Размер пенсии по потере кормильца в 2019 году

добрый день. Мой сын получает пенсию по потере кормильца, нам на числили 4323,74 руб. Хотя размер пенсии не должен быть ниже прожиточного минимума пенсионера, если я не ошибаюсь, который в 2014 году составлял 5710 руб, а в 2015 году составляет 5973 руб. С чем связана такая не доплата моему ребенку?

Уточнение от клиента

У умершего отца ребенка нет стажа работы, поэтому соответственно и нет трудовой пенсии, мы можем рассчитывать только на социальную пенсию, вот мне интересно, правомерно ли мне рассчитали пенсию или все же мы должны получать минимальный прожиточный минимум пенсионера по нашему региону?

, Екатерина, г. Курск
Елена Харламова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Размер пенсии по случаю потери кормильца = ПК / (Т x К) / КН + Б, где

ПК — сумма расчетного пенсионного капитала умершего кормильца, учтенного по состоянию на день его смерти; Т – количество месяцев ожидаемого периода выплаты трудовой пенсии по старости. начиная с 2013 года – 228 месяцев; К — отношение нормативной продолжительности страхового стажа кормильца (в месяцах) по состоянию на день его смерти к 180 месяцам. Нормативная продолжительность страхового стажа до достижения умершим кормильцем возраста 19 лет составляет 12 месяцев и увеличивается на 4 месяца за каждый полный год возраста начиная с 19 лет, но не более чем до 180 месяцев; КН — количество нетрудоспособных членов семьи умершего кормильца, являющихся получателями указанной пенсии, установленной в связи со смертью этого кормильца по состоянию на день, с которого назначается трудовая пенсия по случаю потери кормильца соответствующему нетрудоспособному члену семьи.

Б — фиксированный базовый размер трудовой пенсии по случаю потери кормильца.

Если умершему кормильцу на день смерти была установлена страховая часть трудовой пенсии по старости либо трудовая пенсия по инвалидности, размер трудовой пенсии по случаю потери кормильца определяется из указанного размера страховой части трудовой пенсии по старости или трудовой пенсии по инвалидности (без учета фиксированного базового размера).

Расчет пенсии всегда индивидуален. Страховая часть трудовой пенсии по случаю потери кормильца с 2014 года составляет 3910,34 руб.

Уважаемая Екатерина. Если пенсия по случаю потери кормильца ниже прожиточного минимума, то Вам необходимо обратиться в пенсионный фонд для установления федеральной социальной доплаты. Удачи!

Ирина Фролова
Юрист, г. Ставрополь

Здравствуйте, Екатерина!

Согласно ст.9 ФЗ «О трудовых пенсиях в Российской Федерации» 1.Право на трудовую пенсию по случаю потери кормильца имеют нетрудоспособные члены семьи умершего кормильца, состоявшие на его иждивении (за исключением лиц, совершивших умышленное уголовно наказуемое деяние, повлекшее за собой смерть кормильца и установленное в судебном порядке). Одному из родителей, супругу или другим членам семьи, указанным в подпункте 2 пункта 2 настоящей статьи, указанная пенсия назначается независимо от того, состояли они или нет на иждивении умершего кормильца. Семья безвестно отсутствующего кормильца приравнивается к семье умершего кормильца, если безвестное отсутствие кормильца удостоверено в установленном порядке.2. Нетрудоспособными членами семьи умершего кормильца признаются:1) дети, братья, сестры и внуки умершего кормильца, не достигшие возраста 18 лет, а также дети, братья, сестры и внуки умершего кормильца, обучающиеся по очной форме по основным образовательным программам в организациях, осуществляющих образовательную деятельность, в том числе в иностранных организациях, расположенных за пределами территории Российской Федерации, если направление на обучение произведено в соответствии с международными договорами Российской Федерации, до окончания ими такого обучения, но не дольше чем до достижения ими возраста 23 лет или дети, братья, сестры и внуки умершего кормильца старше этого возраста, если они до достижения возраста 18 лет стали инвалидами. При этом братья, сестры и внуки умершего кормильца признаются нетрудоспособными членами семьи при условии, что они не имеют трудоспособных родителей.

Согласно ст.16 указанного ФЗ 1.Размер трудовой пенсии по случаю потери кормильца (за исключением трудовой пенсии по случаю потери кормильца детям, потерявшим обоих родителей, или детям умершей одинокой матери) каждому нетрудоспособному члену семьи умершего кормильца определяется по формуле:
П = ПК / (Т x К) / КН + Б, где
П — размер трудовой пенсии по случаю потери кормильца; ПК — сумма расчетного пенсионного капитала умершего кормильца (статья 29.1 настоящего Федерального закона), учтенного по состоянию на день его смерти; Т — количество месяцев ожидаемого периода выплаты пенсии по старости (пункт 1 статьи 14 настоящего Федерального закона); К — отношение нормативной продолжительности страхового стажа кормильца (в месяцах) по состоянию на день его смерти к 180 месяцам. Нормативная продолжительность страхового стажа до достижения умершим кормильцем возраста 19 лет составляет 12 месяцев и увеличивается на 4 месяца за каждый полный год возраста начиная с 19 лет, но не более чем до 180 месяцев; КН — количество нетрудоспособных членов семьи умершего кормильца, являющихся получателями указанной пенсии, установленной в связи со смертью этого кормильца по состоянию на день, с которого назначается трудовая пенсия по случаю потери кормильца соответствующему нетрудоспособному члену семьи; Б — фиксированный базовый размер трудовой пенсии по случаю потери кормильца.

