Невозможность выплат по кредиту

Здравствуйте . у меня кредиты в 5 банках на сумму 1.5 мил руб .выплачивала .теперь по ряду причин не могу что делать и с чего начат ? спасибо.

, тамара, г. Кемерово
Павел Солнцев
Юрист, г. Самара

Добрый день. Попробуйте позвонить в банки или написать им письмо о своём тяжёлом материальном положении с приложением подтверждающих документов с просьбой провести реструктуризацию долга (если можете платить, но меньшую сумму, чем необходимо) или об отсрочке (если вообще не можете платить).

Нет гарантии, что банки на это пойдут, но некоторые могут пойти на встречу клиенту.

Ничего другого не остаётся. Либо брать новый кредит, чтобы погасить старые, либо ждать решения суда, звонки коллекторов и приходы приставов.

Вадим Ерхов
Юрист, г. Москва

1. В суде попросите о применении ст333 гк РФ- снизите пени и штрафы причем существенно

2. Потом после решения подавайте в суд заявление о рассрочке исполнени  решения- исполните без сборов Фссп и увеличения банков

3.Сейчас платить бессмысленно- все уйдет на штрафы и пени- см п1 моего ответа

Удачи!!!

Заявление о рассрочке на основании ст203 Гпк рф

Елена Страхова
Юрист, г. Тюмень

Добрый день, Тамара!

 Начните с того, что попробуйте договориться с банками — отправьте письмо заказным с уведомлением в банк, в котором опишите Вашу ситуацию и попросите варианты рассрочки или снижения размера ежемесячного платежа.

Это нужно для того, чтобы банк не смог в дальнейшем обвинить Вас в мошенничестве, если заявит иск в суд. С Вашей стороны это уведомление и квитанция об отправке и будут доказательством того, что Вы пытались со своей стороны договориться с банком.

Если будут вопросы, пишите.

С уважением, Страхова Елена.