8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
300 ₽
Вопрос решен

Могут ли работать вместе муж и жена

Муж работает начальником команды отряда военизированной охраны. Может ли его жена работать контролёром КПП в этой команде ? Спасибо.

, Валерий, г. Балабаново
Евгений Горюнов
Евгений Горюнов
Юрист, г. Ивантеевка

Муж работает начальником команды отряда военизированной охраны. Может ли его жена работать контролёром КПП в этой команде ?

Валерий

Могут, трудовое законодательство таких ограничений как запрет на совместную работу супругов не предусматривает

0
0
0
0
Олег Сергеев
Олег Сергеев
Юрист, г. Москва

Добрый день!

Трудовой кодекс не ограничивает права супругов. Конечно, можете.

0
0
0
0
Олег Феофанов
Олег Феофанов
Юрист, г. Одинцово
рейтинг 9.7
Эксперт

Добрый день. Да, могут, так как никаких ограничений нет.Вы не являетесь госслужащими или муниципальными служащими, поэтому запрета нет.

Можете не переживать

0
0
0
0
Сергей Тихонов
Сергей Тихонов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Валерий.

Действующее трудовое законодательство не предусматривает ограничений в работе супругов в одной организации. при этом следует учитывать что сохранились правила, которые не позволяют работать супругам и близким родственникам в непосредственном подчинении, обычно это пресекается не законодательными механизмами: безопасностью или кадрами фирмы.

так что если вы не находитесь в подчинении не переживайте.

0
0
0
0
Александр Безгодов
Александр Безгодов
Юрист, г. Курганинск

 Валерий, здравствуйте!

ТК РФ не содержит запрета для работы супругов у одного работодателя. Поэтому муж и жена могут работать вместе.

0
0
0
0
Владимир Бармашов
Владимир Бармашов
Юрист, г. Рязань

Здравствуйте! Хотелось бы уточнить форму юридического лица, в котором вы работаете. Если это, к примеру охрана на объектах ОАО РЖД — то можно работать вместе с женой. Здесь распространяется ФЗ «О ведомственной охране». Если же вы носите погоны и входите в состав отделов охраны в структуре МЧС, Минобороны, МВД и т.д., то уверен, могут быть проблемы в связи с Вашим прямым соподчинением (возникает, так называемый, конфликт интересов). 

0
0
0
0
Федор Миндзар
Федор Миндзар
Адвокат, г. Самара

Такого запрета законом не установлено, мало того ТК РФ ограничения такого рода признаются дискриминацией:

Статья 3. Запрещение дискриминации в сфере труда

Каждый имеет равные возможности для реализации своих трудовых прав.

Никто не может быть ограничен в трудовых правах и свободах или получать какие-либо преимущества в зависимости от пола, расы, цвета кожи, национальности, языка, происхождения, имущественного, семейного, социального и должностного положения, возраста, места жительства, отношения к религии, убеждений, принадлежности или непринадлежности к общественным объединениям или каким-либо социальным группам, а также от других обстоятельств, не связанных с деловыми качествами работника.

Исключение составляет принадлежность мужа и жены к государственной службе.

0
0
0
0
Вадим Ерхов
Вадим Ерхов
Юрист, г. Москва

В ТК РФ нет ограничений устанавливающих запрет этого 

Работайте… Но опасайтесь ,, друзей,, коллег 

0
0
0
0
Владимир Бадасюк
Владимир Бадасюк
Юрист, г. Калининград

Добрый день! В ТК РФ ограничений нет. Если супруг не находится на должности гос. или муниципального служащего. Если не на гос службе опасаться особо не стоит. Запрещается совместная работа в одной и той же государственной или муниципальной организации лиц, состоящих в близком родстве или свойстве (родители, супруги, братья, сестры, дети, а также родители, братья, сестры и дети супругов), если хотя бы одно из этих лиц является руководителем организации либо его заместителем или осуществляет финансовые, расчетные и кредитные операции и их работа связана с непосредственной подчиненностью или подконтрольностью одного из них другому.
Особенности, связанные с ограничениями совместной службы родственников на государственной и муниципальной службе, устанавливаются законодательством о государственной и муниципальной службе.
В других организациях ограничения, связанные с совместной работой родственников, могут устанавливаться по решению работодателя.
С Уважением...

0
0
0
0
Похожие вопросы
Семейное право
На меня оформлен кредит на нужды мужа, с мужем собираемся разводится, могу ли я составить договор и заверить его нотариально, что бы муж был обязан его выплачивать?
На меня оформлен кредит на нужды мужа, с мужем собираемся разводится, могу ли я составить договор и заверить его нотариально, что бы муж был обязан его выплачивать?
, вопрос №4056166, Мария, г. Москва
Уголовное право
Здравствуйте, мне 15 я переспал с 19 летней девочкой, на неё завили уголовное и хотят назначить суд, я не какого заявления не писал, могут ли они это делать, и могу ли я отказаться?
Здравствуйте, мне 15 я переспал с 19 летней девочкой, на неё завили уголовное и хотят назначить суд, я не какого заявления не писал, могут ли они это делать, и могу ли я отказаться?
, вопрос №4055496, Марк, г. Москва
Уголовное право
Могу ли я гражданская жена, ознакомиться с копиями протоколов составленных ГИБДД в отношении гражданского мужа
Могу ли я гражданская жена,ознакомиться с копиями протоколов составленных ГИБДД в отношении гражданского мужа
, вопрос №4055180, Валентина, г. Москва
Жилищное право
Могу ли я написать претензию и требовать компенсацию за срок срыва сдачи дома?
Добрый день. Срок сдачи дома 4кв.2023 года. Передача ключей в течении 1 года. Дом не сдан. Могу ли я написать претензию и требовать компенсацию за срок срыва сдачи дома?
, вопрос №4054486, Екатерина, г. Москва
Получение образования
Могу ли я сдавать ЕГЭ и как это можно сделать?
Здравствуйте. Я студентка первого курса. Собираюсь уходить из колледжа. Имеется аттестат за 9 классов. Могу ли я сдавать ЕГЭ и как это можно сделать?
, вопрос №4054037, Яна, г. Москва
Дата обновления страницы 10.01.2015