Сроки приватизации

Здравствуйте.До конца приватизации осталось полтора месяца. Есть ли смысл начинать заниматься этим? Сколько по времени занимает приватизация? Спасибо.

, Ирина, г. Екатеринбург
Сергей Карпушкин
Юрист, г. Саранск

Для этой процедуры нужны следующие документы:

  • оригиналы и копии паспортов всех, кто проживает и прописан в квартире, для несовершеннолетних – свидетельства о рождении;
  • письменное согласие на проведение приватизации от всех совершеннолетних и несовершеннолетних лиц старше 14 лет, которые прописаны в квартире;
  • подлинник ордера (распоряжения о предоставлении жилого помещения);
  • кадастровый паспорт (выписка из государственного кадастра недвижимости);
  • экспликация (пояснение к плану жилого помещения);
  • копия финансового лицевого счета;
  • договор социального найма;
  • расширенная выписка из домовой книги;
  • справка, подтверждающая, что раньше не использовалось право на бесплатную приватизацию.
Можете подать документы на ускоренную приватизацию.

Александр Меркулов
Юридическая компания "ООО "ЮА "Дигест"", г. Санкт-Петербург

Срок рассмотрения заявления о приватизации — 2 месяца, поэтому если у вас все документы на руках, или их сбор займет разумное время- занимайтесь. Главное успеть подать заявление о приватизации не позднее 01.03.2015г.