То есть, при назначении трудовой пенсии применяется расчетный способ. В законе не указано, что пенсия по потере кормильца должна быть ниже прожиточного минимума. Вам необходимо обратиться в ПФР с заявлением о предоставлении расчета по начисленной пенсии ребенку.

Желаю удачи!

Федор Миндзар
Адвокат, г. Самара

Согласно ст.9 ФЗ О трудовых пенсиях в РФ установлен фиксированный размер только базовой части трудовой пенсии по случаю потери кормильца:

1) детям, указанным в подпункте 1 пункта 2 статьи 9 настоящего Федерального закона, потерявшим обоих родителей, или детям умершей одинокой матери — 2 562 рублей в месяц (каждому ребенку);

2) другим нетрудоспособным членам семьи умершего кормильца, указанным в пункте 2 статьи 9 настоящего Федерального закона, — 1281 рубля в месяц (каждому члену семьи).

К этой базовой части согласно приведенной коллегами формуле добавляется сумма в зависимости от пенсионного накопительного капитала и умершего и других параметров согласно формуле.

Фидан Залилов
Юрист, г. Стерлитамак

Размер и расчет пенсии

Законом введена сумма пенсии – 8 725 рублей, повышена социальная пенсия. Величина пенсии семье, где погиб военнослужащий по призыву повысится на 1313 руб. и размер пенсии по случаю потери кормильца составляет 8992 рублей.

Сумма причитающейся пенсии исходит из категории лиц:

  • для полных сирот определена величиной 3610 руб. 31 коп. за месяц одному ребенку;
  • для иных нетрудоспособных родственников трудовая пенсия – 1805 руб. 16 коп.;
  • получение пенсии лицами, живущими на Крайнем Севере, и в подобных краях осуществляется с учетом соблюдения местного коэффициента.
Вот вам для примера  расчет:

Пример расчета пенсии

Водитель Петров В.П. по трудовому договору трудился с 01.01.2011 г.

1.01.2014 г. Петров умер. На тот момент он достиг возраста 25 лет. После его смерти оставшимися родственниками являются трудоспособные родители, супруга, трехлетний сын Петрова Игорь, единственному из которых причитается выплата.

Расчет:

Страховой стаж – 3 г., зар.плата – 30 000 руб./ мес.

Страховая часть пенсии – 20% – 6000 руб./ мес. от зарплаты. Переплата отсутствует.

Длительность страхового стажа – к 180 месяцам, до 19 лет – 12 мес., что увеличивается с 19 лет в пределах 180 месяцев.

Данный пример расчета определяет К = (12 + 4х7) / 180 = 0,2222;

Т – 228 мес.

Б – 3910 руб. 34 коп.

ПК = (4200 х 12 х 1) + (6000 х 12 х 2) = 194 400 руб.

Назначение пенсии по потере кормильца в 2014 году сыну Петрова составляет:

П = ПК /(Т х К) / КН + Б = 194 400 руб. / (228 х 0,2222) + 3910 руб. = 7785 руб.Изменения в пенсии по потере кормильца в 2015 году

С начала следующего года законодательными органами введены новые понятия в пенсионные правовые нормы «страховая и накопительная пенсия», имеющие собственную законодательную базу. В закон введены новые понятия страхового стажа и годового индивидуального балла, при котором не будут действовать пенсионные части. 1 балл будет приравнен к 64,10 руб. Изменения в 2015 году приведут к тому, что расчет пенсии будет производиться на основе количества и суммы данных баллов, которые начисляются за весь трудовой стаж застрахованного умершего лица. Каждая отдельная категория лиц будет иметь свои формулы для расчета пенсионных выплат. Система их начисления предусматривает, что для этого родственникам умершего нужно прийти в местное отделение Пенсионного фонда. Указанные пенсионные выплаты в соответствии с нормами закона будут устанавливаться на период нетрудоспособности лица или в особых случаях бессрочно.

Если у умершего кормильца отсутствует официальный трудовой стаж, его иждивенцам выплачивается социальная пенсия по случаю потери кормильца

Необходимо учитывать тот факт, что минимальный размер пенсии по случаю потери кормильца не может быть ниже прожиточного минимума (который установлен для пенсионеров в Вашем регионе).

Размер социальных пенсий в РФ

Категория получателей пенсии

Размер пенсии

  • Граждане из числа малочисленных народов Севера, достигшие возраста 55 и 50 лет
  • Граждане, достигшие возраста 65 и 60 лет
  • Инвалиды II группы (за исключением инвалидов с детства)
  • Дети в возрасте до 18 лет и старше, обучающиеся по очной форме в образовательных учреждениях, но не дольше чем до достижения ими возраста 23 лет, потерявшие одного из родителей 4323,74 рубля в месяц
  • Инвалиды с детства I группы
  • Дети инвалиды 10376,86 рублей в месяц
  • Инвалиды с детства II группы
  • Инвалиды I группы
  • Дети в возрасте до 18 лет и старше, обучающиеся по очной форме в образовательных учреждениях, но не дольше чем до достижения ими возраста 23 лет, потерявшие обоих родителей и дети умершей одинокой матери 8647,51 рублей в месяц