8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Невестка не даёт общатся с внуком

невестка любыми методами препятствует общению внука с бабушкой. живут в разных регионах. имеет ли право бабушка общатся и видется с внуком? подскажите пожалуйста!

, Егор, г. Дно
Сергей Куканов
Сергей Куканов
Юрист, г. Москва

Статья 55. Право ребенка на общение с родителями и другими родственниками

1. Ребенок имеет право на общение с обоими родителями, дедушкой, бабушкой, братьями, сестрами и другими родственниками. Расторжение брака родителей, признание его недействительным или раздельное проживание родителей не влияют на права ребенка.

В случае раздельного проживания родителей ребенок имеет право на общение с каждым из них. Ребенок имеет право на общение со своими родителями также в случае их проживания в разных государствах.

0
0
0
0
Егор
Егор
Клиент, г. Дно

ребёнку 5 лет. невестка не даёт не каким способом с ним общатся. куда обратится в этом случае?

Можете обратиться в территориальный отдел опеки и попечительства.

Если не поможет, то в суд.

1
0
1
0
Роман Муратов
Роман Муратов
Юрист, г. Москва

Статья 67. Право на общение с ребенком дедушки, бабушки, братьев, сестер и других родственников

1. Дедушка, бабушка, братья, сестры и другие родственники имеют право на общение с ребенком.

2. В случае отказа родителей (одного из них) от предоставления близким родственникам ребенка возможности общаться с ним орган опеки и попечительства может обязать родителей (одного из них) не препятствовать этому общению.

3. Если родители (один из них) не подчиняются решению органа опеки и попечительства, близкие родственники ребенка либо орган опеки и попечительства вправе обратиться в суд с иском об устранении препятствий к общению с ребенком. Суд разрешает спор исходя из интересов ребенка и с учетом мнения ребенка.

В случае невыполнения решения суда к виновному родителю применяются меры, предусмотренные гражданским процессуальным законодательством.

На основании  данной статьи можете обратиться в суд. Считаю основание 100%. Удачи.

1
0
1
0
Егор
Егор
Клиент, г. Дно

обращатся в данные органы следует, по месту жительства ребёнка, или это не имеет значения?

Обращайтесь в суд с иском об определении порядка общения с ребенком (я так понял, что согласовать на добровольной основе порядок общения у Вас не получается). В судебный процесс привлекайте органы опеки и попечительства в качестве третьего лица. Рассматривает суд по месту нахождения ответчика, то по месту жительства матери ребенка. Суд федеральный (не мировой).

1
0
1
0
Похожие вопросы
Все
Не работает оплата на госуслугах
Добрый день! Пытаемся зарегистрировать иностранного гражданина по месту жительства через Госуслуги. На последнем этапе выдаётся "Не получается оплатить пошлину на портале". Т.е. до самой оплаты не доходит, а без оплаты заявление не отправляется в ведомство. Поддержка госуслуг отвечает "Проблема решена. Рекомендуем обратиться в ведомство для получения услуги". После ответа оплата так и не работает. Само ведомство не записывает, т.к. у них нет времени (со слов по телефону). Куда писать, чтобы воздействовать на Госуслуги, чтобы устранили проблему оплаты?
, вопрос №4061053, Егор, г. Санкт-Петербург
586 ₽
Семейное право
Что не знал, что был суд и поэтому думая что он отец расписывался за него
Добрый день. Бывший муж дал согласие на усыновление ребенка более 5 лет назад. на суд не явился , но точно знал о нем, так как мы с ним разговаривали об этом по телефону, я его спрашивала явится он или нет, он сослался на работу и сказал что не придёт. в итоге он говорит теперь, что не знал о том что был суд, а согласие на усыновление подписал находясь в состоянии аффекта, но он и не появлялся все эти годы ни физически ни материально не помогал. От алиментов я отказалась естественно , так как они ещё приходили и после подписания бывшим мужем согласия я направляла деньги путём банковского перевода и под расписку бывшему. Все его расписки у меня на руках, но он не прописал за что конкретно получил( то что это алименты) Никакие родственники не связывались с нами. В 18 году отказался от ребенка,дал согласие, но оказывается успел взять ипотеку до отказа с работы через 7 мес отказался и теперь мой сын в доле в этой кв. В 2022 году он раздал доли новой жене и двум детям и поставил подпись за моего сына о том что он не имеет претензий, что тот выделяет доли. Говорит что не знал что не отец больше. Что не знал, что был суд и поэтому думая что он отец расписывался за него. Первый суд я выиграла он подал в верховный, там судья первый вопрос который задала это знает ли он, что был суд об усыновлении и просит доказать меня то, что он знал об этом, это как я доказать могу?
, вопрос №4060962, Евгения, г. Бугульма
Все
Какими способами можно передать объекты инженерной инфраструктуры
Какими способами можно передать объекты инженерной инфраструктуры (тепловые сети) из рук частного лица в собственность муниципального образования? С учётом того, что у муниципалитета низкий уровень собственных доходов (93% доходов бюджета - средства выше стоящих уровней управления). А тепловые сети были приобретены частным лицом на законных основаниях. Но теперь объекты находятся в ненадлежащем техническом состоянии, а собственник "не даёт" проводить ремонтные работы на тепловых сетях.
, вопрос №4059818, Анастасия, г. Иркутск
Медицинское право
После родов на вторые сутки жизни, у ребёнка было выявлено нарешение функций ЖКТ(непроходимость прямой
Здравствуйте. После родов на вторые сутки жизни, у ребёнка было выявлено нарешение функций ЖКТ(непроходимость прямой кишки).На скрининнах мне говорили ,что всё хорошо,беременность проходила не очень легко,была выявлена киста пуповины,перед роддомом обвитие.Перед родами,в роддоме на узи сказали ни кисты ни обвития нет,что вообще с чего я это взяла. Во время родов всё таки было и обвитие и киста. Ребёнка оценили на 8 по шкале Апгар. На вторые сутки ,когда ребёнка рвало и отказался от груди,педиатр выявила наглядно непроходимость кишечника. Это привело к резекции всего толстого кишечника, теперь ребёнок с синдромом короткого кишечника и пожизненно на ежедневных капельницах из-за неусваимости обычной еды.У ребёнка психологическая и физическая травма связанная с болезненными процедурами,очень сложная реабишитация,которая не даёт никаких гарантий.Счего начать,кого засудить и как получить компенсацию за причинение вреда здоровью ребёнка, за его моральные и физические страдания и его близких. Ответит тот кто осматривал ребёнка сразу после родов,врачи,акушеры,хирурги которые просто отрезали раздутый кишечник не разбиравшись?
, вопрос №4058789, Александра, г. Москва
Уголовное право
Гражданский муж в сизо, следователь не даёт информации даже в каком именно сезо, также не даёт номер телефона адвоката
Гражданский муж в сизо, следователь не даёт информации даже в каком именно сезо, также не даёт номер телефона адвоката. Это правомерное действие? Официально не в браке. Муж нуждается в медикоментах.
, вопрос №4058769, Оксана, г. Ярославль
Дата обновления страницы 11.01.2015