Заменят ли срок с условного на реальный, если преступление было совершено повторно?

Здравствуйте, год назад моему мужу присудили условный срок по 228 ст, и через год его снова задержали, и взяли под стражу на 2 месяца до суда, подскажите, могут ли ему продлить усл. срок или его заменят на реальный?

, Ксения, г. Нефтеюганск
Дмитрий Вязанкин
Юрист, г. Москва

Для ответа на данный вопрос слишком мало информации.

Ксения
Клиент, г. Нефтеюганск

Что вам уточнить?

Какой срок ему назначили какая часть ст 228? полностью все числа и месяца.Это очень важно.Когда его задержали  по какой ст.

Алёна Хрусталёва
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый вечер, Ксения.

Ситуация Вашего супруга плоха тем, что он совершил аналогичное преступление, в период испытательного срока. Это, конечно, говорит явно не в его пользу и государственный обвинитель наверняка выскажется относительного того, что подсудимый не встал на путь исправления.

Если ст. 228 ч. 1 УК РФ, то еще возможно, что адвокату удастся добиться условного срока, но для этого необходимы веские причины, смягчающие обстоятельства.

В соответствии со ст. 18 ч. 1 УК РФ, рецидивом преступлений признается совершение умышленного преступления лицом, имеющим судимость за ранее совершенное умышленное преступление. В данной ситуации судимость не погашена, поэтому будет применена ст. 18 ч. 5 УК РФ, «рецидив преступлений влечет более строгое наказание на основании и в пределах, предусмотренных настоящим Кодексом, а также иные последствия, предусмотренные законодательством Российской Федерации».

Для того, чтобы не получить наказание в виде реального лишения свободы, рекомендую Вам не только найти хорошего адвоката, но и как можно скорее приступить к сбору различных данных, положительно характеризующих Вашего супруга.

С уважением, Хрусталёва А.

Ксения
Клиент, г. Нефтеюганск

Мы наняли адвоката он нам сказал собрать все грамоты и отзывы о нем от соседей, и еще справки о инвалидности мамы и о том что она с отцом в разводе и на пенсии.