Оплата процентов по займу при досрочном погашении

Здравствуйте, у меня такой вопрос6 19 декабря я взяла займ в микро финансовой организации в размере 20000 рублей сроком на 6 месяцев. Сделала 3 еженедельных платежа по 1400 рублей. Сейчас я хочу полностью погасить займ и обратилась с просьбой посчитать сумму к оплате. на что мне назвали сумму 32000 руб. При досрочном погашении проценты у них не пересчитываются. Правомерно ли это? Спасибо.

, Оксана, г. Нижний Новгород
Андрей Буров
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, нет это является нарушением положением закона о потребительском кредите (займе)

Федеральный закон от 21.12.2013 N 353-ФЗ (ред. от 21.07.2014) «О потребительском кредите (займе)»

6. В случае досрочного возврата всей суммы потребительского кредита (займа) или ее части заемщик обязан уплатить кредитору проценты по договору потребительского кредита (займа) на возвращаемую сумму потребительского кредита (займа) включительно до дня фактического возврата соответствующей суммы потребительского кредита (займа) или ее части.

Так как договор займа Вами был заключен после вступления в силу данного закона, то его положения в полной мере необходимо соблюдать обоим сторонам.

Жанна Леонова
Юрист, г. Омск

Согласно п. 2 ст. 810 ГК РФ, если иное не предусмотрено договором займа, сумма беспроцентного займа может быть возвращена заемщиком досрочно.
Сумма займа, предоставленного под проценты заемщику-гражданину для личного, семейного, домашнего или иного использования, не связанного с предпринимательской деятельностью, может быть возвращена заемщиком-гражданином досрочно полностью или по частям при условии уведомления об этом займодавца не менее чем за тридцать дней до дня такого возврата. Договором займа может быть установлен более короткий срок уведомления займодавца о намерении заемщика возвратить денежные средства досрочно.
www.consultant.ru/popular/gkrf2/4_38.html#p3732
© КонсультантПлюс, 1992-2015

в соответствии с п. 4 ст. 809 ГК Ф, в случае возврата досрочно суммы займа, предоставленного под проценты в соответствии с пунктом 2 статьи 810 настоящего Кодекса, займодавец имеет право на получение с заемщика процентов по договору займа, начисленных включительно до дня возврата суммы займа полностью или ее части.
www.consultant.ru/popular/gkrf2/4_38.html#p3732
© КонсультантПлюс, 1992-2015

Кстати, если у вас есть договор, почитайте внимательно, возможно ли досрочное гашение кредита, а также порядок досрочного возврата.