13% ндфл

Может ли одаряемый (выгодоприобретатель) воспользоваться правом на налоговый имущественный вычет, если стоимость подаренного ему недвижимого имущества (дом частный) менее 1 000 000 рублей. С дарителем не родственники.

, Шамиль, г. Теберда
Евгений Горюнов
Юрист, г. Ивантеевка

нет не может, так как имущество будет приобретено по безвозмездной сделке

Виктор Селезнев
Адвокат, г. Санкт-Петербург

Согласно ст. 217 НК РФ предусматривает, что не подлежат налогообложению (освобождаются от налогообложения) следующие виды доходов физических лиц — «абз. 2, п. 18.1 доходы, полученные в порядке дарения, освобождаются от налогообложения в случае, если даритель и одаряемый являются членами семьи и (или) близкими родственниками в соответствии с Семейным кодексом Российской Федерации (супругами, родителями и детьми, в том числе усыновителями и усыновленными, дедушкой, бабушкой и внуками, полнородными и неполнородными (имеющими общих отца или мать) братьями и сестрами)».

Ст. 220 НК РФ предусматривает имущественный вычет, как компенсацию связанной с расходами налогоплательщика при обретении недвижимого имущества, т.к. вы получили доход в натуре по безвозмездному договору дарения не являясь родственником даретиля в виде частного дома, то вы обязаны уплатить налог 13% от инвентаризационной стоимости жилого дома.