Как цивилизовано решить проблему с банковскими задолженностями

Добрый вечер! У меня кредиты и кредитные карты в нескольких банках, брала в других банках и снимала с карт, чтобы погасить предыдущий долг и в итоге запуталась в этой паутине совершенно. Уже начались просрочки и звонки из банков. Штрафы растут как снежный ком и выхода из этой ситуации не вижу никакого.Оплачивать в данный момент в полном объеме не могу, но и не отказываюсь платить. Перестала общаться с банками и жду ( по совету "добрых" людей в интернете) когда банки подадут на меня в суд. А штрафы ведь все равно будут расти. В этом году выхожу на пенсию и боюсь лишится работы из-за этого. Конечно, я дома сидеть не буду, сложа руки, но страх просто парализует. Подумываю даже о самоубийстве " нет человека-нет проблемы" . Подскажите, пожалуйста, с чего начать и как достойно выйти из этой нелегкой ситуации.

Спасибо.

, Ольга Фетисова, г. Санкт-Петербург
Никита Брылев
Адвокат, г. Санкт-Петербург

Ольга!

Отчаяние — смертный грех. Переживать в вашем случае не о чем. Связи между наличием задолженности и лишением возможности работать нет никакой! Штрафы будут расти лишь до определенного периода. Однако, сидеть и ждать сложа руки, тоже не стоит… Для начала запросите у банков справки о задолженности, кредитные договоры можно расторгнуть, фиксируйте штрафы… Вас начнут пугать коллекторами и судебными приставами, не реагируйте.

Уточните, живы ли у Вас родители и какая примерно сумма задолженности (меньше или больше 500 000 рублей).

Ольга Фетисова
Клиент, г. Санкт-Петербург

Добрый вечер! У меня образовался долг около 700 тысяч, теперь уже со штрафами.

Как не реагировать на звонки коллекторов, если они будут " доставать " всех моих руководителей и знакомых? Когда я хотела объединить большие кредиты в один ( мелкие было бы легче погасить), запросила справку в Русском стандарте для рефинансирования в другом банке, они дотянули с выдачей справки, что у меня образовалась просрочка и теперь со мной ни один банк не пойдет на переговоры по этому вопросу, кроме , пожалуй, банка, в котором долг, на выгодных ему условиях. А это снова затягивание еще туже петли на шее...

Эдуард Мирасов
Юрист, г. Самара

Здравствуйте!

В Вашем случае необходимо дождаться 01.07.2015 г., именно с этого момента начнут действовать поправки в закон «О несостоятельности (банкротстве)»  позволяющих признать банкротом физическое лицо. Для этого Вам необходимо будет обратиться в суд. В результате все Ваше ценное имущество, кроме указанного в 446 ГПК РФ

Статья 446. Имущество, на которое не может быть обращено взыскание по исполнительным документам
[Гражданский процессуальный кодекс РФ] [Статья 446]

1. Взыскание по исполнительным документам не может быть обращено на следующее имущество, принадлежащее гражданину-должнику на праве собственности:
жилое помещение (его части), если для гражданина-должника и членов его семьи, совместно проживающих в принадлежащем помещении, оно является единственным пригодным для постоянного проживания помещением, за исключением указанного в настоящем абзаце имущества, если оно является предметом ипотеки и на него в соответствии с законодательством об ипотеке может быть обращено взыскание;
земельные участки, на которых расположены объекты, указанные в абзаце втором настоящей части, за исключением указанного в настоящем абзаце имущества, если оно является предметом ипотеки и на него в соответствии с законодательством об ипотеке может быть обращено взыскание;
предметы обычной домашней обстановки и обихода, вещи индивидуального пользования (одежда, обувь и другие), за исключением драгоценностей и других предметов роскоши;
имущество, необходимое для профессиональных занятий гражданина-должника, за исключением предметов, стоимость которых превышает сто установленных федеральным законом минимальных размеров оплаты труда;
используемые для целей, не связанных с осуществлением предпринимательской деятельности, племенной, молочный и рабочий скот, олени, кролики, птица, пчелы, корма, необходимые для их содержания до выгона на пастбища (выезда на пасеку), а также хозяйственные строения и сооружения, необходимые для их содержания;
семена, необходимые для очередного посева;
продукты питания и деньги на общую сумму не менее установленной величины прожиточного минимума самого гражданина-должника и лиц, находящихся на его иждивении;
топливо, необходимое семье гражданина-должника для приготовления своей ежедневной пищи и отопления в течение отопительного сезона своего жилого помещения;
средства транспорта и другое необходимое гражданину-должнику в связи с его инвалидностью имущество;
призы, государственные награды, почетные и памятные знаки, которыми награжден гражданин-должник.
2. Перечень имущества организаций, на которое не может быть обращено взыскание по исполнительным документам, определяется федеральным законом.
3. Утратил силу.

А все долги будут списаны.

Так что никакого самоубийства не нужно.

Так же прилагаю сами поправки в закон.

Удачи Вам!