Оплата долга по расписке

мой сын (21 год) занял деньги у родного дяди отца. По расписке через нотариуса, на срок один год. Занял 100 тыс.рублей . Два месяца мы отдали по 10 тыс на третий месяц сына сократили с работы и деньги отдать нет возможности. Заёмщик предупредил что 12 января подаёт иск в суд. Говорит что на суду будет просить чтоб деньги отдали в течении 2-3 месяцев ,а возможности у нас нет. Может ли суд пойти на такое решение? Может ли суд высчитывать с меня как с матери по исполнительному листу с работы если я не против? Может ли судзаставить нам продать дом чтоб отдать долг? Заранее большое спасибо? В данное время сын не работает.

, Ирина, г. Белово
Олег Насонов
Адвокат, г. Борисоглебск

Здравствуйте, Ирина. Суд может взыскать с Вашего сына сумму долга по договору займа.

Говорит что на суду будет просить чтоб деньги отдали в течении 2-3 месяцев, а возможности у нас нет. Может ли суд пойти на такое решение?

Ирина

В решении суда срок выплаты не будет установлен. Но после вступления в законную силу решения суда и возбуждения исполнительного производства на основании выданного судом исполнительного листа по истечении пяти дней, данных судебным приставом-исполнителем на добровольное исполнение, последний приступит к принудительному взысканию долга с должника.

Может ли суд высчитывать с меня как с матери по исполнительному листу с работы если я не против?

Ирина

Нет, Вы не отвечаете по долгам Вашего дееспособного сына.

Может ли суд заставить нам продать дом чтоб отдать долг?

Ирина

Нет, не может.

Алёна Хрусталёва
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день. Займодатель, конечно, может просить на суде любой срок возврата, вот только в решении суда указывается лишь сумма денежных средств, подлежащих взысканию. Возможно, он просто пытается оказать на вас с сыном давление.

Что касаемо сроков возврата денежных средств, то им будут заниматься судебные приставы, после получения ими исполнительного листа по решению суда. С судебными приставами Ваш сын сможет обсудить сроки и способы погашения долга, а также просить о предоставлении рассрочки. Суд взысканиями не занимается, он лишь выносит решение о взыскании денежных средств, а судебные приставы возбуждают исполнительное производство в отношении должника, в данном случае — Вашего сына. В исполнительном листе не может быть указан иной должник, поскольку исполнительный лист составляется строго по решению суда.

Опять же, суд не может заставить вас с сыном продавать какое-либо принадлежащее вам имущество, всеми взысканиями занимаются судебные приставы. В большинстве случаев, на практике, судебные приставы не отказываются предоставить рассрочку. Теоретически, Вы можете выплачивать долг сына, но документально оплата должна поступать от его имени, поскольку должником по решению суда будет являться он. Все эти нюансы погашения долга вы сможете уточнить у судебного пристава, после получения им исполнительного листа и возбуждения исполнительного производства.

Вашему сыну, в любом случае, желательно трудоустроиться в ближайшее время, поскольку судебные приставы будут выяснять место работы и целесообразность предоставления рассрочки выплат.

С уважением, Хрусталёва А.

Анна Сарайчук
Юрист, г. Пермь

Доброго времени суток! Суд не устанавливает сроки исполнения обязательства. После вынесения решения судом и вступления его в законную силу, выдается Истцу исполнительный лист, который направляется в Отдел судебных приставов. Судебный пристав устанавливает 5-дневный срок на добровольное исполнение решения суда. Кроме того судебный процесс может затянуться на несколько месяцев, одно исковое заявление принимается к производству в течение месяца. Назначается предварительное слушание, оно может переносится неоднократно, и потом уже назначается основное слушание, когда дело рассматривается по существу и суд принимает решение с оглашением резолютивной части решения. Составление мотивировочного решения в основном откладывается до 5 дней, то есть имеется в виду решения суда в полном объеме. Потом выдается и направляется исполнительный лист, а это снова время. Сторонами являются Истец (дядя) и Ответчик (сын), удерживать с Вашей зарплаты никто не сможет, будет незаконно, а вот Вы если хотите помочь сыну, можете со своей зарплаты гасить задолженность, но чтобы долг оплачивал при этом сын. Никто заставить продать дом Вас не может. Кроме того возможно в судебном заседании подписать мировое соглашение в котором определить, что долг возвращается равными частями каждый месяц не позднее такого то числа в течение такого то времени. Самое главное на суде предоставить ряд доказательств, что не оплата долга произошла по уважительной причине, то есть в связи с утерей единственной работы. Возможно где Вы живете не так просто найти работу. И на суде нужно говорить о том, что Вы не против погасить долг и готовы даже подписать мировое соглашение, но на таких же условиях.