Расторжение договора купли-продажи, неустойка, штраф, взыскание процессуальных издержек

Доброго дня! Хотелось бы уточнить, как рассчитывается неустойка по договору оказания услуг? В рамках договора. Заключен договор на сборку мебели, в течение 10 дней сборка должна была быть осуществлена, однако, сборка произведена с нарушениями, имеется существенный недостаток, потребитель три раза писал претензии, в первом случае удовлетворили требования, во втором тоже, а в третьем отказано. Потребителю производили изменения в кухне несколько бригад-сборщиков, потребитель еще и самостоятельно вносил изменения в кухню. Теперь он обратился в суд, требует расторжения договора купли-продажи, выплате неустойки, КМВ, и штрафа.

, Юлия, г. Новосибирск
Сергей Кузьминых
Юрист, г. Краснодар

Если Вам поступило исковое заявление то на него необходимо составить мотивированное возражение по материалам дела, без их изучения нельзя дать рекомендации, если хотите то можете сбросить их мне и я составлю по возможности возражение.

Павел Солнцев
Юрист, г. Самара

Добрый день. Размер и порядок расчёта неустойки должен быть прописан в Вашем договоре. Если этого нет либо указана ссылка на гражданское законодательство РФ, то

за нарушение сроков выполнения работ или услуг статьей 28 Закона о защите прав потребителей предусмотрена неустойка в размере 3% от стоимости соответствующего договора за каждый день просрочки, при этом размер неустойки не может превышать 100% стоимость договора.
Сергей Карпушкин
Юрист, г. Саранск

Размер неустойки обычно прописывается в договоре. Закон о ЗПП предусматривает 3% неустойку от стоимости товара за каждый день просрочки, но не более цены товара.