Почему в я должен платить за содержание общего имущества и кап ремонт по отдельным квитанциям

Здравствуйте в квитанции за кварт плату есть графа содержание общего имущества и пришла квитанция за кап ремонт почему мы должны платить и за то и за другое ?И еще у меня балкон в аварийном состоянии (рушиться плита ) я проживаю на 3 этаже 3 этажного дома в Волгограде кто должен его ремонтировать т.е кто мне заменит балконную плиту. ?

, Сергей, г. Волгоград
Вячеслав Кузнецов
Юрист, г. Уфа

Добрый день, Сергей

Согласно ст.154 Жилищного Кодекса Российской Федерации,

Плата за жилое помещение и коммунальные услуги для
собственника помещения в многоквартирном доме включает в себя:

1) плату за содержание и ремонт жилого помещения, в том
числе плату за услуги и работы по управлению многоквартирным домом, содержанию,
текущему ремонту общего имущества в многоквартирном доме;

2) взнос на капитальный ремонт;

3) плату за коммунальные услуги.

(часть
2 в ред. Федерального закона от 25.12.2012 N 271-ФЗ)

Таким образом, взнос на капитальный ремонт многоквартирного дома осуществляется отдельно.

По поводу балконной плиты — согласно Постановлению Правительства РФ N491 от 2006 года, в состав общего имущества многоквартирного дома также включены ограждающие несущие конструкции многоквартирного дома (включая фундаменты, несущие стены, плиты перекрытий, балконные и иные плиты, несущие колонны и иные ограждающие несущие конструкции.

Вам необходимо обратиться с письменным заявлением (в двух экземплярах — один оставляете у себя) на имя директора управляющей организации, сопроводив его фотографиями, подтверждающими аварийное состояние, подписями соседей или иными доказательствами. Затем с представителями управляющей компании составляете акт осмотра элемента общего имущества многоквартирного дома, желательно с признанием его аварийным, угрожающим жизни и здоровью людей.

Если заявление игнорируется или выдан отказ, необходимо обратиться в суд. Также существует возможность отремонтировать балконную плиту самостоятельно, взыскав затраченные средства с управляющей компании.