Как получить гражданство РФ?

Я гражданка Украины. Не замужем, официально не работаю, недвижимости в России нет. Могу ли я получить гражданство РФ?

, Марина Иванова, г. Санкт-Петербург
Диана Капошко
Юрист, г. Москва

Да можете но МОГУТ возникнут трудности. Дело в том, что на этапе получения гражданства нужно будет предъявить справку о доходах — для этого нужно или работать либо иметь счет в банке не менее 65.000 рублей за год. Во-вторых нужно будет где то зарегистрироваться по месту прибывания — тут вопрос у кого? если есть у кого (будите снимать кв, то проблем не будет) — отсутствие своей недвижимости не запрещает получить гражданство. Так согласно гл. 2 ФЗ о гражданстве вы можете получить гражданство на основании ст. 11

Статья 11. Основания приобретения гражданства Российской Федерации

Гражданство Российской Федерации приобретается:

а) по рождению;

б) в результате приема в гражданство Российской Федерации;

в) в результате восстановления в гражданстве Российской Федерации;

г) по иным основаниям, предусмотренным настоящим Федеральным законом или международным договором Российской Федерации.

А так же в упрощенном порядке или на общих основаниях — ст. 13-14 указанного закона.http://www.consultant.ru/popular/civic/34_2.html#p98 тут все об основаниях, условиях и т.п.