Работа после отпуска по уходу за ребенком до 3 лет

Добрый вечер!я бы хотела узнать,имеет ли право работодатель сделать выбор в пользу того сотрудника который находится вместо меня,на время отпуска по уходу за ребенком до 3 лет.могут ли меня попросить уволиться и каковы мои права?спасибо заранее

, Ольга, г. Самара
Александр Меркулов
Юридическая компания "ООО "ЮА "Дигест"", г. Санкт-Петербург

Работодатель обязан сохранить за работником, находящимся в отпуске по уходу за ребенком до 3-х лет — место работы. соответственно работу по прежней должности вам обязаны предоставить, писать заявление об увольнении или нет — это ваше личное дле, ведь заявление называется «по собственному желанию», а не по желанию работодателя.

Так что можете смело отказать работодателю в его «просьбе».

Ольга
Клиент, г. Самара

А на компенсацию я имею право?

Ольга

какую компенсацию?

Елена Страхова
Юрист, г. Тюмень

Добрый день, Ольга!

Пока Вы находитесь в отпуске по уходу за ребенком до 3-х лет, за Вами сохраняется место работы и никто не может Вас уволить.

ТК РФ, Статья 256. Отпуска по уходу за ребенком

… На период отпуска по уходу за ребенком за работником сохраняется место работы (должность).

Отпуска по уходу за ребенком засчитываются в общий и непрерывный трудовой стаж, а также в стаж работы по специальности (за исключением случаев досрочного назначения страховой пенсии по старости).

  Удачи Вам! С уважением, Страхова Елена.

Ольга
Клиент, г. Самара

А после отпуска меня имеют право попросить уволиться?и имею ли я право на компенсацию?Сами понимаете что если выбор не в пользу меня,есть ли смысл там работать.

Ольга, никакого выбора быть не может. По окончании отпуска Вы возвращаетесь в законном порядке на свое рабочее место и работаете. А сотрудника, принятого на Ваше место на период Вашего отпуска уволят в связи с Вашим выходом, т.к. его и принимали временно, на период Вашего отпуска по уходу за ребенком.

В случае, если Вы сами захотите уволиться по собственному желанию — пишете заявление и через две недели Вас уволят с выплатой заработной платы за отработанное время и компенсации за неиспользованные дни очередного отпуска (если эти дни у Вас остались неиспользованы).