Договор аренды квартиры

Здравствуйте, нужно ли при сдачи квартиры заверять договор аренды у нотариуса или ещё где-нибудь?

, Елена, г. Барнаул
Татьяна Старикова
Юрист, г. Тамбов

Если договор на срок более 11 месяцев, то его нужно регистрировать в Регпалате (Управление Росреестра)

Рафаил Касымов
Юрист, г. Санкт-Петербург

      Елена, добрый вечер! Очень важно различать виды договоров сдачи жилого помещения (далее — ЖП). Если Вы говорите о договоре аренды ЖП, значит намереваетесь заключить соглашение с юридическим лицом(лицами), если хотите залкючить сделку с простым гражданином (допустим, по объявлению, молодой семье), то этот договор называется договором найма ЖП.

     Итак, если Вы намереваетесь заключить договор аренды сроком НЕ МЕНЕЕ года, тогда его (договор) необходимо регистрировать в Росреестре. Договор найма вне зависимости от сроков регистрировать в Росреестре не нужно.

      Согласно пункту 1 статьи 673 ГК РФ объектом договора найма жилого помещения может быть изолированное жилое помещение, пригодное для постоянного проживания (квартира, жилой дом, часть квартиры или жилого дома). Пригодность жилого помещения для проживания определяется в порядке, предусмотренном жилищным законодательством. Статья 1 Федерального закона «О государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним» относит жилые помещения к недвижимому имуществу, право на которое, а также сделки с которым подлежат обязательной государственной регистрации в случаях и в порядке, установленных законом. Согласно части 2 пункта 6 статьи 12 данного Федерального закона помещение (жилое и нежилое) представляет собой объект, входящий в состав зданий и сооружений. Следовательно, договор аренды, заключенный на срок не менее года, подлежит государственной регистрации и считается заключенным с момента такой регистрации. Договор найма жилого помещения, независимо от того, на какой срок он заключен, не требует государственной регистрации.