Какие права на квартиру имеют дети не включённые в завещание?

Моя мама написала завещание на меня. Так же в её квартире с ней прописан внук. Есть две дочери,которые не посещают мать. Какое право на жилплощадь они имеют после смерти матери? Играет ли роль прописка внука в такой ситуации?

, Ирина Матанцева, г. Киров
Игорь Водолазский
Юрист, г. Москва

Прописка внука никакой роли для наследственных прав не играет. Если есть завещание, то наследники первой очереди (переживший супруг, родители, дети) имеют право на обязательную долю в наследстве, но только если являются нетрудоспособными (несовершеннолетние, пенсионеры по возрасту, инвалиды).

Анастасия Кустарева
Юрист, г. Воскресенск

Две другие дочери имеют право на обязательную долю в наследстве только в том случае, если на день открытия  наследства они являются нетрудоспособными. Если они вполне работоспособны, то вы единственный наследник.