Увольнение без отработки

Здравствуйте! Мне необходимо уволиться без отработки , я ранее уже писала о взаимоотношениях с помощником судьи. Могу ли я, выйдя на работу 12.01., написать заявление этим же числом на увольнение и приложить копию билета на поезд в Ивановскую область, переезд по семейным обстоятельствам. И могут ли мне отказать в этом? Либо я напишу заявление на отпуск с этого дня, с последующим увольнением . Полгода я от работала , в отпуске не была. Имею ли я на это право или могут возникнуть какие-либо препятствия? Спасибо!

, Ольга, г. Москва
Виктор Богаченков
Юрист, г. Калининград

Имею ли я на это право или могут возникнуть какие-либо препятствия?

Ольга, здравствуйте!  Порядок увольнения по инициативе работника, в том числе и без отработки установлен  установлен ст.80 ТК РФ

Статья 80. Расторжение трудового договора по инициативе работника (по собственному желанию)

По соглашению между работником и работодателем трудовой договор может быть расторгнут и до истечения срока предупреждения об увольнении.

В случаях, когда заявление работника об увольнении по его инициативе (по собственному желанию) обусловлено невозможностью продолжения им работы (зачисление в образовательную организацию, выход на пенсию и другие случаи),

а также в случаях установленного нарушения работодателем трудового законодательства и иных нормативных правовых актов, содержащих нормы трудового права, локальных нормативных актов, условий коллективного договора, соглашения или трудового договора работодатель обязан расторгнуть трудовой договор в срок, указанный в заявлении работника.

По истечении срока предупреждения об увольнении работник имеет право прекратить работу. В последний день работы работодатель обязан выдать работнику трудовую книжку, другие документы, связанные с работой, по письменному заявлению работника и произвести с ним окончательный расчет.

Ольга, закон не содержит исчерпывающего перечня, когда работодатель обязан уволить работника в день, указанный в заявлении. Указания в заявлении на семейные обстоятельства и предъявления билета  может быть недостаточно для увольнения. Кроме того, день подачи увольнения в подсчет дней отработки не входит  и работодатель в день подачи заявления увольнять не обязан, но может, если согласен.  Семейные обстоятельства бывают разные. Например, если тяжело заболел и требует ухода близкий Вам человек. Эти обстоятельства обычно подтверждают документально ( справкой врача,  заверенной телеграммой). И тогда   работодатель должен уволить работника без отработки в день, указанный в заявлении.

Удачи Вам!

www.consultant.ru/popular/tkrf/14_17.html#p1663
© КонсультантПлюс, 1992-2015

Ольга
Клиент, г. Москва

Спасибо! А в отпуск я могу уйти? С последующим увольнением

А в отпуск я могу уйти? С последующим увольнением

Можете, если работодатель согласиться.

Согласно ст 123 ТК РФ  отпуск предоставляется по графику, который является обязательным для сторон трудового  договора.  График может быть изменен по соглашению сторон.

Удачи!

Елена Каторжевская
Юрист, г. Москва

здравствуйте,

переезд по семейным обстоятельствам

По соглашению между работником и работодателем трудовой договор может быть расторгнут и до истечения срока предупреждения об увольнении.

В случаях, когда заявление работника об увольнении по его инициативе (по собственному желанию) обусловлено невозможностью продолжения им работы
(зачисление в образовательную организацию, выход на пенсию и другие случаи), работодатель обязан расторгнуть трудовой договор в срок, указанный в заявлении работника.
Под «и другие случаи» относится «переезд в другую местность» (согласно п. 7.2 Постановления Госкомитета СССР по труду и социальным вопросам от 25.10.1983 № 240/22-31 «Об утверждении разъяснения «О некоторых вопросах, связанных с применением законодательства об укреплении трудовой дисциплины»;http://docs.cntd.ru/document/58806454 (действует в части, не противоречащей ТК РФ)).

с уважением,

Елена

Ольга
Клиент, г. Москва

Елена, здравствуйте! Спасибо за ответ! А какие документы я должна предоставить для увольнения по причине переезда в другую местность . Достаточно ли купить билет на поезд. И если я в заявлении укажу по семейным обстоятельствам, в связи с переездом в другую область, что - то я должна предоставить ещё? Проконсультируйте , пожалуйста. Спасибо!