8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Работа после отпуска по уходу за ребенком до 3 лет

Добрый вечер!я бы хотела узнать,имеет ли право работодатель сделать выбор в пользу того сотрудника который находится вместо меня,на время отпуска по уходу за ребенком до 3 лет.могут ли меня попросить уволиться и каковы мои права?спасибо заранее

, Ольга, г. Самара
Александр Меркулов
Александр Меркулов
Юридическая компания "ООО "ЮА "Дигест"", г. Санкт-Петербург

Работодатель обязан сохранить за работником, находящимся в отпуске по уходу за ребенком до 3-х лет — место работы. соответственно работу по прежней должности вам обязаны предоставить, писать заявление об увольнении или нет — это ваше личное дле, ведь заявление называется «по собственному желанию», а не по желанию работодателя.

Так что можете смело отказать работодателю в его «просьбе».

0
0
0
0
Ольга
Ольга
Клиент, г. Самара

А на компенсацию я имею право?

А на компенсацию я имею право?

Ольга

какую компенсацию?

0
0
0
0
Елена Страхова
Елена Страхова
Юрист, г. Тюмень

Добрый день, Ольга!

Пока Вы находитесь в отпуске по уходу за ребенком до 3-х лет, за Вами сохраняется место работы и никто не может Вас уволить.

ТК РФ, Статья 256. Отпуска по уходу за ребенком

… На период отпуска по уходу за ребенком за работником сохраняется место работы (должность).

Отпуска по уходу за ребенком засчитываются в общий и непрерывный трудовой стаж, а также в стаж работы по специальности (за исключением случаев досрочного назначения страховой пенсии по старости).

  Удачи Вам! С уважением, Страхова Елена.

0
0
0
0
Ольга
Ольга
Клиент, г. Самара

А после отпуска меня имеют право попросить уволиться?и имею ли я право на компенсацию?Сами понимаете что если выбор не в пользу меня,есть ли смысл там работать.

Ольга, никакого выбора быть не может. По окончании отпуска Вы возвращаетесь в законном порядке на свое рабочее место и работаете. А сотрудника, принятого на Ваше место на период Вашего отпуска уволят в связи с Вашим выходом, т.к. его и принимали временно, на период Вашего отпуска по уходу за ребенком.

В случае, если Вы сами захотите уволиться по собственному желанию — пишете заявление и через две недели Вас уволят с выплатой заработной платы за отработанное время и компенсации за неиспользованные дни очередного отпуска (если эти дни у Вас остались неиспользованы).

0
0
0
0
Похожие вопросы
Военное право
Муж погиб на сво, до момента гибели было 3 года не отгуленного отпуска(основного) положена ли денежная компенсация в случае смерти?
Муж погиб на сво, до момента гибели было 3 года не отгуленного отпуска(основного) положена ли денежная компенсация в случае смерти?
, вопрос №4086444, Анастасия, г. Москва
Усыновление, опека и попечительство
Здравствуйте, у меня сестра умерла 42 года, муж её инвалид, дети 18 лет и 7 лет, он пьет, как я могу оформить опеку сама, муж сестры провив
Здравствуйте, у меня сестра умерла 42 года, муж её инвалид, дети 18 лет и 7 лет, он пьет, как я могу оформить опеку сама, муж сестры провив
, вопрос №4084315, Ковальчук Елена Николаевна, г. Москва
Нотариат
Как купить дом за мат капитал не дожидаясь пока детям исполнится 3 года?
Как купить дом за мат капитал не дожидаясь пока детям исполнится 3 года ???
, вопрос №4084142, Марина, г. Воронеж
Семейное право
Здравствуйте, бывший хочет забрать ребенка, 2 года не видел его
Здравствуйте, бывший хочет забрать ребенка, 2 года не видел его. Алименты платит. У меня свой дом, заработок хороший. Может ли он его отсудить. Ребенку 3 года.
, вопрос №4083352, Марина, г. Курск
Алименты
У меня такая ситуация, я в разводе, ребенку 8-лет.В 2015 году подала на алименты, бывший супруг не выплачивает и не выплачивал алименты
Здравствуйте! У меня такая ситуация, я в разводе, ребенку 8-лет.В 2015 году подала на алименты, бывший супруг не выплачивает и не выплачивал алименты. Что делать, куда обращатбся? Подскажите пожалуйста.
, вопрос №4083094, Дарья, г. Москва
Дата обновления страницы 11.01.2015