Добрый день! Приостановление деятельности организации не является её ликвидацией, т.е. не является основанием для расторжения трудового договора по инициативе работодателя.
Сокращение численности или штата работников — серьезная процедура, которая подразумевает:
— обязанность работодателя предварительно предложить работнику другую имеющуюся работу (вакантную должность) в организации (как вакантную должность или работу, соответствующую квалификации работника, так и вакантную нижестоящую должность или нижеоплачиваемую работу), которую работник может выполнять с учетом его состояния здоровья);
— уведомление каждого сокращаемого работника о предстоящем увольненииперсонально под роспись не менее, чем за два месяца до увольнения (однако с письменного согласия работника организация имеет право расторгнуть с ним трудовой договор до истечения срока, указанного в части второй настоящей статьи, выплатив ему дополнительную компенсацию в размере среднего заработка работника, исчисленного пропорционально времени, оставшемуся до истечения срока предупреждения об увольнении);
— выплату выходного пособия в размере среднего месячного заработка, с сохранением среднего месячного заработка на период трудоустройства, но не свыше двух месяцев со дня увольнения (с зачетом выходного пособия).
При этом ст. 261 ТК РФ запрещено увольнять в связи с сокращением женщин, имеющих ребенка в возрасте до трех лет; одиноких матерей, воспитывающих ребенка-инвалида в возрасте до восемнадцати лет или малолетнего ребенка — ребенка в возрасте до четырнадцати лет; родителя, являющегося единственным кормильцем ребенка-инвалида в возрасте до восемнадцати лет либо единственным кормильцем ребенка в возрасте до трех лет в семье, воспитывающей трех и более малолетних детей, если другой родитель (иной законный представитель ребенка) не состоит в трудовых отношениях,
В общем, ради одного человека работодатель вряд ли пойдет на такие лишения. Скорее всего, организация будет давить на Вас, понуждая уволиться по собственному желанию. Если Вам гарантирована работа у ИП, Вы не хотите портить отношения и отсутствуют иные варианты трудоустройства, есть смысл рассмотреть предложение Вашего работодателя.
Если Вы принципиальны и настроены на борьбу, необходимо учитывать следующее: скорее всего, Ваша организация уже не ведет деятельность по месту нахождения Вашего рабочего места и Вы не сможете приступить к Вашим трудовым обязанностям по месту работы. Т.е., работодатель нарушит свои обязанности по предоставлению Вам работы и рабочего места в соответствии с трудовым договором. В этом случае смело обращайтесь в трудовую инспекцию и в прокуратуру. Если удастся квалифицировать ситуацию как вынужденный прогул, можно будет обратиться в суд с требованием о выплате среднего заработка за все время вынужденного прогула.
Подскажите еще, пожалуйста, возможно ли сокращение работника, если он находится на больничном? И каким образом можно зафиксировать вынужденный прогул?
Согласно части шестой ст. 81 ТК РФ работодателю запрещено увольнять работника по своей инициативе (за исключением случая ликвидации организации либо прекращения деятельности работодателем — физическим лицом) в период его временной нетрудоспособности и в период пребывания в отпуске.
Что касается вынужденного прогула, то ТК РФ, как правило, упоминает его в тех случаях, когда речь идет о периоде между увольнением работника по инициативе работодателя и его восстановлением на работе по решению суда.
Для того, чтобы подтвердить то обстоятельство, что Вы не смогли приступить к трудовым обязанностям по вине работодателя, т.е. причина вашего прогула была уважительной, а сам прогул — вынужденным, можно предпринять следующие действия:
— в день выхода из отпуска пригласить к Вашему месту работы нотариуса для совершения действий по обеспечению доказательств (в целях подтверждения отсутствия организации по данному адресу). Это дорогостоящая процедура, урегулированная ст. 103 Основ законодательства РФ о нотариате. Однако документ, составленный нотариусом, станет железобетонным доказательством для суда.
— заблаговременно обратиться в инспекцию по труду в целях проведения соответствующей проверки в отношении Вашего работодателя (рекомендую данный вариант). Однако после привлечения инспекции по труду дороги назад не будет.