Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

124 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
124 юриста сейчас на сайте
  1. Недвижимость
  2. Жилищное право

Как можно выселить из квартиры дядю, если документы уже все оформлены?

Добрый день. Хочу у Вас проконсультироваться по жилищному вопросу. Дело в том, что я давно уже живу в двухкомнатной квартире со своим дядей. Изначально она принадлежала нам в равных долях — 50 на 50. При этом оба мы там же были прописаны. Я собираюсь жениться, жить нам с девушкой негде, кроме как в этой самой квартире. Поэтому еще полгода назад предложил своему дяде половину от всей рыночной стоимости данной квартиры. Он радостно согласился. Сделку мы оформили в регистрационной палате, все, как надо. Но только он попросил подождать немного с выпиской, до тех пор пока он сам не подберет себе квартиру. Дал обязательство выписываться в течение месяца. Я согласился. Но вот уже полгода прошло, а он все ищет и не выписывается. К тому же, месяц назад он вышел на пенсию. Теперь мой вопрос: как я могу каким-то законным путем выселить его из квартиры и что мне тогда для этого будет нужно?

04 Мая 2012, 10:53, вопрос №6796 Галина, г. Челябинск
200 стоимость
вопроса
вопрос решён
Свернуть

Ответы юристов (7)

  • Юрист - Балтенков Вадим Александрович
    Балтенков Вадим Александрович
    Юрист, г. Санкт-Петербург
    • 614ответов
    • 242отзыва

    Здравствуйте.

    1. Лиц имеющих право пользования жилым помещением на момент совершения сделки необходимо указать в договоре купли-продажи - это существенное условие.

    2. Из первого пункта следует, что дядя указан в договоре и должен быть указан срок в течение которого дядя снимется с регистрационного учета.

    3. Как можно было не указать срок "выписки" не очень понятно, но видимо так оно и есть.

    4. Если дядя не желает в добровольном порядке "выписываться", значит нужно осуществлять данную процедуру в судебном порядке. Законные основания есть. Он не член Вашей семьи, Вы собственник (ст. 31 ЖК РФ).

    04 Мая 2012, 11:01
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Воронин Сергей Викторович

    Можно выписать только в судебном порядке. Обращаютесь с исковым заявлением о лишении права пользования жилым помещением.

    04 Мая 2012, 11:05
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Быховский Александр Владимирович
    Юрист, г. Мурманск
    Общаться в чате

    Полагаю, что в Вашем случае без судебного разбирательства не обойтись. Подавайте заявление в суд и прикладывайте все документы на квартиру, включая сведения о сделке из регистрационной палаты. Если есть от Вашего дяди письменное обязательство о выписке из квартиры, то приложите к комплекту документов и его. Заручитесь поддержкой свидетелей (из числа Ваших знакомых) с Вашей стороны.

    04 Мая 2012, 11:05
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Давлятчина Любовь Юрьевна

    В качестве искового требования не забудьте указать, что вы требуете его выселения, или потом могут начаться проблемы с судебными приставами, в части исполнения требований исполнительного документа.

    04 Мая 2012, 11:20
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Балтенков Вадим Александрович
    Балтенков Вадим Александрович
    Юрист, г. Санкт-Петербург
    • 614ответов
    • 242отзыва

    В порядке уточнения и для ликвидации разночтения, а также апеллирования к уважаемым коллегам ответившим на вопрос.

    1. Иск с с фразой "прошу ЛИШИТЬ права пользования" вызовет экстаз судьи с последующим горьким плачем. Можно представить резолютивную часть, в которой написано:" суд решил лишить..."

    2. Сделка полугодичной давности никак не могла пройти регистрацию в "регистрационной палате" и даже в ГБР и даже в ФРС, так как Росреестр теперь Богом на землю послан.

    04 Мая 2012, 11:21
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Жуков Константин
    Юрист, г. Санкт-Петербург
    Общаться в чате

    - как я могу каким-то законным путем выселить его из квартиры и что мне тогда для этого будет нужно?

