Продажа дома с участком. Уменьшить налогооблагаемую базу

В декабре 2014 года продал недостроенный дом с двумя смежными земельными участками (6 сот ИЖС и 1,5 СНТ, эти участки являлись частью целого), т.е. 3 объекта недвижимости. По совету "хороших" риелторов" указал в одном договоре стоимость каждого объекта следующим образом:

1. Участок №1 (6,5 сот) 1000000 руб

2. Участок №2 (1,5 сот) 500000 руб

3. Недостроенный дом 500000 руб.

У меня есть счета, фактически понесенные на строительство дома (около 2,000,000 млн).

Как мне задекларировать 3НДФЛ, чтобы полностью уменьшить налогооблагаемую базу, т.е. освободится от налогов.

Спасибо

, Ильдус, г. Казань
Андрей Пономарев
Юрист, г. Москва

Добрый день!

Уточните — а как Вы приобретали земельные участки?

Ильдус
Клиент, г. Казань

Земельные участки я приобретал также по отдельности. У каждого свое свидетельство о праве собственности. К сожалению, стоимость покупки я сильно занизил. Указал 45000 как общую стоимость. Каждой из объектов менее 3 лет.

По моему мнению, избежать полностью уплаты НДФЛ, увы, не получится.

1. По первому участку заявляете вычет в 1 млн. НДФЛ = 0

2. По второму участку НДФЛ = (Цена продажи — цена покупки)* 13%

3. По дому  НДФЛ = (Цена продажи — затраты на строительство ) * 13%, тоже как понимаю будет ноль.

Не нужно было бы выделять стоимость участков в договоре.