъяснить, взял в банке кредит на сумму 20000 руб. Выплачивал первые два месяца исправно, но потом с деньгами начались проблемы, сейчас сторонюсь хоть по 100 руб. но выплачивать, реально сколько есть столько и выплачиваю. Банк угрожает описанием имущества, лишением род.прав, и порчей банковской истории включая родственников, даже косвенно относящихся в моей фамилии и сообщают что сумма выплаты, пройдет только 100%, и если я и дальше так буду платить то это не поможет. Разъясните пожалуйста что и как по закону.

18 Апреля 2013, 20:10, вопрос №68080 Денис, г. Пермь
Свернуть

Екатерина Белова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Похожие вопросы уже рассматривались, попробуйте посмотреть здесь:

Задать вопрос юристам сайта.

Сегодня 09.12.2016 мы ответили на 936 вопросов. Среднее время ответа — 14 минут.

Ответы юристов (1)

  • Юрист - Партнер Ратников Герман

    Добрый день, Денис!
    Погашение кредита должно осуществляться в соответствии с условиями кредитного договора. Если Вы не возвращаете кредит (часть кредита по графику) в установленный срок или вносите деньги не в полном объеме — это является нарушением условий договора с Вашей стороны. Соответственно, банк получает право взыскать в судебном порядке с Вас полную сумму кредита досрочно.

    Кроме того, банк получает право воспользоваться обеспечением кредита, если оно было — например, обратиться за погашением кредита к Вашим поручителям.

    После принятия судом решения о взыскании с Вас суммы долга, банк получит исполнительный лист, и скорее всего обратится в службу судебных приставов.

    В рамках исполнения судебного решения на Ваше имущество может быть обращено взыскание. Ваша кредитная история тоже будет «испорчена», так как в ней будет отражено, что вы не возвратили кредит и задолженность взыскивалась в судебном порядке.
    По поводу лишения родительских прав — это явный «перебор»! Никто Вас не будет лишать родительских прав из-за невозврата кредита. По поводу Ваших родственников — также можете не беспокоиться, так как каждый отвечает только за свои обязательства, а не за всех своих родных.

    Единственный момент, если Ваши родственники являлись Вашими поручителями, то отказ от исполнения договора поручительства отразится на их кредитной истории.

    18 Апреля 2013, 20:49
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
stats