Замещение на время декретного отпуска

Заместитель начальника отдела территориального органа ФНС России находится в отпуске по уходу за ребенком. Руководитель территориального органа предложил лицу, занимающему нижестоящую должность (старшему государственному налоговому инспектору), замещать должность заместителя начальника отдела на время нахождения его в отпуске по уходу за ребенком. Сохраняется ли в случае подобного временного замещения за гражданским служащим ранее занимаемая им должность?

, Галина, г. Екатеринбург
Айдар Хисматов
Юрист

Здравствуйте.

Да, за Вами сохраняется прежнее место работы. Согласно статье 72.2 Трудового кодекса РФ Временный перевод на другую работу. Согласно данной статье  за работником сохраняется место до выхода основного работника на работу. Если по завершению данного периода работник продолжает работу, то считается что работник переведен на постоянную работу. Так что, можете смело переводиться. Вы в любом случае не проиграете.