Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

224 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
224 юриста сейчас на сайте
  1. Категории
  2. Семейное право

Сменить отчество несовершеннолетнему ребенку

Я- мать одиночка. Когда родился сын, надеялась на отношения с отцом моего ребенка, поэтому, при оформлении свидетельства о рождении, записали отчество от имени биологического отца. В графе - ОТЕЦ, стоит прочерк. Можно ли моему сыну(2 года)сейчас сменить отчество? Не хочу, в дальнейшем, лишних вопросов от моего сына.

15 Апреля 2013, 18:51, вопрос №68062 Галина, г. Ессентуки
Свернуть

Екатерина Белова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Похожие вопросы уже рассматривались, попробуйте посмотреть здесь:

Задать вопрос юристам сайта.

Сегодня 11.12.2016 мы ответили на 581 вопрос. Среднее время ответа — 14 минут.

Ответы юристов (2)

  • Юрист - Степанова Ольга Юрьевна

    Галина, этот вопрос решается вместе с органом опеки и попечительства, что касается отчества, то согласно закона

    лицо, достигшее возраста четырнадцати лет, вправе переменить свое имя, включающее в себя фамилию, собственно имя и (или) отчество.

    15 Апреля 2013, 19:36
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Фролова Надежда

    Уважаемая Галина!

    В соответствии с ч. 1 ст. 59 Семейного кодекса РФ при наличии совместной просьбы родителей до достижения ребенком возраста четырнадцати лет орган опеки и попечительства исходя из интересов ребенка вправе разрешить изменить имя ребенку, а также изменить присвоенную ему фамилию на фамилию другого родителя.

    Изменения отчества допускается только при перемене имени отца. Факт прочерка в графе «Отчество» не является основанием «отсутствия отчества» и то, что ребенок не видел и не знает отца, в данном случае юридического значения не имеет. До достижения ребенком 14-летнего возраста изменить ему отчество не представляется возможным в соответствии с ч. 1 ст. 58 Федерального закона № 143-ФЗ «Об актах гражданского состояния», где сказано, что лицо, достигшее возраста четырнадцати лет, вправе переменить свое имя, включающее в себя фамилию, собственно имя и (или) отчество.

    Но, поскольку, изменение записи акта гражданского состояния происходит только в судебном порядке, Вы вправе обратиться в суд, где можете обосновать свою позицию доказательствами.

    Удачи!

    15 Апреля 2013, 21:17
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
stats