Как сохранить 25%

Здравствуйте, я нахожусь в браке, но муж живет с другой женщиной. От которой например еще ребенок. Муж дает мне деньги добровольно, без подачи заявления о выплате алиментов. Если мне сейчас подать на алименты, то я так понимаю они будут равны 25%. А если мать второго ребенка тоже подаст на алименты, то суд присудит 33% на двоих детей? Как мне поступить, что бы оставить алименты на моего ребенка в 25%. Следует доказать, что они проживают вместе и ведут совместное хозяйство? и подкреплять соответствующими бумагами свое трудное материальное положение?

, Светлана, г. Мурманск
Марат Шарипов
Юрист, г. Москва

Добрый вечер.

Ей не обязательно подавать на алименты, чтобы снизить до 1/3.

Все дело в том, что когда Вы подадите в суд на алименты, он может просить в Суде об 1/3 в связи с наличием еще одного ребенка.

У меня положительная практика по таким вопросам на стороне мужа. И после назначения 1/4.

Лучшее решение — нотариальное соглашение о размере алиментов — имеет силу исполнительного листа и подается сразу приставам, если добровольно не исполняется.

Вы можете там утвердить и твердую денежную сумму. Поговорите с ним.

Удачи.