Собственники и управляющая компания

Добрый день!

Купили квартиру в новостройке, в доме собственная котельная (работает на природном газе). Счета за отопление почти такие же как и в домах с центральным отопление, хотя газ достаточно дешевое топливо. Попросили у УК предоставить счет, который ежемесячно им предоставляют газовики, заставили написать заявление (где-то в ноябре) до сих пор нет ответа. Скажите УК должна сразу предоставлять такие документы собственникам квартир или обязательно нужно писать заявление, если да то, в какие сроки оно должно быть рассмотрено? Какими документами в таких ситуация может руководствоваться собственник?

Спасибо.

, Екатерина, г. Сыктывкар
Вячеслав Кузнецов
Юрист, г. Уфа

 Добрый день, Екатерина!

Правоотношения собственников жилья с управляющими компаниями в части предоставления информации, регламентирует Стандарт раскрытия информации организациями, осуществляющими деятельность в сфере управления многоквартирными домами (утв. постановлением Правительства РФ от 23 сентября 2010 г. N 731).

Согласно данному документу, Вы вправе осуществить запрос письменно, либо в электронном виде. Предоставление информации по письменному запросу осуществляется управляющей организацией, товариществом или кооперативом в течение 10 рабочих дней со дня его поступления посредством направления почтового отправления в адрес потребителя, либо выдачи запрашиваемой информации лично потребителю по месту нахождения управляющей организации, органов управления товарищества или кооператива, либо направления информации по адресу электронной почты потребителя в случае указания такого адреса в запросе.
В случае отказа от предоставления информации, Вы можете направить жалобу в надзорные органы, или обратиться в суд. В любом случае, целесообразней действовать от лица группы собственников.

С Уважением, Вячеслав Кузнецов.

Тамара Филатова
Юрист, г. Москва

В силу п.3, п. 10 ст.161 ЖК РФ Способ управления
многоквартирным домом выбирается на общем собрании собственников помещений в
многоквартирном доме и может быть выбран и изменен в любое время на основании
его решения. Решение общего собрания о выборе способа управления является
обязательным для всех собственников помещений в многоквартирном доме.

Управляющая организация обязана обеспечить свободный
доступ к информации об основных показателях ее финансово-хозяйственной
деятельности, об оказываемых услугах и о выполняемых работах по содержанию и
ремонту общего имущества в многоквартирном доме,
о порядке и об условиях их
оказания и выполнения, об их стоимости, о ценах (тарифах) на ресурсы,
необходимые для предоставления коммунальных услуг, в соответствии состандартом
раскрытия информации, утвержденным Правительством Российской Федерации.
Особенности раскрытия информации о деятельности по управлению многоквартирным
домом и предоставления для ознакомления документов, предусмотренных настоящим
Кодексом, товариществом собственников жилья либо жилищным кооперативом или иным
специализированным потребительским кооперативом, осуществляющими управление
многоквартирным домом (без заключения договора с управляющей организацией),
устанавливаются этим стандартом раскрытия информации. Контроль за соблюдением
этого стандарта раскрытия информации указанными товариществом, кооперативом,
управляющей организацией осуществляется уполномоченными органами исполнительной
власти субъектов Российской Федерации, указанными в части 2 статьи 20
настоящего Кодекса, в порядке, установленном уполномоченным Правительством
Российской Федерации федеральным органом исполнительной власти.

То есть, решение об управлении домом УК принимается на
соответствующем собрании собственников. Поэтому Вы имеете право потребовать у
УК все документы, подтверждающие ее полномочия в период оказания услуг
собственникам Вашего дома, а также подтверждающие Вашу задолженность, если они
не были представлены в суд.

Кроме того, Вам следует получить справку в ЕИРЦ о Ваших
платежах за тот период, за который предъявлены требования о взыскании с Вас
задолженности.

Таким образом, Вам следует изучить материалы дела и
подать апелляционную жалобу, если Вы не были извещены о судебном заседании.

Смогу оказать услугу по составлению жалобы, а также