Непогашенный кредит, смерть заёмщика

Скоропостижно скончался отец, на нём остался непогашенный кредит ( кредит был застрахован). Про кредит узнали от его гражданской жены. Банк к нам ещё не обращался. Отец жил не по месту прописки. Ему принадлежала доля в коммуналке , из которой мы его уже выписали; и часть загородного дома. Наши действия в данной ситуации?

, Ирина, г. Санкт-Петербург
Олег Соболев
Юрист, г. Москва

Здравствуйте.

Вы наследство приняли?

Если да, то нужно обратиться в банк и в рамках наследственной массы погасить кредит.

Анна Сарайчук
Юрист, г. Пермь

Здравствуйте! Нужно узнать в банке от каких случаев застрахован кредит, если одним из случае является смерть заемщика, то страховка должна покрыть кредит.

Валерий Островский
Юрист, г. Орел

Ваши — изучите условия страхования кредита. Станет ясно. В худшем случае к наследникам могут быть предъявлены претензии в объёме наследуемого имущества.