8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Попадаю ли я под сокращение?

Добрый день. Работаю в ООО с 2008 года. В данный момент нахожусь в отпуске по уходу за ребенком до трех лет. 14.01.2015 года должна выйти на работу. Но недавно случайно узнала, что ООО приостановило свою деятельность, директор оформила ИП и перевела всех работников, кроме себя и меня туда. Меня об этом никак не оповещали. В телефонном разговоре я спросила что мне теперь делать и куда выходить на работу. На что мне ответили, что мне придется уволиться по собственному желанию и потом меня оформят на работу в ИП, на другую должность и с меньшим окладом. Насколько я понимаю, это незаконно. Какие могут быть мои дальнейшие действия в этой ситуации, если руководство не захочет полюбовно решить этот вопрос? На что я могу рассчитывать? Директор избегает разговоров и боюсь, при выходе на работу ее просто не будет на рабочем месте. Как табелироваться в таком случае? Является ли это сокращением или ликвидацией предприятия? Заранее спасибо.

Показать полностью
, Анна, г. Красноярск
Екатерина Орлова
Екатерина Орлова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день! Приостановление деятельности организации не является её ликвидацией, т.е. не является основанием для расторжения трудового договора по инициативе работодателя. 

Сокращение численности или штата работников — серьезная процедура, которая подразумевает:

— обязанность работодателя предварительно предложить работнику другую имеющуюся работу (вакантную должность) в организации  (как вакантную должность или работу, соответствующую квалификации работника, так и вакантную нижестоящую должность или нижеоплачиваемую работу), которую работник может выполнять с учетом его состояния здоровья);

уведомление каждого сокращаемого работника о предстоящем увольненииперсонально под роспись не менее, чем за два месяца до увольнения (однако с письменного согласия работника организация имеет право расторгнуть с ним трудовой договор до истечения срока, указанного в части второй настоящей статьи, выплатив ему дополнительную компенсацию в размере среднего заработка работника, исчисленного пропорционально времени, оставшемуся до истечения срока предупреждения об увольнении);

— выплату выходного пособия в размере среднего месячного заработка, с сохранением среднего месячного заработка на период трудоустройства, но не свыше двух месяцев со дня увольнения (с зачетом выходного пособия).

При этом ст. 261 ТК РФ запрещено увольнять в связи с сокращением женщин, имеющих ребенка в возрасте до трех лет; одиноких матерей, воспитывающих ребенка-инвалида в возрасте до восемнадцати лет или малолетнего ребенка — ребенка в возрасте до четырнадцати лет; родителя, являющегося единственным кормильцем ребенка-инвалида в возрасте до восемнадцати лет либо единственным кормильцем ребенка в возрасте до трех лет в семье, воспитывающей трех и более малолетних детей, если другой родитель (иной законный представитель ребенка) не состоит в трудовых отношениях,

В общем, ради одного человека работодатель вряд ли пойдет на такие лишения. Скорее всего, организация будет давить на Вас, понуждая уволиться по собственному желанию. Если Вам гарантирована работа у ИП, Вы не хотите портить отношения и отсутствуют иные варианты трудоустройства, есть смысл рассмотреть предложение Вашего работодателя.

Если Вы принципиальны и настроены на борьбу, необходимо учитывать следующее: скорее всего, Ваша организация уже не ведет деятельность по месту нахождения Вашего рабочего места и Вы не сможете приступить к Вашим трудовым обязанностям по месту работы. Т.е., работодатель нарушит свои обязанности по предоставлению Вам работы и рабочего места в соответствии с трудовым договором. В этом случае смело обращайтесь в трудовую инспекцию и в прокуратуру. Если удастся квалифицировать ситуацию как вынужденный прогул, можно будет обратиться в суд с требованием о выплате среднего заработка за все время вынужденного прогула. 

1
0
1
0
Анна
Анна
Клиент, г. Красноярск

Подскажите еще, пожалуйста, возможно ли сокращение работника, если он находится на больничном? И каким образом можно зафиксировать вынужденный прогул?

Согласно части шестой ст. 81 ТК РФ работодателю запрещено увольнять работника по своей инициативе  (за исключением случая ликвидации организации либо прекращения деятельности работодателем — физическим лицом) в период его временной нетрудоспособности и в период пребывания в отпуске

Что касается вынужденного прогула, то ТК РФ, как правило, упоминает его в тех случаях, когда речь идет о периоде между увольнением работника по инициативе работодателя и его восстановлением на работе по решению суда. 

