8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

За чей счет должна проводиться экспертиза?

Я купил принтер он нормально работал пока не закончились картриджи. Я купил новые и принтер перестал пропечатывать нормально буквы. Понес его в магазин т.к. он на гарантии. Там мне говорят, что я купил не оригинальные картриджи и по этому не пропечатываются буквы. Я не специалист и не могу отличить оригинал от не оригинала. В магазине мне сказали, что экспертизу будут делать за мой счет. Правы ли они и что мне делать?

04 мая 2012, 09:07, Юрий, г. Ишимбай
Константин Жуков
Константин Жуков
Юрист, г. Санкт-Петербург
7.1 рейтинг

Во-первых, в случае спора о причинах возникновения недостатков товара продавец (изготовитель), уполномоченная организация или уполномоченный индивидуальный предприниматель, импортер обязаны провести экспертизу товара за свой счет.
Если в результате экспертизы товара установлено, что его недостатки возникли вследствие обстоятельств, за которые не отвечает продавец (изготовитель), потребитель обязан возместить продавцу (изготовителю), уполномоченной организации или уполномоченному индивидуальному предпринимателю, импортеру расходы на проведение экспертизы, а также связанные с ее проведением расходы на хранение и транспортировку товара.
Во-вторых, если принтер вышел из строя по вине некачественных картриджей, то вы имеете право предъявить соответствующую претензию о возмещении расходов на проведение экспертизы, ремонт принтера продавцу таких картриджей.

04 мая 2012, 09:19
0
0
0
0
Консультация юриста бесплатно
Александр Демидов
Александр Демидов
Юрист,

Добрый день!

Согласно ст. 18 Закона "О защите прав потребителей" В случае спора о причинах возникновения недостатков товара продавец (изготовитель), уполномоченная организация или уполномоченный индивидуальный предприниматель, импортер обязаны провести экспертизу товара за свой счет. Экспертиза товара проводится в сроки, установленные статьями 20, 21 и 22 настоящего Закона для удовлетворения соответствующих требований потребителя. Потребитель вправе присутствовать при проведении экспертизы товара и в случае несогласия с ее результатами оспорить заключение такой экспертизы в судебном порядке.
Если в результате экспертизы товара установлено, что его недостатки возникли вследствие обстоятельств, за которые не отвечает продавец (изготовитель), потребитель обязан возместить продавцу (изготовителю), уполномоченной организации или уполномоченному индивидуальному предпринимателю, импортеру расходы на проведение экспертизы, а также связанные с ее проведением расходы на хранение и транспортировку товара. Ну если продавец отвечает за недостатки то и будет платить за экспертизу.

Таким образом кто является инициатором экспертизы тот и платит за нее, по результату экспертизы будет видно причины неисправности товара.

С Уважением.

04 мая 2012, 09:22
0
0
0
0
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
ЖКХ
За чей счет должна проходить экспертиза лифтового оборудования?
УК планирует отключить лифты в доме, т.к. при голосовании на проведение экспертизы не было необходимого кворума собственников. При этом, экспертиза должна была пройти за счет собственников. За чей счет должна проходить экспертиза лифтового оборудования? Как можно приостановить отключение? Обязательно ли проведение очередного голосования собственников?
26 июля 2017, 04:29, вопрос №1706535, Сергей, г. Новосибирск
1 ответ
ЖКХ
За чей счет должен проводиться ремонт труб отопления, которые находятся в помещении под нами?
Добрый день, подскажите, я арендатор нежилого помещения на 1 этаже, подо мной на цокольном этаже тоже находится магазин, наши трубы отопления идут у них под потолком (визуально их видно), началась течь, УК говорит, что это наши трубы и их ремонт только за наш счет в противном случае угрожают отключить отопление. Документ о том, что отключат нам отопление отказываются выдавать, так же как в письменном виде отказываются выдавать заключение по чему именно мы, а не они должны ремонтировать эти трубы. Нежилые помещения находятся в многоквартирном доме. Правомерно ли это? Такое ощущение, что у нас вымогают деньги, т.к. этот вопрос тянется больше 10 дней. Трубы находятся не в нашем помещении. даже если эти трубы нашего отопления, мы не можем гарантировать их сохранность т.к. они проходят в чужом помещении. Подскажите за чей счет должен быть ремонт течи: УК или собственника помещения снизу на территории которого идет течь. Спасибо
12 марта 2017, 07:19, вопрос №1568080, Виталий, г. Екатеринбург
1 ответ
ЖКХ
За чей счет должны проводиться восстановительные работы после кап ремонта?
ДД! в доме проводится капремонт по замене труб горячего и холодного водоснабжения. я проживаю на последнем пятом этаже. недавно в ванной комнате был сделан дорогостоящий ремонт. чтобы произвести замену труб, нужно снести короб из гипсокартона (обложен плиткой) и сделать дырку в полу, на котором стяжка и плитка. ВОПРОС: за чей счет должны проводиться восстановительные работы в моей ванной после замены труб???
31 января 2017, 10:46, вопрос №1520027, Анна, г. Москва
2 ответа
Жилищное право
За чей счет должна проводиться поверка газового счетчика в муниципальной квартире?
Муниципальная квартира. Филиал «НОГИНСКМЕЖРАЙГАЗ» МОСОБЛГАЗА требует выполнить поверку газового счетчика. За чей счет должна проводиться эта поверка. В законодательстве сплошные противоречия. Чем руководствоваться и почему? 1. ПОСТАНОВЛЕНИЕ ПРАВИТЕЛЬСТВА РФ ОТ 21.07.2008 N 549 (РЕД. ОТ 15.04.2014) 21. Абонент обязан: в) обеспечивать в установленные сроки представление прибора учета газа для проведения поверки. 2.ФЕДЕРАЛЬНЫЙ ЗАКОН РФ ОТ 23 НОЯБРЯ 2009 ГОДА № 261-ФЗ Статья 13. Обеспечение учета используемых энергетических ресурсов и применения приборов учета используемых энергетических ресурсов при осуществлении расчетов за энергетические ресурсы 5. До 1 января 2012 года собственники жилых домов, за исключением указанных в части 6 настоящей статьи, собственники помещений в многоквартирных домах, введенных в эксплуатацию на день вступления в силу настоящего Федерального закона, обязаны обеспечить оснащение таких домов приборами учета используемых воды, природного газа, тепловой энергии, электрической энергии, а также ввод установленных приборов учета в эксплуатацию. При этом многоквартирные дома в указанный срок должны быть оснащены коллективными (общедомовыми) приборами учета используемых воды, тепловой энергии, электрической энергии, а также индивидуальными и общими (для коммунальной квартиры) приборами учета используемых воды, природного газа, электрической энергии. 3.ГРАЖДАНСКИЙ КОДЕКС Статья 210. Бремя содержания имущества Собственник несет бремя содержания принадлежащего ему имущества, если иное не предусмотрено законом или договором.
31 июля 2016, 21:15, вопрос №1331554, Юрий, г. Москва
1 ответ
Защита прав потребителей
За чей счет должна проводиться экспертиза, если вышел 30-дневный гарантийный срок?
Доброго времени суток! купила зимние сапоги стоимостью 10500 рублей 24.11.2016 года обнаружила брак 25.04.2016 года. я знаю про гарантию 2 года нужно лишь доказать свою правоту, то есть провести экспертизу. вопрос за чей счет она должна проводиться? в магазин еще не обращалась боюсь, что откажут в возврате. хочу подготовиться. Заранее спасибо
25 апреля 2016, 18:51, вопрос №1233227, Валентина, г. Томск
1 ответ
Дата обновления страницы 04.05.2012