Заверить документ нотариусом

возможно ли заверить документ нотариусом,я хозяйка дома разрешаю постройку 2го этажа своему брату родному на своем доме

, Татьяна, г. Омск
Сергей Куканов
Юрист, г. Москва

Заварить можете.Но согласится ли БТИ с изменениями в поэтажном плане?

Согласуйте с БТИ данные действия, а потом и разрешение заверяйте.

Александр Пакетин
Юрист

Татьяна, Ваша задумка возвести между первым этажом и чердачным помещением Вашего личного (по праву собственности) жилого дома  еще один этаж для поселения над Вами брата — хорошая и я бы сказал: «Добро».

Согласие на строительство с реконструкцией строения (чердака и крыши) можно оформить, если Вашему брату требуется, в простой письменной форме без услуг нотариуса (во-первых, экономия денежных средств).

Полагаю, что проект строительства второго этажа у Вас с братом уже есть, с которым следовало бы ознакомить БТИ, так как последуют изменения в техническом паспорте (БТИ) дома. Ссылаюсь ни то, что следовало бы только ознакомить БТИ с проектом, не запрашивая разрешения, так как без технической экспертизы БТИ «ни за что» добро не даст. Если Вы с братом уверены в том, что существующий фундамент дома и стены выдержат дополнительную нагрузку второго этажа, тогда Вам и не требуется такая экспертиза. Вместо кирпичной надстройки стен (при недостаточной их несущей способности) можно было бы сделать более легкую (к примеру, деревянную) конструкцию.

При всех тех вопросах, которые возникают в связи с планируемым строительством, предлагаю использовать (а) информационный портал с названием строй — портал (strport.ru) и в Вашем случае (б) рекомендации сайта semidelov.ru.