Попадаю ли я под сокращение?

Добрый день. Работаю в ООО с 2008 года. В данный момент нахожусь в отпуске по уходу за ребенком до трех лет. 14.01.2015 года должна выйти на работу. Но недавно случайно узнала, что ООО приостановило свою деятельность, директор оформила ИП и перевела всех работников, кроме себя и меня туда. Меня об этом никак не оповещали. В телефонном разговоре я спросила что мне теперь делать и куда выходить на работу. На что мне ответили, что мне придется уволиться по собственному желанию и потом меня оформят на работу в ИП, на другую должность и с меньшим окладом. Насколько я понимаю, это незаконно. Какие могут быть мои дальнейшие действия в этой ситуации, если руководство не захочет полюбовно решить этот вопрос? На что я могу рассчитывать? Директор избегает разговоров и боюсь, при выходе на работу ее просто не будет на рабочем месте. Как табелироваться в таком случае? Является ли это сокращением или ликвидацией предприятия? Заранее спасибо.

, Анна, г. Красноярск
Екатерина Орлова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день! Приостановление деятельности организации не является её ликвидацией, т.е. не является основанием для расторжения трудового договора по инициативе работодателя.

Сокращение численности или штата работников — серьезная процедура, которая подразумевает:

— обязанность работодателя предварительно предложить работнику другую имеющуюся работу (вакантную должность) в организации  (как вакантную должность или работу, соответствующую квалификации работника, так и вакантную нижестоящую должность или нижеоплачиваемую работу), которую работник может выполнять с учетом его состояния здоровья);

уведомление каждого сокращаемого работника о предстоящем увольненииперсонально под роспись не менее, чем за два месяца до увольнения (однако с письменного согласия работника организация имеет право расторгнуть с ним трудовой договор до истечения срока, указанного в части второй настоящей статьи, выплатив ему дополнительную компенсацию в размере среднего заработка работника, исчисленного пропорционально времени, оставшемуся до истечения срока предупреждения об увольнении);

— выплату выходного пособия в размере среднего месячного заработка, с сохранением среднего месячного заработка на период трудоустройства, но не свыше двух месяцев со дня увольнения (с зачетом выходного пособия).

При этом ст. 261 ТК РФ запрещено увольнять в связи с сокращением женщин, имеющих ребенка в возрасте до трех лет; одиноких матерей, воспитывающих ребенка-инвалида в возрасте до восемнадцати лет или малолетнего ребенка — ребенка в возрасте до четырнадцати лет; родителя, являющегося единственным кормильцем ребенка-инвалида в возрасте до восемнадцати лет либо единственным кормильцем ребенка в возрасте до трех лет в семье, воспитывающей трех и более малолетних детей, если другой родитель (иной законный представитель ребенка) не состоит в трудовых отношениях,

В общем, ради одного человека работодатель вряд ли пойдет на такие лишения. Скорее всего, организация будет давить на Вас, понуждая уволиться по собственному желанию. Если Вам гарантирована работа у ИП, Вы не хотите портить отношения и отсутствуют иные варианты трудоустройства, есть смысл рассмотреть предложение Вашего работодателя.

Если Вы принципиальны и настроены на борьбу, необходимо учитывать следующее: скорее всего, Ваша организация уже не ведет деятельность по месту нахождения Вашего рабочего места и Вы не сможете приступить к Вашим трудовым обязанностям по месту работы. Т.е., работодатель нарушит свои обязанности по предоставлению Вам работы и рабочего места в соответствии с трудовым договором. В этом случае смело обращайтесь в трудовую инспекцию и в прокуратуру. Если удастся квалифицировать ситуацию как вынужденный прогул, можно будет обратиться в суд с требованием о выплате среднего заработка за все время вынужденного прогула.

Анна
Клиент, г. Красноярск

Подскажите еще, пожалуйста, возможно ли сокращение работника, если он находится на больничном? И каким образом можно зафиксировать вынужденный прогул?

Согласно части шестой ст. 81 ТК РФ работодателю запрещено увольнять работника по своей инициативе  (за исключением случая ликвидации организации либо прекращения деятельности работодателем — физическим лицом) в период его временной нетрудоспособности и в период пребывания в отпуске

Что касается вынужденного прогула, то ТК РФ, как правило, упоминает его в тех случаях, когда речь идет о периоде между увольнением работника по инициативе работодателя и его восстановлением на работе по решению суда.

Для того, чтобы подтвердить то обстоятельство, что Вы не смогли приступить к трудовым обязанностям по вине работодателя, т.е. причина вашего прогула была уважительной, а сам прогул — вынужденным, можно предпринять следующие действия:

— в день выхода из отпуска пригласить к Вашему месту работы нотариуса для совершения действий по обеспечению доказательств (в целях подтверждения отсутствия организации по данному адресу). Это дорогостоящая процедура, урегулированная ст. 103 Основ законодательства РФ о нотариате.  Однако документ, составленный нотариусом, станет железобетонным доказательством для суда.

— заблаговременно обратиться в инспекцию по труду в целях проведения соответствующей проверки в отношении Вашего работодателя (рекомендую данный вариант). Однако после привлечения инспекции по труду дороги назад не будет.