Как поступить с кредитами чтоб не было просроченной задолженности

здравствуйте!у меня такой вопрос, у меня 8 кредитов, полная сумма оплаты ежемесячного платежа в месяц составляет 50100.в данный момент я потерял работу помимо кредитов у меня на еждевении сидит двух летний ребенок и жена в декрете. я незнаю что мне делать????я не хочу бросать кредиты!!!я вычетал в интернете что можно сходить в банк и попросить о снижении минимального платежа и увеличение срока кредита.можно ли так сделать?????и как мне правильно написать заявление о снижение мне минимального платежа. помогите мне пожалуйста в решении данного вопроса.и как вообще правильно поступить?????

, эдуард, г. Курск
Надежда Фролова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Эдуард!

Вы можете подать заявления в банки о реструктуризации долга, либо предоставлении отсрочки (кредитные каникулы). Но принимать решение будет только банк, и он не обязан это предоставить, а лишь только вправе это сделать. Платите столько, сколько сможете. Если появится задолженность и банки подадут в суд, в суде заявляйте ходатайство о снижении неустойки, на основании ст.333 ГК РФ:

Если подлежащая уплате неустойка явно несоразмерна последствиям нарушения обязательства, суд вправе уменьшить неустойку.

По вынесению судебного решения пишите заявление о рассрочке исполнения судебного акта, согласно ст. 203 ГПК РФ:

1. Суд, рассмотревший дело, по заявлениям лиц, участвующих в деле, судебного пристава-исполнителя либо исходя из имущественного положения сторон или других обстоятельств вправе отсрочить или рассрочить исполнение решения суда, изменить способ и порядок его исполнения.

Прикладывайте документы, свидетельствующие о тяжелом материальном положении.

С Уважением, Надежда.

Елена Каторжевская
Юрист, г. Москва

здравствуйте,

(в дополнение)

возможно, примерные образцы во вложенных файлах окажутся не лишними...

с уважением,

Елена