Прописка малыша

добрый день.

1.Скажите, как и какие документы нужны, чтобы прописать малыша в квартире бабушки (она собственник, но прописан там только дедушка).

2. как получить свид. о рождении малыша?

3. какие еще документы нужны после рождения малыша?

4. как поставить ребенка на учет в поликлинику?

, Виолетта, г. Москва
Галина Ефимова
Юрист, г. Красноярск

1.Местом жительства несовершеннолетних, не достигших четырнадцати лет, или граждан, находящихся под опекой, признается место жительства их законных представителей — родителей, усыновителей или опекунов. (Ст.20 ГК РФ) Следовательно, зарегистрировать малыша в квартире бабушки,  при отсутствии регистрации в этой квартире одного из родителей невозможно.

2. Документы, необходимые для регистрации ребенка и получения свидетельства о рождении:

  • Справка о рождении из  роддома;
  • Паспорт матери;
  • Паспорт отца;
  • Если вы состоите в браке — свидетельство о браке. В этом случае заявление принимается от одного из родителей, присутствие второго не требуется.
  • Если вы не состоите в браке, вам нужно будет написать совместное заявление о выдаче свидетельства о рождении ребенка и обоим присутствовать при его подаче.
  • Свидетельство об установлении отцовства. Такое свидетельство выдается в ЗАГСе на основании решения суда об установлении отцовства или по совместному заявлению обоих родителей, и может быть получено как после рождения ребенка, так и до. Причиной получения такого свидетельства может быть, например, ситуация, когда мать состоит в браке, но при этом отцом ребенка является другой мужчина. В этом случае при подаче заявления о регистрации ребенка без свидетельства об установлении отцовства отцом ребенка запишут мужа женщины, а не отца ребенка.
  • Нотариально заверенная доверенность и паспорт представителя родителей, если вы по каким-либо причинам не можете подать заявление самостоятельно.
Один месяц со дня рождения ребенка – это срок, в течение которого вы должны подать заявление о выдаче свидетельства о рождении (п. 6 ст. 16 Федерального закона от 15 ноября 1997 г. №143-ФЗ «Об актах гражданского состояния»). Впрочем, возможность выдачи свидетельства предусмотрена вплоть до достижения ребенком совершеннолетия. Если медицинская справка о рождении утеряна, то до достижения ребенком одного года, выдается повторная справка, на основании которой можно получить свидетельство о рождении по заявлению родителей. После достижения ребенком одного года и при отсутствии медицинской справки, свидетельство о рождении выдается на основании решения суда.3. После получения свидетельства о рождении необходимо получить в Пенсионном фонде СНИЛС на ребенка, а также полис обязательного медицинского страхования в страховой компании. 4. После получения всех вышеперечисленых документов прикрепляйте ребенка к поликлинике на основании заявления, полиса обязательного медицинскоро страхования, свидетельства о рождении и паспорта заявителя (родителя, законного представителя).