Для того, чтобы подтвердить то обстоятельство, что Вы не смогли приступить к трудовым обязанностям по вине работодателя, т.е. причина вашего прогула была уважительной, а сам прогул — вынужденным, можно предпринять следующие действия:

— в день выхода из отпуска пригласить к Вашему месту работы нотариуса для совершения действий по обеспечению доказательств (в целях подтверждения отсутствия организации по данному адресу). Это дорогостоящая процедура, урегулированная ст. 103 Основ законодательства РФ о нотариате.  Однако документ, составленный нотариусом, станет железобетонным доказательством для суда.

— заблаговременно обратиться в инспекцию по труду в целях проведения соответствующей проверки в отношении Вашего работодателя (рекомендую данный вариант). Однако после привлечения инспекции по труду дороги назад не будет.

0
0
0
0
Похожие вопросы
700 ₽
Вопрос решен
Налоговое право
Не требуется ли согласие родителей для получения консультационных услуг?
Добрый вечер! Моя знакомая оказывает консультационные услуги таролога в онлайн режиме - Клиент присылают ей свой вопрос, она раскладывает карты, присылает в ответ Клиентам что получилось и трактует значение. Зарегистрирована как самозанятая. Клиенты присылают ей деньги на банковскую карту, она соответственно проводит все эти платежи через приложение, даёт клиент чек, и платит налог как самозанятая. Фигурирует "Оказание консультационных услуг". 1) На сколько я понял, подобная деятельность в РФ абсолютно легальна, и не попадает по требования по лицензированию? 2) Огромный спрос на эти услуги со стороны людей, которые не достигли совершеннолетия - 16, 17 лет. Вопрос - можно ли им предоставлять данные услуги, легально ли это? Не требуется ли согласие родителей для получения консультационных услуг? Заранее спасибо за ответ!
, вопрос №4098735, Алексей, г. Москва
700 ₽
Защита прав потребителей
2 Может ли те же услуги по ремонту последствий залива оказывать ИП?
Соседи залили нашу квартиру, УК считает их виновными. Уже составили акт о заливе, вызвали независимую экспертизу (из числа тех, что вывешены на mos.ru) Пока ждем полного описания от независимо экспертизы, хотим уже начать исправлять ситуацию Вопросы: 1) Может ли услуги по ремонту и устранению последствий залива совершать самозанятый, достаточно ли для суда (если будет) онлайн чека от самозанятого? Если самозанятый может, то нужен ли от него акт оказанных услуг? 2) Может ли те же услуги по ремонту последствий залива оказывать ИП?. Какие подтверждающие документы мне нужны от него в таком случае: Обязателен ли договор, нужен ли акт оказанных услуг? Или достаточно чека. 3) Залило технику. На нужно сначала в сервисном центре провести диагностику, а далее ремонтировать (если жто возможно). Вопрос - должен ли то быть официальный сервисный центр марки бытовой техники или любой сервисный центр, который просто выдаст договор, акт и чек?
, вопрос №4097925, Алина Рогуленко, г. Москва
Семейное право
И под какую статью попадают родители?
Родители похитили 16 летнего ребенка. Увезли в лес. Собираются выпустить после 16, если она исправится. Она была трудоголиком, а они хотели, чтобы их дочь была «хранительницей очага». Как ее можно вытащить оттуда? И под какую статью попадают родители?
, вопрос №4097859, Аполлинария, г. Москва
Автомобильное право
Допустим, вводятся данные человека и автоматически оформляется 5карт сбербанка на этого человека?
Попадает ли под какую-либо ответсвенность программист за написание софта для регистрации карт СБЕРбанка в пром масштабах. Допустим, вводятся данные человека и автоматически оформляется 5карт сбербанка на этого человека?
, вопрос №4097376, Александр, г. Москва
Трудовое право
Жена сегодня получила уведомление о сокращении численности штата с 3 июля 2024
Жена сегодня получила уведомление о сокращении численности штата с 3 июля 2024... А по графику отпусков она должна быть в отпуске с 13.06 по 27.07. В это время мы каждый год уезжаем из Архангельска в Волгоградскую обл. И в этот год. Наши отпуска составлялись в октябре того года.. Нужна помощь
, вопрос №4096829, Сергей Генрихович, г. Бодайбо
Дата обновления страницы 11.01.2015