Использование популярной музыки и клипов в фильмах, телепередачах

Мы с коллегами снимаем цикл документальных короткометражных фильмов о местных музыкантах (6-10 эпизодов по 20-30 минут) для продажи региональным телестанциям. В сценарии у нас предусмотрено несколько сцен, в которых мы рассказываем о сотрудничестве героев нашего фильма с именитыми российскими музыкантами. В этих сценах мы хотим использовать песни, а также клипы и фрагменты видео-концертов этих самых известных российских групп (хотя бы фрагментарно). Скажите, можем ли мы позволить себе такое использование без согласования с авторами, правообладателями? Почему? И если нет - можно ли договариваться об использовании слов/музыки напрямую с авторами, в обход РАО и подобных организаций? Если получить устное или письменное разрешение от автора на использование его произведения, освободит ли это от необходимости взаимодействия с РАО?

, Михаил, г. Хабаровск
Александр Осетров
Юридическая компания "Media-Rights Consulting", г. Москва

Доброго дня!

Общее правило: любое использование не своей интеллектуальной собственности (а в некоторых и своей) возможно только с согласия правообладателя/автора/РАО и др.

В Вашем случае разрешения от артистов получать необходимо независимо от количества и длительности фрагментов. Несомненно при создании фильма необходимо общаться с авторами, если они живы, правообладателями, если они есть, наследниками или правопреемниками, если известны. Общение с РАО будет вести (как это чаще всего случается) организация, которая будет осуществлять прокат или распространение фильма. Создателям фильма с РАО придется столкнуться только в исключительном случае. Однако, как показывает практика, с профессиональной организацией общаться всегда гораздо проще и быстрее, чем с творческими людьми, которые «задают цены из головы». В некоторых случаях, и это выяснится в процессе общения с авторами, может выясниться, что они доверили свое творчество третьим лицам или организациям (не обязательно РАО). В таком случае, общение будет происходить через них. В любом случае, все должно быть зафиксировано на бумаге и проверены и приложены надлежащим образом заверенные копии правоустанавливающих документов (так называемых «цепочек договоров»).

К сожалению, устного разрешения пока в нашей стране не предусмотрено. Есть доктринальные мнения о возможности получения устной лицензии, но это до спора.