Имеют ли право займы проводить односторонний суд

Скажите пожайлуста имеют ли право займы проводить односторонний суд.без моего участия!когда звонили сказали что будет односторонний суд в течении 1-2 дней и придут ко мне домой и все опишут.

, ларионова екатерина, г. Москва
Анна Сарайчук
Юрист, г. Пермь

Доброго времени суток! Суд никогда не будет рассматривать дело без вызова сторон, если только в заочном порядке, но на такое рассмотрение, требуется Ваше согласие.

Алексей Москвичев
Юрист, г. Челябинск

Екатерина,

Вы уже задавали этот вопрос, посмотрите, пожалуйста, на него даны полные ответы по Вашей ситуации.

Сергей Карпушкин
Юрист, г. Саранск

Без вашего участия суд не состоится.

Анна Дементьева
Юридическая компания "ООО "Легион консалт"", г. Москва

Екатерина, здравствуйте.

Такого понятия, как «односторонний суд», в законодательстве нет. Ответчик обязательно уведомляется о времени и месте судебного заседания по месту его жительства. Но суды, как и почта, иногда работают с перебоями.

Поэтому в первую очередь заходите на сайт своего районного суда (в Москве его просто найти через сайт Мосгорсуда) и проверяете в разделе «Судебное делопроизводство» наличие у них дела по своим фио.

Вам известно о существовании долга, на который ссылаются представители кредитора? Если неизвестно и речь идет о кредитной организации -  целесообразно заказать выписку из Национального бюро кредитных историй (на их сайте есть подробная инструкция, как это можно сделать).

Если Вы не брали в долг и не нашли ни себя на сайте суда, ни долгов в выписке НБКИ, скорее всего, речь идет о телефонных хулиганах или мошенниках. Обратитесь в свою телефонную компанию для уточнения их телефонного номера, а затем с жалобой на их действия в полицию.

С уважением,

Анна Дементьева,

ООО «Легион консалт»

Олег Насонов
Адвокат, г. Борисоглебск

Здравствуйте. Возможность взыскания долга по договору займа без Вашего извещения имеется, в частности, посредством получения судебного приказа, но его довольно просто отменить — достаточно в течение 10 дней после получения его копии направить возражения относительного исполнения судебного приказа вынесшему его мировому судье.