8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Увольнение без отработки

Здравствуйте! Мне необходимо уволиться без отработки , я ранее уже писала о взаимоотношениях с помощником судьи. Могу ли я, выйдя на работу 12.01., написать заявление этим же числом на увольнение и приложить копию билета на поезд в Ивановскую область, переезд по семейным обстоятельствам. И могут ли мне отказать в этом? Либо я напишу заявление на отпуск с этого дня, с последующим увольнением . Полгода я от работала , в отпуске не была. Имею ли я на это право или могут возникнуть какие-либо препятствия? Спасибо!

, Ольга, г. Москва
Виктор Богаченков
Виктор Богаченков
Юрист, г. Калининград

Имею ли я на это право или могут возникнуть какие-либо препятствия?

Ольга, здравствуйте!  Порядок увольнения по инициативе работника, в том числе и без отработки установлен  установлен ст.80 ТК РФ

Статья 80. Расторжение трудового договора по инициативе работника (по собственному желанию)

По соглашению между работником и работодателем трудовой договор может быть расторгнут и до истечения срока предупреждения об увольнении.

В случаях, когда заявление работника об увольнении по его инициативе (по собственному желанию) обусловлено невозможностью продолжения им работы (зачисление в образовательную организацию, выход на пенсию и другие случаи),

а также в случаях установленного нарушения работодателем трудового законодательства и иных нормативных правовых актов, содержащих нормы трудового права, локальных нормативных актов, условий коллективного договора, соглашения или трудового договора работодатель обязан расторгнуть трудовой договор в срок, указанный в заявлении работника.

По истечении срока предупреждения об увольнении работник имеет право прекратить работу. В последний день работы работодатель обязан выдать работнику трудовую книжку, другие документы, связанные с работой, по письменному заявлению работника и произвести с ним окончательный расчет.

Ольга, закон не содержит исчерпывающего перечня, когда работодатель обязан уволить работника в день, указанный в заявлении. Указания в заявлении на семейные обстоятельства и предъявления билета  может быть недостаточно для увольнения. Кроме того, день подачи увольнения в подсчет дней отработки не входит  и работодатель в день подачи заявления увольнять не обязан, но может, если согласен.  Семейные обстоятельства бывают разные. Например, если тяжело заболел и требует ухода близкий Вам человек. Эти обстоятельства обычно подтверждают документально ( справкой врача,  заверенной телеграммой). И тогда   работодатель должен уволить работника без отработки в день, указанный в заявлении.

Удачи Вам!

www.consultant.ru/popular/tkrf/14_17.html#p1663
© КонсультантПлюс, 1992-2015

1
0
1
0
Ольга
Ольга
Клиент, г. Москва

Спасибо! А в отпуск я могу уйти? С последующим увольнением

А в отпуск я могу уйти? С последующим увольнением

Можете, если работодатель согласиться.

Согласно ст 123 ТК РФ  отпуск предоставляется по графику, который является обязательным для сторон трудового  договора.  График может быть изменен по соглашению сторон. 

Удачи!

0
0
0
0
Елена Каторжевская
Елена Каторжевская
Юрист, г. Москва
Эксперт

здравствуйте,

переезд по семейным обстоятельствам

По соглашению между работником и работодателем трудовой договор может быть расторгнут и до истечения срока предупреждения об увольнении.

В случаях, когда заявление работника об увольнении по его инициативе (по собственному желанию) обусловлено невозможностью продолжения им работы
(зачисление в образовательную организацию, выход на пенсию и другие случаи), работодатель обязан расторгнуть трудовой договор в срок, указанный в заявлении работника.
Под «и другие случаи» относится «переезд в другую местность» (согласно п. 7.2 Постановления Госкомитета СССР по труду и социальным вопросам от 25.10.1983 № 240/22-31 «Об утверждении разъяснения «О некоторых вопросах, связанных с применением законодательства об укреплении трудовой дисциплины»;http://docs.cntd.ru/document/58806454 (действует в части, не противоречащей ТК РФ)).

с уважением,

Елена

1
0
1
0
Ольга
Ольга
Клиент, г. Москва

Елена, здравствуйте! Спасибо за ответ! А какие документы я должна предоставить для увольнения по причине переезда в другую местность . Достаточно ли купить билет на поезд. И если я в заявлении укажу по семейным обстоятельствам, в связи с переездом в другую область, что - то я должна предоставить ещё? Проконсультируйте , пожалуйста. Спасибо!

Похожие вопросы
Трудовое право
Должны ли мне при увольнении выплатить компенсацию за неиспользованный отпуск за фактически отработанные время?
Здравствуйте! Я проработала в организации 2 месяца и увольняюсь по собственному желанию. Должны ли мне при увольнении выплатить компенсацию за неиспользованный отпуск за фактически отработанные время?
, вопрос №4098317, Екатерина, г. Ярославль
Трудовое право
Кто должен подписывать приказ об увольнении?
Здравствуйте! Происходит реорганизация общества в форме присоединения. Как должно происходить увольнение генерального директора реорганизуемого общества? Кто должен подписывать приказ об увольнении? Какая процедура увольнения генерального директора реорганизуемого общества, если до окончания реорганизации (внесения записи в ЕГРЮЛ) его нельзя уволить, так как общество не может функционировать без генерального директора?
, вопрос №4097911, Дарья Качкина, г. Москва
Военное право
Имеет ли право командир части не подписать рапорт об увольнении с военной службы по состоянию здоровья?
Имеет ли право командир части не подписать рапорт об увольнении с военной службы по состоянию здоровья? Добрый вечер. Я военнослужажий по контракту, офицер, выслуга более 21 календ. лет, имеется заключение ВВК, поставлена категория-В,(ограниченно годен к военной службе). Имеет ли право командир части не подписать рапорт об увольнении с военной службы по состоянию здоровья? По ошм спасибо
, вопрос №4097030, Тина, г. Москва
Трудовое право
Здравствуйте, имеет ли право Завхоз школы орать, грубить и постоянно угрожать увольнением на техперсонал школы, хотя работаем добросовестно?
Здравствуйте, имеет ли право Завхоз школы орать, грубить и постоянно угрожать увольнением на техперсонал школы, хотя работаем добросовестно?
, вопрос №4096605, Лиана, г. Москва
Дата обновления страницы 11.01.2015