Может ли отказаться от возврата долга по новому закону?

Здравствуйте!!! Я дал в долг физ лицу денежные средства по договору займа и под расписку в размере два миллиона рублей в 2014 году позже узнал о законе о банкротстве физ лиц. Меня интересует может ли воспользоваться данный человек этим законом в отношении меня и возврата денежных средств мне? Если у меня имеются несколько видеозаписей где он не отрицает свои долги передо мной ну и договор с распиской. В собственности у него ничего нет все оформлено на родителей видимо потому что он ИП.

, Андрей, г. Уфа
Евгений Горюнов
Юрист, г. Ивантеевка

еня интересует может ли воспользоваться данный человек этим законом в отношении меня и возврата денежных средств мне?

Андрей

да, может, но закон вступает в силу с 01 июля 2015 года

Елена Евграфова
Юрист, г. Астрахань

Банкротство физических (в прочем, как и юридических) лиц — это не прощение долгов, а их реструктуризация. Платить, всё равно, будут. Причем, значительно больше. чем должны. Только дольше.

Вот такой обзор нововведений в Консультанте. Думаю, что Вы всё поймете

Дела о банкротстве
граждан, не являющихся индивидуальными предпринимателями, рассматриваются судом
общей юрисдикции.

Предусмотрено, что при
рассмотрении дела о банкротстве гражданина применяются реструктуризация долгов
гражданина, реализация имущества гражданина, мировое соглашение. Установлен
порядок реструктуризации долгов гражданина и реализации его имущества.

Гражданин обязан обратиться
в суд с заявлением о признании его банкротом в случае, если удовлетворение
требований одного кредитора или нескольких кредиторов приводит к невозможности
исполнения гражданином денежных обязательств или обязанности по уплате
обязательных платежей в полном объеме перед другими кредиторами и размер таких
обязательств и обязанности в совокупности составляет не менее чем 500 тысяч
рублей. Также должник вправе подать в суд или арбитражный суд заявление в
случае предвидения банкротства при наличии обстоятельств, очевидно
свидетельствующих о том, что он не в состоянии исполнить денежные обязательства
в установленный срок.

Правом на обращение в суд
с заявлением о признании гражданина банкротом обладают гражданин, конкурсный
кредитор, уполномоченный орган.

В деле о банкротстве
гражданина обязательно участие финансового управляющего, который является
арбитражным управляющим, утвержденным судом или арбитражным судом для участия в
деле.

Также установлены в том
числе:

критерии
неплатежеспособности гражданина;

особенности рассмотрения
обоснованности заявления о признании гражданина банкротом;

порядок представления
проекта плана реструктуризации долгов гражданина, его содержание, перечень
прилагаемых к нему документов (в течение срока исполнения плана
реструктуризации долгов гражданина и 5 лет после завершения его исполнения
гражданин, в отношении задолженности которого утвержден указанный план, не
вправе скрывать факт осуществления им указанного плана при обращении за
получением кредита, а равно и при приобретении товаров, предусматривающих
отсрочку или рассрочку платежа);

порядок принятия судом
решения о признании гражданина банкротом (в случае принятия такого решения суд
вводит реализацию имущества гражданина и вправе вынести определение о временном
ограничении права на выезд из России);

особенности реализации
имущества гражданина (в частности, драгоценности и другие предметы роскоши,
стоимость которых превышает 100 тысяч рублей, и вне зависимости от стоимости
недвижимое имущество подлежат реализации на открытых торгах);

порядок удовлетворения
требований кредиторов гражданина;

последствия признания
гражданина банкротом (в частности, в течение 5 лет гражданин-банкрот не вправе
принимать на себя обязательства по кредитам или займам без указания на факт
банкротства);

особенности прекращения
производства по делу о банкротстве гражданина в связи с заключением мирового
соглашения;

особенности рассмотрения
дела о банкротстве гражданина в случае его смерти (в этом случае дело о
банкротстве может быть возбуждено по заявлению конкурсного кредитора,
уполномоченного органа или наследника).

Федеральный закон
вступает в силу с 1 июля 2015 года.

Денис Форостовский
Юрист, г. Москва

да он сможет воспользоваться этим законом, подать заявление о банкротстве. Выплата вам долга будет производится из стоимости конкурсной массы (его имущества) учитываю что перевести имущества на кого нибудь не сложно, а  продается оно как правило по стоимости гораздо ниже рыночной, то свои 2 миллиона вы вряд ли вернете (если он как следует подготовится и не окажется простаком), после прекращения процедуры банкротства его долг перед вами считается погашенным (сколько бы вы на самом деле не получили)