Военная ипотека просрочка

Здравствуйте! По военной ипотеке не в первый раз уже просрочка по кредиту. Естественно не по нашей вине, так как оплату производит Росвоенипотека. Сегодня снова звонили с банка и просили разобраться до 16 января. Или будут наложены штрафы и испортится кредитная история. До этого когда была просрочка звонили в Росвоенипотеку там сказали что не чего страшного. Как нам быть? Спасибо за ответ.

, Нина, г. Пермь
Михаил Григорьев
Юрист, г. Санкт-Петербург

Уважаемая Нина! Здравствуйте! Конечно, в идеале, изучить бы Ваши документы.

Но в любом случае, если погашение кредита идет за счет средств федерального бюджета через Росвоенипотеку, то при несвоевременном перечислении отвечает они, а не Вы (по логике). Другой разговор, что все пени и неустойки могут лечь на Вас, но тогда Вам уже либо в порядке регресса (при Вашей оплате), либо в претензионном порядке с Росвоенипотекой разрешать это вопрос.

Если претензионно ничего разрешить не получится, мимо суда Вам не пройти.

Марина Байдак
Юрист, г. Калининград

Здравствуйте.

Согласно Постановлению 370 «О порядке ипотечного кредитования участников нис жилищного обеспечения военнослужащих »,  договором с банком должно быть предусмотрено, что кредитор не имеет право требовать от участника погашения обязательств в случае просрочки очередного ежкмесячного платежа на срок не более 45 дней.

Напомните им об этом. И конечно позвоните в Росвоенипотеку,  уточните в чем дело.