Использование популярной музыки и клипов в фильмах, телепередачах
Мы с коллегами снимаем цикл документальных короткометражных фильмов о местных музыкантах (6-10 эпизодов по 20-30 минут) для продажи региональным телестанциям. В сценарии у нас предусмотрено несколько сцен, в которых мы рассказываем о сотрудничестве героев нашего фильма с именитыми российскими музыкантами. В этих сценах мы хотим использовать песни, а также клипы и фрагменты видео-концертов этих самых известных российских групп (хотя бы фрагментарно). Скажите, можем ли мы позволить себе такое использование без согласования с авторами, правообладателями? Почему? И если нет - можно ли договариваться об использовании слов/музыки напрямую с авторами, в обход РАО и подобных организаций? Если получить устное или письменное разрешение от автора на использование его произведения, освободит ли это от необходимости взаимодействия с РАО?