Долг за квартиру составляет 130 тыс. Вместе с пени

Добрый вечер. У меня такая проблема. Есть долг за квартиру. Долг накопился из за того что родители не выплачивали за квартиру, в основном из за того что отец пил и не работал, а у матери была заработная плата очень маленькая и этого хватало только на еду. Сейчас у меня есть возможность выплатить долг. Вопрос будет такой. Сумма долга составляет 110 тыс. рублей и пени около 11 тыс. Как лучше выплатить этот долг? Хотелось бы выплатить за год или за пол года. Подскажите как быть в этой ситуации. И правда что я должен выплатить долг только за 3 года? Нужно ли платить вместе с суммой долга квартплату каждый месяц?

, Андрей, г. Ярославль
Павел Солдатов
Юрист, г. Иваново

Здравствуйте! По поводу порядка выплаты долга Вам надо обратиться непосредственно к тому, кому должны, только между Вами может быть определено как платить и когда долг (частями, полностью и т.д.)! Что касается 3 лет, то это срок исковой давности, т.е. срок за сколько лет с Вас смогут взыскать долг в судебном порядке, за пределами 3 лет с Вас взыскать не смогут. И платить за жилищно-коммунальные услуги ежемесячно надо обязательно — эта обязанность установлена Жилищным кодексом РФ