    В соответствии со ст. 30 Жилищного кодекса РФ собственник жилого помещения осуществляет права владения, пользования и распоряжения принадлежащим ему на праве собственности жилым помещением в соответствии с его назначением и пределами его использования, которые установлены Кодексом.
    Собственник жилого помещения вправе предоставить во владение и (или) в пользование принадлежащее ему на праве собственности жилое помещение гражданину на основании договора найма, договора безвозмездного пользования или на ином законном основании, а также юридическому лицу на основании договора аренды или на ином законном основании с учетом требований, установленных гражданским законодательством, настоящим Кодексом.

    Члены семьи собственника жилого помещения имеют право пользования данным жилым помещением наравне с его собственником, если иное не установлено соглашением между собственником и членами его семьи. Члены семьи собственника жилого помещения обязаны использовать данное жилое помещение по назначению, обеспечивать его сохранность.

    К членам семьи собственника жилого помещения относятся проживающие совместно с данным собственником в принадлежащем ему жилом помещении его супруг, а также дети и родители данного собственника. Другие родственники, нетрудоспособные иждивенцы и в исключительных случаях иные граждане могут быть признаны членами семьи собственника, если они вселены собственником в качестве членов своей семьи.
    .

    После получения Вами права собственности на квартиру, дядя имеет право проживания только если это было оговорено в Договоре, по которому его доля перешла к Вам. При этом вносится соответствующая запись об обременении в ЕГРП и в свидетельство о праве собственности.

    Если договором такое не предусмотрено, то Вы имеете полное право (с юридической точки зрения) просить дядю выехать из квартиры и сняться с учета.

    Если он добровольно выписываться не желает, то можно это сделать в принудительном порядке.

    Как предусмотрено Правилами регистрации и снятия граждан Российской Федерации с регистрационного учета по месту пребывания и по месту жительства в пределах Российской Федерации, утвержденными Постановлением Правительства от 17 июля 1995 г. N 713, снятие гражданина с регистрационного учета по месту жительства производится органами регистрационного учета в случае:
    а) изменения места жительства - на основании заявления гражданина о регистрации по новому месту жительства или заявления о снятии его с регистрационного учета по месту жительства (в письменной форме или в форме электронного документа).
    б) призыва на военную службу - на основании сообщения военного комиссариата;
    в) осуждения к лишению свободы - на основании вступившего в законную силу приговора суда;
    г) признания безвестно отсутствующим - на основании вступившего в законную силу решения суда;
    д) смерти или объявления решением суда умершим - на основании свидетельства о смерти, оформленного в установленном законодательством порядке;
    е) выселения из занимаемого жилого помещения или признания утратившим право пользования жилым помещением - на основании вступившего в законную силу решения суда;
    ж) обнаружения не соответствующих действительности сведений или документов, послуживших основанием для регистрации, а также неправомерных действий должностных лиц при решении вопроса о регистрации - на основании вступившего в законную силу решения суда;
    з) изменения гражданином, указанным в пункте 26(1) настоящих Правил, маршрутов кочевий, в результате которого такие маршруты стали проходить за границами муниципального района, по адресу местной администрации поселения которого он зарегистрирован по месту жительства, - на основании заявления гражданина в письменной форме с приложением документа, подтверждающего ведение гражданином кочевого и (или) полукочевого образа жизни;
    и) прекращения гражданином, указанным в пункте 26(1) настоящих Правил, кочевого и (или) полукочевого образа жизни - на основании заявления гражданина в письменной форме.
    Органы регистрационного учета на основании полученных документов снимают граждан с регистрационного учета по месту жительства в 3-дневный срок.
    .
    Соответственно, принудительнное выселение и снятие с учета возможно только в судебном порядке.

    Для этого Вам необходимо будет подать соответствующее исковое заявление в районный суд.

    04 Мая 2012, 11:30
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Филатова Тамара Арновна

    Здравствуйте!

    В Вашей ситуации, Вы имеете право защитить свои интересы следующим образом.

    Права и обязанности граждан, проживающих совместно с собственником в принадлежащем ему жилом помещении установлены ст. 31 ЖК РФ.

    В соответствии с данной нормой, к членам семьи собственника жилого помещения относятся проживающие совместно с данным собственником в принадлежащем ему жилом помещении его супруг, а также дети и родители данного собственника.

