Дилер повысил цену авто

Какими статьями руководствоваться для защиты покупателя, если дилер поднял цену на авто после подписания договора купли продажи т.с. и уплаты аванса за авто? Покупатель написал претензию дилеру, но дилер настаивает на увеличении цены и подписания допсоглашения, или предлагает расторгнуть договор. Покупатель расторгать договор не намерен и хочет обратиться в суд. Имеет ли смысл подача иска в суд?

, Олеся, г. Екатеринбург
Сергей Кузьминых
Юрист, г. Краснодар

Если срок передачи машины по договору прошел и претензия составлена в соответствии с нормами права, то есть смысл подавать иск в суд, если нужно его составить обращайтесь.

Сергей Тихонов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Юлия.

вы вероятнее всего правы, действия дилера скорее всего не законны, но необходимо в первую очередь ознакомиться с договором. видел договор, где предусмотрено повышение стоимости, если этого не предусмотрено то ссылаться можно на ГК раздел договор купли-продажи и закон о защите прав потребителей. выложите договор, проанализировав его возможно укажу конкретные нормы.