Временная регистрация

ребенок с рождения проживает с матерью , но прописан в другом месте в этом же городе. Для записи в школу по месту проживания требуется прописка . Можно ли в этом случае сделать временную регистрацию по месту жительства ДЛЯ ЗАПИСИ В ШКОЛУ не выписываясь

, ирина, г. Иваново
Оксана Беляева
Юридическая компания "ООО "Эксперт"", г. Иваново

Добрый день! Согласно законодательсву РФ регистрация по месту пребывания возможна, но одному ребенку Вы сделать данную регистрацию не можете. Ребенок должен быть зарегистрирован только с кем нибудь из родителей. В момент регистрации в паспортном столе выдется свидетельство о регистрации по месту жительства на ребенка и на одного из родителей — штамп о прописке в паспорте остается — данное свиедетельство не накладывает обязанности выписаться из квартиры по месту прописки. Заявление в школу подается на основании данного свидетельства.