Потребительский Кредит в банке

Здравствуйте, у меня вопрос: при получении потребительского кредита была допущена ошибка в дате рождения работником банка, какие могут возникнуть последствия, если в данный момент произошла просрочка платежа и выяснилась ошибка в дате рождения?

, Лидия, г. Ростов-на-Дону
Светлана Новоселова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте Лидия, никаких последствий в связи с ошибкой у Вас не будет, это будет расценено как техническая ошибка и все. А вот просрочка это уже первая стадия образования задолженности что может привести к судебному решению.

Виктор Богаченков
Юрист, г. Калининград

если в данный момент произошла просрочка платежа и выяснилась ошибка в дате рождения?

Лидия, здравствуйте! Ошибку банка Вы можете использовать в своих интересах. На отношения с банком распространяется действие закона «О защите прав потребителя».

 Допустив ошибку банк предоставил недостоверную информацию и некачественную услугу и должен нести за это ответственность ( ст.29 закона «О защите прав потребителя.») Предъявите банку письменную претензию ( отправьте заказным письмом с уведомлением) В претензии потребуйте расчета суммы возникшей задолженности по кредитному договору, срочного внесения исправлений в договор  и на основании ст.15 закона «О защите прав потребителей» потребуйте возмещения морального вреда.

На основании ст. 29 потребуйте возмещения убытков и затрат на оплату услуги юриста за подготовку претензии. Срок для ответа установите 240 часов.

 Банк вовремя на претензии часто не отвечает.

 Если через десять дней не получите ответ, то за каждый час просрочки на ответ начисляйте пени 3% от суммы претензии. На оставление претензии без ответа и на не качественное обслуживание со стороны банка напишите жалобу в  Роспотребнадзор. После проверки банка Роспотребнадзором обращайтесь с иском в суд, взыскивайте моральный вред, пени и судебные издержки.

Удачи!