    Другие родственники, нетрудоспособные иждивенцы и в исключительных случаях иные граждане могут быть признаны членами семьи собственника, если они вселены собственником в качестве членов своей семьи. Признания вышеперечисленных лиц, членами семьи собственника осуществляется в судебном порядке.

    То есть, поскольку Ваш дядя не является членом Вашей семьи, а также не признан решением суда таковым, то его статус определяется как «другой родственник», а равно «иной гражданин».

    Согласно п. 2 ст. 30 ЖК РФ, собственник жилого помещения вправе предоставить во владение и (или) в пользование принадлежащее ему на праве собственности жилое помещение гражданину на основании договора найма, договора безвозмездного пользования или на ином законном основании с учетом требований, установленных гражданским законодательством, настоящим Кодексом.

    То есть, Вы имеете право предоставить пользоваться данным жилым помещением Вашему дяде на определенных условиях.

    В силу п. 7 ст. 31 ЖК РФ, гражданин, пользующийся жилым помещением на основании соглашения с собственником данного помещения, имеет права, несет обязанности и ответственность в соответствии с условиями такого соглашения.

    Исходя из изложенного Вами, фактически, Вы заключили с Вашим дядей Договор безвозмездного пользования жилым помещением в устной форме. Таким образом, Ваш дядя может пользоваться данным помещением только на условиях Вашего соглашения (устного или письменного) с ним и обязан их исполнять, в том числе условие- о сроках снятия его с регистрационного учета.

    В соответствии с п. 2 ст. 689 ГК РФ, к договору безвозмездного пользования соответственно применяются правила, предусмотренные пунктами 1 и 3 статьи 615 ГК РФ, согласно которой арендатор обязан пользоваться арендованным имуществом в соответствии с условиями договора аренды, а также

    пунктом 2 ст. 621 ГК РФ, согласно которой, если арендатор продолжает пользоваться имуществом после истечения срока договора при отсутствии возражений со стороны арендодателя, договор считается возобновленным на тех же условиях на неопределенный срок.

    То есть, поскольку Вы возражаете против дальнейшего пользования жилым помещением Вашим дядей, Договор безвозмездного пользования данным жилым помещением считается прекращенным.

    Согласно ст. 209 ГК РФ, собственник вправе по своему усмотрению совершать в отношении принадлежащего ему имущества любые действия, не противоречащие закону и иным правовым актам и не нарушающие права и охраняемые законом интересы других лиц, в том передавать третьим лицам, оставаясь собственником, права владения, пользования и распоряжения имуществом,

    В Силу ст. 304 ГК РФ, собственник может требовать устранения всяких нарушений его права, хотя бы эти нарушения и не были соединены с лишением владения.

    В соответствии со тс. 3 ГПК РФ, заинтересованное лицо вправе в порядке, установленном законодательством о гражданском судопроизводстве, обратиться в суд за защитой нарушенных либо оспариваемых прав, свобод или законных интересов.

    На основании вышеизложенного, Вам следует подавать исковое заявление о выселении Вашего дяди.

    В соответствии с п. 31 Правил регистрации и снятия граждан РФ с регистрационного учета по месту пребывания и по месту жительства в пределах РФ (утв. постановлением Правительства РФ от 17 июля 1995 года № 713), снятие гражданина с регистрационного учета по месту жительства производится органами регистрационного учета в случае выселения из занимаемого помещения - на основании вступившего в законную силу решения суда".

    Таким образом, на основании вступившего в законную силу Решения суда о выселении Вашего дяди, Вы имеете сможете выписать его из данной квартиры. Для этого необходимо будет подать заявление о снятии Вашего дяди с регистрационного учета с приложением копии Решения суда в территориальный орган, осуществляющий регистрацию по месту жительства (паспортный стол ЖЭКа).
    Смогу оказать квалифицированную помощь в составлении искового заявления с учетом особенности рассмотрения данных вопросов в суде. А также проконсультировать по успешной позиции в суде.
    С уважением Ф. Тамара

    04 Мая 2012, 16:17
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
stats