Имеют ли право граждане и журналисты заходить в служебные помещения без разрешения администрации?
Первый вопрос: Имеет ли право любой гражданин проникать в служебные помещения(ресторанов, кафе, компаний(кинотеатры)) БЕЗ разрешения администрации этого заведения? Если нет, то какую ответственность будет нести лицо?
И второй вопрос:
Если в служебные помещения проникает журналист? В соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 N 2124-1 (ред. от 24.11.2014) «О средствах массовой информации»
"Журналисты имею право посещать не только частные организации но и знакомится с любыми материалами, документами (кроме тех которые согласно закону являются секретными), проверять достоверность имеющейся у них информации...", но должны ли они ЗАРАНЕЕ получить разрешение администрации (например, ресторана) чтобы пройти в служебной помещение?
Спасибо!